На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Анкара на краю нескольких обрывов. Анатолий Вассерман

Сразу после обвала лиры начались массовые протесты — прежде всего женщин. У них основной лозунг — против насилия и неравноправия. Но есть и политические требования не только женщин, а всех участников — стабилизация курса валюты и отставка правительства

Турция несколько веков была одной из крупнейших евразийских империй. Её распад занял целый век. После поражения в Первой мировой войне она съёжилась до тюркской страны с минимальной примесью других народов. Но желающих вернуть былое величие хватает по сей день. Средств не хватает.

Разрыв технологических цепочек вследствие карантина поставил экономику Турции под серьёзный удар. Её поддерживала усиленная эмиссия. На днях курс лиры перешёл от плавного снижения к обвалу: в один день на пятнадцать процентов. Потом приподнялся: за неделю — семь процентов.

Открытым текстом напоминаю: снижение курса выгодно экспортёрам, но за счёт всех остальных. Естественно, большинству это не по вкусу.

    Сразу после обвала лиры начались массовые протесты — прежде всего женщин. У них основной лозунг — против насилия и неравноправия. Но есть и политические требования не только женщин, а всех участников — стабилизация курса валюты и отставка правительства.

Открытым текстом объясняю: при таком напряжении в обществе все протестные течения объединяются — общий враг делает если не друзьями, то хотя бы попутчиками. Стандартное для таких случаев решение правительства — поиск внешнего врага. А если такого нет — его назначают.

Иранский журналист Хаял Муаззин утверждает, что Соединённые Государства Америки просят Турцию закрыть для Российской Федерации пролив Босфор, заперев её в Чёрном море.

Открытым текстом напоминаю: международный договор, заключённый в 1936 году на швейцарском курорте Монтрё, обязует Турцию в мирное время свободно пропускать через Босфор и Дарданеллы любые корабли причерноморских государств. Если она договор нарушит — сокращением экспорта в РФ помидоров не отделается. А СГА, как обычно, скажут: сама Турция втравилась — сама пусть и выкручивается.

Анатолий Вассерман, Рен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх