На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

Украинские рыбаки – токсичные «утопленники»

Утром 3 июля ракетный катер «Ивановец» получил сигнал бедствия с украинского рыболовецкого судна. Ситуация рядовая, но не тогда, когда имеешь дело с постмайданными территориями

3 июля наш ракетный катер «Ивановец» поймал сигнал бедствия. Зов о помощи исходил от маленького украинского рыболовецкого судна ОД-2592 со слабой переносной радиостанцией. Нет, судно не вело неравный бой с разбушевавшейся стихией и уж точно не отбивалось от пиратов Чёрного моря. Просто у украинской шаланды отказал двигатель, судно оказалось обесточено и легло в дрейф.

Соблюдая морские законы с катера «Ивановец» отправили сигнал о готовности приступить к спасению. Однако, т.к. погода была более чем приемлемая, и волнения моря не наблюдалось, владелец судна отказался от помощи, хотя свою роль даже на этом уровне сыграл политический фактор. Но наш катер всё же остался в районе, как говорится, для «очистки совести».

    Казалось бы, занавес. Не хочешь – не надо, дрейфуйте себе на здоровье – наслаждайтесь черноморским солнцем и морским ветром. Но шизофрения майдана дала необычайно глубокие метастазы. Поэтому дрессированные украинские «журналисты» мигом оседлали новость и принялись раздувать скандал.

Агентство УНИАН, известное в России только по неадекватному поведению Романа Цимбалюка (подпольная кличка «Укроп»), заявило, что предложения помощи украинскому судну Россией сделано не было. Более того, «российские корабли игнорировали сигнал SOS украинского рыболовного судна», согласно истеричному материалу УНИАНа.

И это не просто желание украинских «журналистов» сорвать порцию вожделенного хайпа, не просто дежурное желание выслужиться перед киевской хунтой и западными хозяевами, и даже не демонстрация их профессионального уровня. В конце концов, для этой демонстрации вполне хватает физиономии Цимбалюка и того попугаичьего речитатива, который он повторяет на каждой пресс-конференции Владимира Путина.

Это диагноз политической генетики любой постмайданной страны. Эта страна токсична в любом взаимодействии с ней. Проходите ли вы мимо, бросили ли вы случайную фразу или просто вас угораздило попасть в поле зрения этого курьёзного полугосударственного образования – шлейф токсичности накроет вас с головой. Будет ли это откровенная ложь с самых высоких украинских постов, прямая провокация или мелкотравчатое желание отдельного функционера прыгнуть вверх по карьерной лестнице – не важно. Главное, что это неизбежно в этой реальности.

    И не стоит думать, что эта токсичность распространяется только на Россию. Украина в политическом и стратегическом плане – токсична и для Европы с США, и даже для Китая. В этой ситуации особенно пикантно и утопично выглядят надежды Украины на инвестиции. Не будет их. Только лес-кругляк, только быстрая ситуативная выгода, только роль уличного задиры.

И, конечно, не стоит забывать о специфическом морском опыте «морской державы» Украины. И дело даже не в самом факте провокации у Керченского пролива, а в том феерическом информационном паноптикуме, который устроили киевские борзописцы. Напомню, незадолго до ареста украинских катеров «Гюрза» и старого буксира украинские СМИ разливались дешёвой патетикой о том, как их «броньовані вовченята» будут уничтожать русский флот. Примечательно, что в этом им помогал «капитан» одного из катеров – Роман Мокряк, который позже мигом сдастся нашим морякам.

Но стоило украинцам потянуть руки вверх, как «броньовані вовченята» мутировали в «кораблики», а бравые бойцы в несчастных «морячков». И Мокряк что-то был более озабочен не потоплением русского флота, а поиском якобы похищенных гальюнов.

Ну, политическая генетика такая. Другой у современной Украины быть не может, и в близкой перспективе не будет. Территория Украины токсична, украинские функционеры работать по другому просто не умеют – тридцать лет промывки черепных коробок дают о себе знать. И об этом следует помнить, особенно, когда затевают разговор о возвращении в состав России всей Украины.

Сергей Монастырёв, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх