На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Кредо Маг
    Есть одно "но". Пленные могут впоследствии оказаться шпионами, а то и террористами...В плен за деньги ...
  • Анатолий Рябенко
    Кулеба при дотошном переводе на русский язык означает: "мешок с дыркой".Объём наглой укра...
  • Вера Ванидовская
    Вот что пишете? Они все отнюдь не идиоты. Каждый просто работает под себя. Там очень много умных людей. Все делается ...Объём наглой укра...

Почему Запад боится возрождения Советского Союза

В условиях проведения Россией специальной военной операции на Украине в США и ЕС в информационное пространство регулярно запускают посыл – нельзя допустить победы России и Путину возродить СССР

Источник изображения: odnarodyna.org

Зачем на Западе говорят об СССР, когда силами полсотни государств оказывают помощь украинскому неонацистскому режиму и ставят задачу нанести поражение России (недопущение победы, ослабление, истощение, превращение в изгоя, расчленение)?

Со стороны стран Запада раскручивается мем «война с Россией», зачастую без упоминания слова «Украина».

Причем речь идёт о России как правопреемнице СССР. То есть о государстве, способном на пространстве Исторической России объединить усилия новых государств (в прошлом губерний и областей Российской империи и республик СССР) для обеспечения их безопасности, стабильного и устойчивого развития.

Вот этого и боятся на Западе.

* * *

В год 100-летия образования СССР следует напомнить, что СССР и создавался для того, чтобы территория бывшей Российской империи не была расчленена англосаксами, немцами, французами, турками, румынами, поляками, японцами, что, собственно, показала гражданская война и интервенция 1918-1922 годов.

Союз создавался, чтобы построить новое социалистическое (коммунистическое) общество, отказавшись от классовой борьбы и эксплуатации человека человеком, в основе которой частная собственность на средства производства, отказавшись от царивших в мире в начале XX столетия национальной розни, колониализма, расизма и шовинизма, от империализма и порождаемых им кровопролитных войн. Чтобы сохранить и дать новый импульс развития народам, населявшим Российскую империю, но уже в рамках национальных республик, создавших союзное государство.

В Конституции СССР 1924 года было записано, что «Союз этот является добровольным объединением равноправных народов, что за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем, что новое союзное государство явится достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 г. основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику».

Тогда не только в Российской коммунистической партии (большевиков) полагали, что за социализмом и коммунизмом будущее. Поэтому для капиталистических стран «антикоммунизм», «антибольшевизм», «антисоветизм» были начертаны на знамёнах борьбы против СССР вплоть до 1991 года.

* * *

Для кого представляли опасность «большевизм», «коммунистическая угроза» с которыми боролись до распада Советского Союза? Миру капитала.

Кому мешает нынешняя Россия? Миру капитала. Россия, с 1991 года шедшая в так называемый мир свободы, демократии, верховенства права, частной собственности, рыночной экономики, ощутила это на себе в начале 2000-тысячных годов. Со стороны НАТО – с 1997 года, когда был дан старт походу блока на Восток.

Почему до сих пор «в почёте» антисоветизм, антикоммунизм? Ими как жупелом пугают мир, утверждая, что в России стремятся возродить СССР. В начале 1990-х на Западе говорили о победе в холодной войне не с СССР, а с коммунизмом: «С помощью Господа Америка победила в холодной войне», «Коммунизм умер» (Дж. Буш), твердили о «нанесении поражения коммунизму» (Б.Клинтон), о победе «над главным врагом – советским коммунизмом» (М. Тэтчер). Б. Ельцин, выступавший в 1992 году в Конгрессе США, заявлял о победе над «коммунистическим идолом», просил Господа благословить Америку (и Россию), заверял американцев, что «на нашей земле мы не дадим ему воскреснуть!». Но в нынешней России «коммунизма» нет, чего же пугать возрождением СССР?

До недавнего времени – с конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века – в России антисоветизм, антикоммунизм были скорее инструментом оправдания смены социально-экономического, политического укладов жизни в Советском Союзе и в его республиках, хотя шагали в мир «свободы, демократии, верховенства права, рынка, конкуренции». Совсем недавно, в мае 2022 года, в Госдуме отказались рассматривать проект заявления «О праздновании 100-летия со дня образования Союза Советских Социалистических Республик (СССР)».

После 1991 года в России и на Украине многие политики и публицисты даже не задумывались над тем, что, публично придерживаясь антисоветских и антибольшевистских (антикоммунистических) позиций, на деле в какой-то мере являлись продолжателями дела не только бандеровщины, но и Антибольшевистского блока народов, созданного англосаксами сразу после Второй мировой войны для борьбы против СССР. А после февраля 2014 года и февраля 2022 года и не вспомнили о своём вкладе в формирование на Украине неонацистского и фашистского режима.

Мир капитала создал из Украины инструмент борьбы с Россией. Он поощряет преступления нынешнего неонацистского и фашистского режима Украины. Он ведет войну против России в области дипломатии, финансов, торговли, информации. Поставки вооружения для военных формирований Украины – лишь часть глобальной войны. Совещания на американской военной базе в Рамштайне с участием полсотни стран и международных организаций показывают, что Украина «присутствует… для отвода внимания от более масштабных задач и главной цели – той самой, о которой неоднократно высказывались и представители США, и их коллеги из ЕС. Цель – уничтожение России». На 28 сентября запланирован очередной раунд переговоров США с союзниками и сателлитами по вопросу создания нового глобального ВПК. …А на Украине в это время продают детские игрушки в виде костей российских военных.

* * *

Напрасно думать, что демонизацию России и её граждан (не будем повторять слова, которыми на Украине называют русских и граждан России в целом) осуществляют лишённые человеческого облика люди, поскольку расчеловечивание отношений является чуть ли не главной целью их сознательной деятельности.

В странах, оказывающих помощь киевскому режиму, не реагируют на это, как и на преступления киевской военщины и иностранных наемников в отношении мирного населения Украины, ДНР, ЛНР, Белгородской, Брянской и Курской областей РФ.

Разве были случайными январские события в Казахстане? Разве можно назвать случайным одновременный рост напряжённости между Молдавией и Гагаузией, Приднестровской народной республикой, между Азербайджаном и Арменией, Таджикистаном и Киргизией? На фоне роста активности военных формирований Украины, активизации поставок летального оружия киевскому режиму.

* * *

США, ЕС заговорили о недопущении возрождении СССР после Мюнхенской речи В.Путина в 2007 году. Открыто выступили против интеграционных процессов в 2011–2012 гг., когда на постсоветском пространстве в повестку дня внесли вопрос создания Евразийского экономического союза. В декабре 2012 года госсекретарь США Х. Клинтон заявляла: «Мы знаем, какова цель, и мы стараемся разработать эффективные пути для того, чтобы замедлить или предотвратить это». В то время был уровень не прокси-войны с Россией с помощью Украины, а уровень замедления или предотвращения интеграции на пространстве бывшего СССР. Нельзя считать случайностью, что Х. Клинтон дарила министру иностранных дел России С. Лаврову кнопку с «перегрузкой», хотя в 2009 году американцы заявляли о «перезагрузке» отношений.

В декабре 2021 года об опасности возрождении СССР заговорила В. Нуланд. На слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США замгоссекртаря заявила, что Путин хочет воссоздать СССР «в качестве проекта своего наследия».

В январе 2022 года в связи с событиями в Казахстане госсекретарь Э.Блинкен заявлял, что «возрождение СССР неприемлемо». Иными словами, «мы не позволим».

24 февраля 2022 года в связи с событиями на Украине американский президент Д. Байден произнес спич, отметив: «Я читал и слушал речи Путина. У него огромные амбиции, Путин хочет восстановить Советский Союз». Это было сказано в день начала специальной военной операции России на Украине.

* * *

Мир капитала породил революцию 1917 года в Российской империи и в Российской республике, провозглашенной 1 сентября 1917 года. Революция в России была ответом на вызов времени (гражданскую войну 1918-1922 годов и интервенцию вполне можно считать её составной частью). Мировой капитал и капитал в России, который был неотъемлемой частью мирового, использовали в своих интересах ресурсы традиционных структур российского общества, в 1917-м оно и взорвалось против войны, эксплуатации.

Альтернативу развития предложили большевики, создали СССР – государство на идеях социализма и коммунизма (на Западе до уничтожения Союза в 1991 году его часто называли Советской Россией). Государство, которое обеспечивало мощное развитие в области экономики, социальной сфере, культуре, безопасность существования и развития его народам. Государство, за которым пошли многие страны мира, образовав мировую систему социализма. Государство, оказывавшее помощь странам, освободившимся от колониальной зависимости, странам Движения неприсоединения, коммунистическому и рабочему движению. Эти силы способны были предотвратить очередную мировую войну.

* * *

В 2021 году в ходе ежегодной специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» президент России отмечал, что восстанавливать Советский Союз бессмысленно и нецелесообразно. Однако годом ранее он подчеркивал, что «преодолевая какие-то фобии прошлого, преодолевая страхи по поводу возрождения Советского Союза и советской империи, все-таки понимание того, что объединение усилий на пользу всем, пробивает себе дорогу неизбежно».

На Западе боятся не возрождения СССР, боятся объединения усилий, консолидации сил на постсоветском пространстве с помощью России для устойчивого и безопасного развития. Сегодня на Западе «расчленение России» в моде. В год 100-летия образования СССР следует напомнить, что Советский Союз и создавался для того, чтобы территория бывшей Российской империи не была расчленена англосаксами, немцами, французами, турками, румынами, поляками, японцами…

Михаил Задорожный, «Одна Родина»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх