На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 209 подписчиков

Свежие комментарии

  • САША ЛЕПАЕВ
    их нужно было уничтожить в первую очередь.Россия начала бит...
  • Татьяна Отто
    А не фиг заводы на Украине ставить. Вся ее территория - легитимная цель.Россия начала бит...
  • Вера смелых
    Вот да, в видосе от удара по этому "мебельному" производству,  судя по цвету дымов, и по плотности вала, а особенно п...Россия начала бит...

Технологии раскола, которые обкатывают на белорусах

Эффективен ли кнут без пряника?

Как я неоднократно говорил, мне очень не нравится то, что происходит на президентских выборах в РБ.

Потому как граждане республики, в массе своей наиболее тихие и покладистые на постсоветском пространстве, оказались между молотом государства и наковальней выстроенной за последние 10 лет инфраструктурой влияния «гражданского общества» и медиа давления.

Так, Евроньюс выпускает сюжет с якобы социологией, где у кандидата от власти меньше 5%, а альтернативные лидируют в первом туре. На следующий день Евроньюс опровергает. Но факт медиа-подготовки к нелегитимности главы республики западные партнёры уже не скрывают.

Одновременно, в центре Минска собирается стихийный митинг в формате живой цепи. Людей, как для Беларуси очень не мало. Похоже, началась тренировка перед уличной фазой президентских выборов.

Формальный повод — задержание одного из кандидатов. Того самого, которому Евроньюс нарисовал более 50%. Чем дольше будут держать в СИЗО кандидатов, чем больше будет уличная активность. Колесо Сансары Майдана закрутилось.

Ключевой вопрос в данной ситуации: сможет ли государство вернуть ситуацию в спокойное русло. Пока что оно попадает в ловушку и само втягивается в политизацию протеста.

Значит раскол в обществе будет нарастать, потому как никто из участников конфликта не готов остановиться. Все повышают ставки.

Втягивание государства в силовое противостояние с «гражданским обществом» и есть технология цветной революции. Превращение репрессивного аппарата в участника конфликта это путь к его делегитимизации в глазах граждан.

Одна надежда на мирный и «помяркованый» белорусский народ, который в массе своей проигнорирует этот конфликт.

Но с другой стороны ставка сделана на создание конфликта в Минске. А жители столицы это уже не совсем те белорусы, к которым мы привыкли. Слой проевропейской буржуазии и нищающего среднего класса, ориентированного более на Варшаву и Вильнюс, чем на Москву, в столице РБ достаточно широк и независим от государства.

Поэтому только массовые аресты уже не остановят конфликт. В лучшем случае загонят противоречия внутрь. Что чревато ещё более глубоким отчуждением власти и общества.

Государству в данной ситуации надо оперативно бороться за смену политической повестки. Делать её конструктивной и сфокусированной в будущее. Кроме кнута нужен срочно пряник. Иначе, не дай Бог, подвезут печеньки.

Семён Уралов

Ссылка на первоисточник
наверх