На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Благодарю за пожелания! Согласен  мы по малу от морока 90  отходим и  сам тому радуюсь!)Битва за Часов Яр...
  • Вера смелых
    Спасибо  за пожелание! )) Уже сколько лет я счастливо удивляюсь, насколько мне везёт с окружающими меня людьми! Удиви...Битва за Часов Яр...
  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...

Симоньян рассказала о главной проблеме современной молодёжи: "Какой уж тут Вергилий"

Маргарита Симоньян считает, что современная молодёжь резко деградировала по сравнению с молодёжью прежних времён. Она рассказала, что сегодняшние старшеклассники даже не могут сказать, кто такой Евгений Онегин, а уж о таких личностях, как Вергилий или Алябьев, и речи не идёт.

По мнению главреда RT Маргариты Симоньян, современные неучи очень сильно отличаются от неучей времён Пушкина, Чехова и даже Карена Шахназарова. Она считает причиной этого деградацию образования, которую можно проследить по тому, кто считался плохо образованным в классической русской литературе.

Пушкинский молодой повеса времен, когда все 'учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь', к восемнадцати годам в совершенстве говорил по-французски, неплохо знал латынь, мог 'потолковать о Ювенале', декламировал Вергилия и читал Адама Смита,

- пишет Симоньян в своём телеграм-канале.

В произведении Чехова Лаевский тоже представлен малообразованным, но при этом он ведёт долгие беседы о байроновском Каине, а наедине с собой размышляет цитатами из Толстого, напоминает журналистка.

А главный герой из фильма "Курьер" Карена Шахназарова, "неуч из позднего СССР", легко шутит о хане Батые и даже поёт наизусть "Соловья" Алябьева.

Современный же неуч, по словам Симоньян, не слышал о Шахназарове и не читал Чехова. А на вопрос о Евгении Онегине трое из троих опрошенных главредом RT старшеклассников ответили: "Знакомое имя, но не помню, что он написал".

"Какой уж тут Вергилий с Алябьевым", - с горькой иронией констатирует Маргарита Симоньян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх