На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Расплата за русофобию: Будут ли страны Прибалтики проситься обратно в российскую «оккупацию»?

Исполнилось 30 лет со дня принятия закона об экономической самостоятельности Литовской, Латвийской и Эстонской республик. В Прибалтике, однако, не заметили этот юбилей, хотя в подобных случаях обычно звучат победные фанфары и бесчисленные русофобские речи. Притом что фактически именно этот акт был началом независимости (от России, разумеется) трех прибалтийских «сестер», о чем, как повествует их современная историография, они ежесекундно мечтали последнюю тысячу лет, пребывая под гнетом русской «оккупации».

Вот, думалось им тогда, обретем, наконец, суверенитет и свободно, свободно полетим… прямехенько в сытое европейское гнездо. Однако вместо свободного полета и мягкой посадки получился пролет вроде той самой «фанеры», которая пролетела над Парижем, так и не увидев его… Сегодня очень похоже, что свершившееся три десятка лет тому начало их «самостийности» стало практически концом всех прибалтийских мечтаний о «светлом будущем без России». Однако итоги суверенного «полета» оказались плачевными, и это еще мягко сказано.

В конце ноября шведская компания Intrum составила рейтинг уровня финансового благополучия 24 стран Европы, сообщил Bloomberg. Страны Балтии оказались в пятерке худших. Эстония, например, заняла 20-е место, Латвия — 21-е, а Литва предпоследнее, 23-е место. Добавим, что, по данным Национальной сети организаций по борьбе с нищетой, в Литве который уже год сохраняется высокий уровень риска нищеты. В Еврокомиссии также неоднократно подчеркивали, что уровень социального неравенства в Литве один из самых высоких в Европе. По данным Eurostat, в Литве на грани нищеты или за чертой бедности проживает почти 30% населения. Немногим лучше ситуация с обнищанием народа и у других «сестер».

Именно по причине экономического упадка в прибалтийских странах почти не «заметили» еще один юбилей: 15-летие их членства в Евросоюзе. Хотя еще недавно после вливаний в экономику денег из структурных фондов ЕС показатели роста экономики начали зашкаливать, а литовцы, латыши и эстонцы из «советских прибалтов» в одночасье превратились в «балтийских тигров».

В мире заговорили о новом экономическом чуде, которого не было со времен «чуда корейского». И прибалтам уже казалось, что сбылись, ну почти совсем сбылись пророчества «вождя» (фюрера) литовской независимости Витаутаса Ландсбергиса, который обещал в 1990-х литовцам жизнь «как в Финляндии».

Но, как выяснилось, пятнадцатилетние дотации ЕС Прибалтикой были в общем, грубо говоря, проедены без заметного экономического результата. По сути, все субсидии ушли в балтийский песок. При этом в угоду старой части Евросоюза, который таким образом убирал конкурентов с Востока, были уничтожены промышленность, сельское хозяйство и социальная сфера, а «манна» с общеевропейского неба скоро падать перестанет. Приток дармовых денег из-за brexit уже сократился на 20%, с 2020 г. остановится вообще, и страны Балтии ждет печальная перспектива несмотря на их проамериканскую позицию, а скорее всего, как раз из-за столь неприемлемой для Европы ориентации.

Но США не намерены брать их на содержание по примеру ЕС. Вашингтон еще никого даром не кормил, наоборот, сам кормился за счет голодных. В Брюсселе это хорошо понимают, однако не торопятся подпитать ресурсами недоразвитые в результате его же политики прибалтийские страны. А элита старой Европы, чтобы не породить ненужных ожиданий, стала сторониться проблемных коллег из Прибалтики. Смысл популярного тренда о Европе разных скоростей в отношении прибалтов сводится ныне к унизительной фабуле о рыбаке и золотой рыбке: теперь, дескать, возвращайтесь к разбитому вами же в 1990-х «корыту».

Не случайно сейчас в Прибалтике особенно настойчиво пытаются вытравить память о богатом советском наследии. Прежде всего, затереть тот факт, что в советские годы Прибалтика была своеобразным островком Европы на территории СССР. И союзное правительство не жалело для нее денег.

Уровень жизни в Латвии, Литве и Эстонии был на порядок выше, чем в других республиках. Из бюджета Советского Союза в эти республики непрерывно текли денежные дотации. У прибалтов были самые высокие зарплаты, но тарифы на электроэнергию, транспорт и квартплату были почти вдвое ниже, чем, например, в России.

Советская власть построила в Прибалтике передовые заводы, гидроэлектростанции, порты, жилье. Дороги в регионе были лучшими в СССР. Бывшие аграрные провинции превратились в промышленно развитые республики, продукция которых стала конкурентоспособной и на мировых рынках.
Созданное усилиями всего Союза, но, прежде всего, России благополучие воспринималось тогда прибалтами как должное. Зато сегодня оно преподносится в качестве главного доказательства русской «оккупации»: дескать, русских об этом никто не просил, и не надо было им своими стройками и заводами с портами, железными дорогами и прочей инфраструктурой наносить вред… прибалтийской экологии, демографии и всему подряд. Такой вот случился поворот сюжета, точнее — переворот в мозгах. Теперь за ущерб природе (отдельно флоре и отдельно фауне) прибалты намерены привлечь Россию к международной ответственности, и ставят палки в колеса российским нефтегазовым потокам в Европу.

Но с развалом Советского Союза, к чему они активно прикладывали усилия, их же благоденствие и закончилось. Не привыкшие зарабатывать самостоятельно, они уже в качестве новых европейцев рассчитывали теперь на помощь ЕС. Однако равнение на Европу и подачки из Брюсселя превратили страны с высоким научно-промышленным потенциалом в нищих вассалов Запада: разрушенная экономика, затяжные финансовые кризисы, повальное бегство людей за границу на заработки. И сегодня даже упрямые чиновники признают, что экономическое положение их стран катастрофическое.

Но балтийские русофобы способны только на «сдерживание России». Непрерывный стон про имперское соседство является нормой для прибалтийских политиков. Россия им мешает жить, Россия желает их оккупировать! Да о соседстве c такой страной, как Россия, мечтают развитые державы мира, но Прибалтика именно русофобию превратила в свой самый востребованный на Западе, хотя и скоропортящийся, товар. Вывод очевиден, прежде всего для Евросоюза: прибалтийские страны кроме противостояния с Россией никаких иных ориентиров не имеют и другой политики выстроить не способны. Они строем вступили в НАТО, не только коллективно поддерживают санкции против России, но и требуют их ужесточения. Литва, напомним, была из двадцати семи стран единственной, что решила наложить вето на грядущие переговоры по безвизу России и Евросоюза. Она стала также инициатором того, чтобы НАТО размещали базы ближе к нашим границам. В Прибалтике продолжается борьба с русским языком. И при этом им не хватает элементарно здравого смысла, чтобы, наконец, понять: в таких геополитических реалиях рассчитывать на сотрудничество с Россией не стоит.

Теперь чиновники из Прибалтики, хоть и нехотя, но все-таки признают, что в их странах произошел сильный спад такой отрасли, как логистика, последней сферы, которая еще поддерживала на плаву остатки экономики. «Виной» тому — отказ России от использования прибалтийских портов.

В конце XX века Эстония и особенно Латвия получали значительную динамику роста экономик благодаря сотрудничеству с Россией в области транспорта и логистики, на этом фоне лат выглядел одной из самых сильных валют в Центральной и Восточной Европе. С начала 2000-х Россия приступила к созданию и развитию логистической инфраструктуры на Балтике и ускоренными темпами строит технологичные порты, чтобы уже со следующего года оставить Прибалтику не только без грузового транзита, но и без пассажирского.

Этот бизнес высоко маржинальный, и делиться доходами с другими конкурентами просто нелогично, но кризис транзитной отрасли стран Прибалтики вызван, в первую очередь, не экономическими, а политическими причинами. Россия приступила к созданию собственной инфраструктуры на Балтике, когда в Москве окончательно утвердились в выводе о том, что страны Балтии не способны конструировать свою государственность на чем–либо ином, кроме противопоставления России и возбуждения вражды к ней на евроатлантическом пространстве. А когда русофобия в Литве, Латвии и Эстонии достигла стадии национального помешательства и стала зашкаливать, было принято решение оставить Прибалтику без российских грузов, а значит — российских денег. Как можно вести какие-либо дела с «партнерами», которые называют нас врагом №1? Это только украинцы у нас «братья навек», которым все прощается! Пока прощается… А для прибалтов времена всепрощения прошли.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сегодня создана первоклассная логистическая инфраструктура, обслуживающая ТЭК, нефтехимию, автомобилестроение и другие отрасли. Вскоре порты Прибалтики потеряют еще 60% российских грузов — транзит, идущий через Прибалтику, сократится практически до нуля. Такова ныне государственная политика руководства России: лишить русофобские режимы стран Балтии любой возможности получать прибыль от экономических связей с нами. Теперь прибалтийским республикам уже можно считать потери от своей антироссийской политики, что будет выглядеть весьма занимательно на фоне того, что ЕС сократил финансирование Латвии, Литвы и Эстонии вплоть до 2027 г.

Впрочем, и судьба самого Евросоюза находится в безрадостном тумане. Одно очевидно: ЕС придется-таки повернуться лицом к России. Те же прибалтийские страны делают сегодня все для того, чтобы вернуть утраченный транзит и они смогли бы урвать кусочек российско-китайского пирога, присоединившись к «Новому Шелковому пути». Однако наладить сотрудничество с Россией не просто, если вообще возможно, потому приходится слезно просить и стоять с протянутой рукой. Но все, на что они могут рассчитывать при их антироссийской деятельности и уже практически готовых к запуску российских портах, — это часть былых объемов. (Украинцам тоже обещано до 10% газового транзита после запуска обоих «Северных потоков».)

Просьбы и требования по возобновлению транзита — это наглядный ответ прибалтам на вопрос, кто и за чей счет жил в СССР. (Украине — тоже.)

Латвийские министры уже признались, что Россия до сегодняшнего дня была единственным источником дохода через железнодорожную сеть, и обратились к «агрессору» с просьбой вернуть транзит. Им отказали. Такой «подлости» прибалты не ожидали. За последние годы мы почти не отвечали на антироссийские выпады «викингов» с большой антироссийской дороги, и у них возникло чувство вседозволенности, подкрепленное натовскими танками и солдатами. Страны-лимитрофы вдруг возомнили себя едва ли не «пупом», если и не вселенной, то Европы однозначно (вкупе с Польшей и Украиной) и возобновили между собой переговоры о том, как совместно востребовать с России «компенсацию» за годы «советской оккупации».

Еще в сентябре 2018-го представители вильнюсского Центра геноцида и сопротивления литовского народа выступили, как им кажется, с сенсационным заявлением. Они утверждают, что Литва была финансовым донором СССР, а не иждивенкой! Сотрудники учреждения уверяют, что только в 1948 г. из Литвы Москва выкачала более 1,5 млрд руб., а потом качала еще и еще… По словам сотрудницы центра Виды Комичене, деньги из Литвы советские власти использовали на финансирование лесохозяйственной, бумажной, пищевой, мясоперерабатывающей, рыбоперерабатывающей, текстильной промышленности, геологии и различных министерств СССР.

Ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш, в свою очередь, уверен, что Латвия, на самом деле, выплачивала Советскому Союзу огромные налоги и только ничтожную часть получала в виде дотаций обратно. По его «подсчетам», разница между отданными и полученными средствами составила 15,9 млрд руб., естественно – не в пользу Латвии. «О периоде советской оккупации по-прежнему ходит много мифов. Результаты моего исследования показывают, что режим СССР проводил в отношении нас настоящую политику колониализма: территория и ее жители безжалостно эксплуатировались, а тех, кто не подчинялся, сурово наказывали. Утверждения, что в послевоенные годы сюда шло много инвестиций, – это полная чушь, мои исследования доказывают полностью обратное», – говорит ректор, и этот его тезис как нельзя лучше характеризует суть антироссийской политики в нынешней прибалтийской интерпретации.

Более того, латвийские эксперты утверждают, что в годы «советской оккупации» сократилась средняя продолжительность жизни латышей, серьезно изменился национальный состав, уменьшился процент коренных жителей. В апреле 2016 г. представитель действующей в этой стране уже много лет «Комиссии по подсчету ущерба от оккупации» Рута Паздере заявила прессе, что она с коллегами насчитала сумму ущерба в 185 млрд евро. Через несколько дней Паздере уточнила, что эта цифра касается только экономики, а ущерб был нанесен также демографии и окружающей среде Латвии. По ее мнению, опять предварительному, общие потери можно оценить в 300 млрд, но подсчеты будут продолжены. Директор литовского центра по исследованию геноцида Бируте Бураускайте рассказала, что «ущерб от советской оккупации оценен в 800 млрд долл. США, но теперь все страны Балтии решили провести подсчет по единой методологии». И можно не сомневаться, сумма будет увеличена. (Наши братья-украинцы при президенте В. Ющенко насчитывали даже 10 триллионов долл. потерь от российской «оккупации», правда, в международных судах этот счет пока не предъявляли в отличие от других, более мелких счетов. Ну понятное дело: братья же…)

В Прибалтике, конечно, понимают, что пока на получение «компенсаций» можно даже не надеяться. Но вот когда в России воцарится «истинно демократическая власть» (!), к чему прибалты опять прикладывают ручки, как к развалу СССР, пригревая теперь у себя т.н. «российскую оппозицию», тогда и можно будет подать в Кремль и ооновские суды красочный «документ» с многомиллиардной суммой «ущерба».

И постоянно сотрясают воздух провокационными заявлениями о том, что «русские оккупанты» должны платить и каяться, каяться и платить, тем самым создавая враждебную России политико-экономическую атмосферу и без того токсичную в Европе.

Впрочем, мечта о покаянии русских (главным образом, об их деньгах и природных ресурсах) присуща не только прибалтам. Это вожделенная мечта всего Запада с давних времен. При этом характерное для русских снисхождение к противнику, особенно к слабому или инфантильному как в случае с Прибалтикой, на Западе всегда воспринималось как русская слабость. До той поры, напомним, пока осмелевший от собственной наглости враг не приходил к нам с мечом и погибель свою находил тоже от меча. Русского меча!

Слава Богу, дело до этого не дошло, и многими прибалтийскими предпринимателями и чиновниками по-прежнему движет наивная вера в то, что политика их стран — сама по себе, а бизнес с Россией — это что-то совершенно отдельное. Что риторика прибалтийских «элит» — лишь «белый шум» (согласно легенде, пугающие голоса призраков), который на экономику не влияет. В силу именно такого восприятия современного мира, логика их действий остается недальновидной. Дескать, пока политики в Брюсселе и Вашингтоне говорят о «кровавой неоимперской России», мы всегда сможем договориться в Москве с «нужными» людьми и по-прежнему будем перевозить по нашим дорогам и переваливать через наши порты российскую нефть, уголь, щебень и прочие грузы, между прочим, за весьма приличные деньги.

Эти люди как не понимали, так и не хотят понять, что риторика политиков — это далеко не безобидный «шум». Именно страны Балтии упорно срывали любые попытки сближения Евросоюза с Россией, боролись против либерализации визового законодательства для российских граждан, лоббировали структурные ограничения для российского бизнеса в Европе.

Сегодня они так же упорно добиваются сохранения антироссийских санкций и размещения баз НАТО вблизи российских границ. Такова их реальная политика, характеризующаяся крайней степенью враждебности по отношению к России.

Поэтому нечего удивляться ответу на эту политику. Если бы в Прибалтике у России нашлись союзники или там были хотя бы нейтральные страны, то соответствующая альтернатива таким отношениям нашлась бы. А если в этом регионе явные неприятели и нет ни малейших шансов на изменения к лучшему, то и выбора у нас нет, как говорится, с волками жить… Впрочем, Россия до такого уровня отношений к Прибалтике не опуститься, подобная логика — это испокон веков удел европейцев… Да и не царское это дело…

К тому же, если посмотреть на проблему коллапса транзитной сферы в Прибалтике шире, то становится очевидно, что он не является результатом российской политики по отношению к балтийским республикам. Наоборот. Коллапс транзита – объективное явление, ставшее неизбежным в силу антироссийской политики Литвы, Латвии и Эстонии. К какому иному итогу могли прийти российско-прибалтийские отношения, если после 1991 г. балтийские страны свели все контакты с Россией к требованиям возместить им ущерб от «советской оккупации» в размере от 750 млрд долл. до почти триллиона, ввели институт неграждан (для русских), принялись преследовать русский язык, уничтожать память о нашей Победе, вообще рубить все корни, связывающие их с Россией, внедряя вместо них в общественное сознание ядовитую поросль русофобии? В таких условиях стратегическое решение отказаться от транзитных услуг прибалтийских портов и железных дорог и строить на Балтике отечественный логистический сектор при сохранении такой политики было делом времени. Другого решения у России просто не могло быть. Кстати, в результате русофобской политики прибалтийских стран и китайские грузы пройдут мимо них, то есть они пролетают и мимо китайских денег.

«Санкции стран Балтии не влияют на Россию, а вот российские санкции серьезно ухудшают их финансовое положение, сокращают рабочие места и доходы бюджета, — заявил RT заведующий Центром постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский. — Это их осознанный выбор, так называемая европейская солидарность — немножко глуповатая, но что же поделаешь?». О том, что санкционная война негативно отражается на экономике стран Балтии, периодически заявляют и местные политики. По словам Леонида Вардомского, власти Балтии пошли на эти экономические потери осознанно, надеясь, что ЕС восполнит их из своих фондов. Но пока, констатирует эксперт, этого не происходит.

Уверен: в ближайшие годы и не произойдет.

ЕС, кажется, осознал, что он сотворил с прибалтийскими государствами. Но главную свою задачу по нагнетанию русофобии на просторах Евросоюза они выполнили. На большее не годятся, и нет смысла финансировать их в дальнейшем.

Умереть с голоду им, конечно, не дадут, но на этом их европейское благоденствие закончилось окончательно. История делает очередной виток, маленькие гордые, но глупые из-за гордыни страны возвращаются к исходной точке. Только до очень упертых русофобов пока не дошло, что страны Прибалтики ожидает системный кризис, настолько разрушительный, что от них могут сохраниться только названия.

У них остается один вариант для выживания — проситься обратно в российскую «оккупацию».

Но Москва благотворительностью ныне не занимается. Да и чтобы рассчитывать на российскую помощь, надо прежде заплатить по историческим счетам. Со стороны Прибалтики вряд ли возможен такой разворот. Что ж, тогда спасение утопающих дело рук самих утопающих, в лучшем для прибалтов случае — рук Евросоюза и США. А мы, скорее всего, последуем древней китайской мудрости: будем сидеть на берегу реки, то есть Балтийского моря, и ждать, когда… Тогда, кстати, вспомним и Пушкина с его особенно актуальной сейчас для Европы сентенцией: «Его пример другим наука…» Прибалтийский пример, разумеется.

Валерий Мацевич, Столетие

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх