На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

Почему российское дружелюбие так нервирует Запад

С тех пор, как Россия стала оказывать другим странам помощь в борьбе с коронавирусом, западные медиа, эксперты и политические деятели не перестают искать подвох или корыстные мотивы

Почему российское дружелюбие так нервирует Запад

Формула подавляющего большинства мнений практически ничем не отличается. Разве что, одни агрессивнее других, а некоторые начинаются со скупой благодарности перед большим «НО». Мало кто пытается брать ситуацию «по модулю», то есть без какого-либо знака, причем зачастую отрицательного. Но в чем причина того, что даже благородные деяния вызывают столько негодования? Почему возникло так много спекуляций и обвинений? Суть кроется вовсе не в «злорадных кознях» Кремля. Разберем каждую из претензий в адрес Москвы и начнем со вступительной фразы: если Россия помогает Италии, значит она…

…пытается добиться отмены санкций

По иронии судьбы, антироссийские санкции, которые вводили США и ЕС годами, сыграли действительно важную и, как ни странно, положительную для России роль в нынешней ситуации. Целью ограничительных мер была экономическая изоляция РФ. И вышло так, что в разгар пандемии коронавирусной инфекции, Россия оказалась лучше других подготовлена к существованию в условиях прекращения международных связей.

«Определенные государства, похоже, подготовлены лучше, чем другие. Россия как раз в их числе, и тому поспособствовали западные санкции», — писали в The New York Times.

Если же кто-то говорит о том, что Россия своей помощью «подкупает» другие страны в попытках санкции снять, то чрезмерно лукавит. В Кремле сидят далеко не наивные люди. Там прекрасно понимают расклад на мировой политической арене, понимают, что американские элиты не позволят так просто снять ограничения. С самого начала было ясно, что санкционное противостояние невыгодно той же Европе. Только едва в ЕС начинали говорить об отмене ограничений, начинали появляться новые «факты» по крушению MH17 или делу Скрипалей.

Так вышло, что снять санкции в одночасье не выйдет. Они стали подобием инфекции, тем фактором, с которым приходится сосуществовать, и Россия справляется с этой задачей.

…пытается показать свое превосходство

«У таких якобы гуманитарных жестов есть геополитический подтекст в то время, когда российские СМИ изображают западные правительства неадекватно подготовленными и отгораживающимися друг от друга», — сказал в комментарии DW сотрудник немецкого фонда «Наука и политика» Мориц Пипер.

Такие умозаключения популярны в западных медиа, что вполне понятно. Но давайте углубимся в формулировку. Если вы говорите о геополитическом подтексте, о том, что Россия демонстрирует свое превосходство, то лишь подтверждаете таковое. Более того, не сложно сравнить статистику распространения коронавируса в РФ и США, чтобы понять, кто тут «на коне». И это при этом, что Россия непосредственно соседствует с Китаем, тогда как Штаты окопались на отельном континенте.

Собственно, тут мы подошли к вопросу некомпетентности западных правительств. И если речь о том, кто именно ее показывает, то достаточно почитать Reuters, Bloomberg, The Guardian или любые другие европейские или американские СМИ. Станет ясно, кто первоисточник негативного мнения о тамошних элитах.

…пытается расколоть Евросоюз

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер посетовал на то, что теперь в Италии набирает популярность идея выхода из состава ЕС. После того, как Россия направила на Апеннинский полуостров помощь, там стали повсеместно снимать флаги Евросоюза, заменяя их либо итальянским триколором либо даже российским.

«Мы думаем так: друзья познаются в беде. Спасибо президенту Путину, спасибо России», — сказал итальянец Фредерико Кане, ставший популярным благодаря этому видео.

Флаг ЕС в своем кабинете показательно убрал даже вице-президент Палаты депутатов Италии Фабио Рампелли, не исключив, что знамя может исчезнуть навсегда.

Да, картинка европейского единства действительно поблекла благодаря печальной истории с Италией, брошенной на произвол судьбы своими же союзниками. Но не российская помощь стала тому виной, не российская помощь породила евроскептицизм. Это дело рук европейских элит, пользовавшихся преференциями ЕС в ущерб другим.

Проблема неравенства давно остро стояла на европейских просторах. Пока одни страны успешно сотрудничали с подсанкционной Россией, другие за это осуждали. Пока одни придумывали новые правила приема мигрантов, другие от них страдали. Греция, Италия, Испания, будучи своеобразным авангардом, годами страдали от наплыва беженцев. Но едва кто-то вводил запреты, то немедленно становился мишенью для обвинений в предательстве европейских идеалов.

Пандемия коронавируса стала лишь моментом истины. И, если представить, что в разгар миграционного кризиса Россия решила бы помочь Италии, забрав оттуда часть беженцев, то и в этом случае на РФ посыпались бы обвинения. Обвиняли бы в лицемерии и расколе европейского единства, писали бы, что помощь эта бесполезна или незначительна – подумаешь, несколько мигрантов приютили, чистый пиар.

…пытается развалить НАТО

Если в стане альянса начали говорить о том, что российская помощь подрывает «трансатлантическое единство», то, быть может, проблема именно в самом альянсе? Какой смысл в том, что блок показательно расширяется, принимает Македонию, демонстрируя господство на Балканах, если одна российская гуманитарная акция способна расшатать всю эту систему?

Говоря объективно, альянс мог бы стать на защиту стран-членов от пандемии. Он мог тем же образом, что и Россия, помочь Италии. Что мешало направить туда американские C-130 с вирусологами и оборудованием? Нет смысла оправдывать бездействие НАТО тем, что это военный альянс, что его цель – сдерживание России. Альянс доказал свою неспособность реагировать на реальные трудности еще до того, как Рим обратился к Москве за помощью. Альянс доказал, причем не впервые, что его удел – борьба с иллюзорными угрозами и регулярные поборы. Развалится ли альянс? – Это отдельная тема. Но, если это произойдет, то причина тому одна: организация существует словно на системе искусственного жизнеобеспечения, хотя утратила смысл давным-давно.

Все эти попытки выяснить, что же задумал Путин, оказывая помощь другим странам, демонстрируют только отчаянное желание завалить ненужной информацией главный факт – то, что Россия оказывает помощь. Но авторы этой кампании идут по собственным следам, каждый раз подтверждая серьезные проблемы западного мира. Россия и ее поддержка других стран, оказавшихся в трудной ситуации, здесь совсем не при чем.

Евгений Гаман, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх