На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кашапов
    Поддерживаю предложения Д.Медведева.Украине предложен...
  • Владимир Елкин
    Греция и Болгария - неотъемлемая часть Турции! Пусть Эрдоган знает, что для России они уже не "братушки"!!!России пора призн...
  • Мария Беликова
    Наркошибздика его хозяева держат для войны. Поэтому, убирать они его не собираются. А сами украинцы занялись собствен...Украине предложен...

Об иностранном вмешательстве в голосование по поправкам в нашу Конституцию

Отдельно показательно, что беглый вор и убийца Ходорковский и депутат от КПРФ Рашкин синхронно (практически одновременно и одинаковыми словами) призвали не просто голосовать против поправок, но и выкладывать в соцсети фотографии с надписью «Нет» на масках, футболках, кепках и прочих предметах одежды. Сопроводив их одинаковым хэштегом (случайность, абсолютная случайность).


Уже несколько дней мы видим массированные попытки иностранного вмешательства в процесс голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Вмешательство идёт по нескольким основным направлениям.

Первое – это различные официальные заявления.

Например, заключение Венецианской комиссии, которая «рекомендовала отказаться от изменения статьи 79 Конституции Российской Федерации».

Статья 79 – это как раз о приоритете Конституции РФ над международными договорами и тому подобным.

Венецианская комиссия – это консультативная структура при Совете Европы. Россия не входит в ЕС, Россия не просила их мнения, Россия не заявляла, что это мнение её волнует.

Более того, решения Венецианской комиссии не носят рекомендательный характер, не имеют никакой юридической силы и регулярно игнорируются (в том числе и самим членами Евросоюза).

Но нет, они всё равно пытаются совать свой розовый пятачок (заметили, как я вежливо и деликатно, почти нежно?!) во внутрироссийские дела.

Пусть лучше вон Британии указывают – она до сих пор вообще без Конституции живёт. Монархия якобы «конституционная», а конституции – нет.

Второе направление – это публикации в СМИ, признанных инагентами.

«Открытые медиа», «Медузы», «Новые газеты», «МБХ-медиа», «Инсайдеры», «Радио Свобода», «Дожди», «Эхи Москвы» и прочие пропагандистские листки, получающие финансирование через западные гранты.

Ещё две недели назад они боролись за грант в 250 тысяч долларов, кто напишет лучший фейк про коронавирус в России. А теперь дружно бросились осваивать новую заказушную тему – публиковать «особоценные экспертные мнения, почему поправки это плохо».

Причём поскольку получают указания они из двух разных центров – из Вашингтона и из Лондона – то одним поступило указание агитировать за бойкот, а вторым за голосование «Против».

Публикации в СМИ-инагентах, в частности, несли такие «ценные» сообщения (тут приводится список, взятый у председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Александровича Малькевича):

  1. Голосование за поправки является «циничным».
  2. Инстаграм-модели против поправок (как будто это кого-то интересует).
  3. В Санкт-Петербурге активисты «Партии мёртвых» (а кто это вообще?) провели акцию на Волковском кладбище, высмеивая поправки к Конституции.
  4. «Голос Америки» заявил, что «Нет никакой уверенности, что нынешняя российская власть переживёт 2020-й год».

Интересно, а про нынешнюю американскую власть у них такая уверенность есть? Хе-хе.

  1. Татарские общественники призвали жителей Татарстана голосовать против поправок (на самом деле нет).
  2. Активист КПРФ оштрафован за призывы голосовать против поправок (штраф прошлогодний, но кого это волнует?).
  3. Всё меньше крымчан готовы поддержать поправки к Конституции (никаких доказательств или ссылок на социологию не приводится).
  4. «Немецкая волна» (на самом деле американская) написала, что «В правительстве Германии обеспокоены голосованием по поправкам в России» (со слов посла Украины, никаких официальных заявлений со стороны самой Германии нет).
  5. Та же «Дойче велле» ежедневно публикует карикатуры (достаточно бездарные, нужно отметить) по поводу поправок в Конституцию.
  6. «Журналист» телеканала «Дождь» Павел Лобков дважды проголосовал, а потом попытался раздуть из этого скандал. Но, как оказалось, система голосования всё равно засчитала только один его голос, а сам «журналист» привлечён к административной ответственности.

 

Отдельно также нужно отметить DDoS-атаку на сервер ЦИК, когда защита фиксировала до 240 тысяч удалённых запросов в секунду. Впрочем, эта атака была успешно отражена.

Третье направление – это создание фейков, в том числе в соцсетях.

  1. Что для голосования по поправкам не нужен будет паспорт (у нас же не США и не референдум о независимости Шотландии, где это было возможно).
  2. Что на голосовании не будет наблюдателей (очень примитивная и легко проверяемая ложь, реальная цифра наблюдателей превышает 400 тысяч человек).
  3. ЦИК скрывает бюллетени голосования от СМИ!
  4. Навальный рассказал ахинею, будто кто-то скупает SIM-карты Tele2 для вбросов на электронном голосовании (доказательств, как обычно, никаких).
  5. Что за неучастие в голосовании или голосование «против» людей штрафуют.
  6. Будто на голосовании не будет видеонаблюдения.
  7. Якобы результаты тестового голосования отличались от официально озвученных (ради этого фейка даже создали схожий по дизайну фейковый сайт).
  8. На избирательных участках используют симпатические (исчезающие) чернила. Видео для этого фейка взяли в Казахстане, где подобная история действительно была.
  9. Смешной фейк о том, что тех, кто не прошёл вакцинацию от коронавируса (а уже есть вакцина? дайте две!) не допустят до голосования по поправкам.
  10. Институт Гайдара помог Любе Соболь создать фейк про «экспертизу голоса» заместителя главы департамента образования Москвы Марины Смирницкой, которая якобы принуждала своих сотрудников регистрироваться на голосование.

Вчера Песков прокомментировал, что количество фейков по голосованию за поправки «просто зашкаливает».

Опубликованы попавшие в открытый доступ документы ассоциации «Голос», возле офисов которой на днях были замечены автомобили американского посольства. Согласно этим документам, «Голос» заранее, по письменным методичкам, готовил вбросы и фейки.

Активистов организации обучали выискивать поводы и раздувать скандалы, а если поводов нет – то фальсифицировать «доказательства» подтасовки голосования.

Организация «Голос» финансируется через структуры Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID). В 2013 году «Голос» признан иностранным агентом на территории РФ и должен был перерегистрироваться в этом качестве. Но руководители организации отказались это сделать и зарегистрировали одноименное движение, которое также сидит на западных грантах.

Кроме того, в интернет попала бухгалтерская отчётность, согласно которой отдельные оппозиционные «активисты» получали из иностранных источников суммы в десятки тысяч долларов на организацию фейков и вбросов.

Отдельно показательно, что беглый вор и убийца Ходорковский и депутат от КПРФ Рашкин синхронно (практически одновременно и одинаковыми словами) призвали не просто голосовать против поправок, но и выкладывать в соцсети фотографии с надписью «Нет» на масках, футболках, кепках и прочих предметах одежды. Сопроводив их одинаковым хэштегом (случайность, абсолютная случайность).

Трогательное единство «коммунистов» и либералов в отрицании права России на независимость и суверенитет.

Ну и четвёртое направление иностранного вмешательства – это создание с помощью ботоферм в соцсетях иллюзии массового протеста против поправок.

Традиционно, ввиду нагнетаемой русофобии украинского режима и предельной дешевизны украинских СММ-щиков (даже не знаю, какой фактор существеннее) большинство подобных ботов действует с территории «незалежной эуропейской».

Я даже сделал отдельную подборку.

Вот этот безграмотный бот недоволен поправками в российскую Конституцию прямо из Одессы.

 

А этот недоволен ситуацией в России из Польши.

Но попадаются и канадские противники поправок.

Многочисленные подобные проколы неизбежны, поскольку у каждого ботовода десятки аккаунтов, которые постоянно перебрасывают с одной задачи на другую, а каждый раз менять все настройки аккаунтов под новые задачи не успевают (или просто забывают).

Поэтому в соцсетях полно «пламенных коммунистов», которые в 2014 году радовались «шашлыкам в Одессе» 2 мая и в их истории сообщений легко находятся и «СУГС», и восхваления Бандеры, и крики о перемогах майдана, и откровенно русофобская пропаганда.

Как известно, украинцы ещё никогда так плохо не жили, как при Путине.

Смех смехом, а все эти четыре направления являются частями единой стратегии иностранного вмешательства, направленной на борьбу против суверенитета Российской Федерации.

На содержание инагентов, организаций и СМИ, на пропаганду «Голоса Америки», «Радио Свободы» и «Дойче Велле», на существование десятков направленных против России think-tankов тратятся ежегодно сотни миллионов долларов (ну и какие-то жалкие копейки на украинские ботофермы).

И если отслеживать всё это мы можем уже достаточно подробно и оперативно, но с защитой от подобного иностранного вмешательства пока всё ещё весьма печально. И из-за недостаточной законодательной базы, и из-за пассивности «РосКомНадзора», а местами и из-за излишней озабоченности «а что скажут западные партнёры». Пора перестать заморачиваться на подобную ерунду, и начать давать достойный отпор.

 

Александр Роджерс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх