На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Завтракал  и  зарезался  ...огурцом...Самая  вероятная  причина."Адам Марчак мёрт...
  • Олег Самойлов
    Дело, конечно, весьма интересное, вот только КОГО остановит смертная казнь? Террористов? Так они ее не особо боятся! ...Возвращение смерт...
  • Георгий Михалев
    Видимо хохлы будут поставлять пшека банки с огурцами и помидорами. Жена зеленского им доложила, что это лучшее средст..."Европа будет сби...

Холодная война 2.0. Россия выигрывает

Говорят, что Россия — лишь тень могучего СССР, но у советских людей агрессивная политика НАТО вызывала глубокое беспокойство. Особенно, в моменты, когда НАТО проводила манёвры, или принимало на вооружение что-то новое. А тогда что-то такое происходило постоянно: то «Першинги», то «Трайденты», то какая-нибудь «Стратегическая Оборонная Инициатива». В обществе царило подогреваемое телевизором ощущение, что добром это не кончится. И что, хотя тут-то телевизор согласен не был, войну мы проигрываем. Собственно, предчувствия не обманули.

Позже, политика США тоже вызывала постоянное беспокойство. Если теперь мы друзья, то должны же американцы понимать, что у России есть некие интересы, внутренние дела, объективные обстоятельства, и что в Чечне идёт борьба с терроризмом? Оказалось, что не должны. Ну и ладно. В конце концов, это был их выбор, и сейчас их наиболее уважаемые аналитики признают, что выбор был неудачный.

А в 2014 жребий, наконец, был брошен. И попал небратьям в лоб, вызвав где-то там, в закостном вакууме, фатальную контузию ума. Это был тяжкий жребий! Всем хватило, кто нам не братья. Половина американцев до сих пор русских хакеров как наяву видит, а вторая, вообще, за Трампа голосовала, в связи с чем признаётся первой, хакеровидящей половиной сумасшедшими.

И стало так, что теперь мы их беспокоим, чем-то, как-то, постоянно. А они нас уже нет. Есть, конечно, люди, которые беспокоятся по поводу санкций. Но истинная причина даже их беспокойства в том, что всем наплевать. Не только и не столько на санкции, сколько на лиц ими озабоченных. Это обидно, конечно.

Нет смысла в подсчёте соотношения сил. Дисбаланс велик, но он в нашу пользу. Поскольку это совсем не те силы, на которые полагался — совершенно напрасно, как показала практика, — СССР. Война же холодная. И правила игры таковы, что количество авианосцев и дивизий не играет роли, так как военная сила не может быть использована. Не важны даже деньги, хотя это плохо, ибо вышло так, что деньги-то именно у нас, а у них только долги. Нет смысла и в подсчётах урона, так как он в любом случае незначителен, не критичен и на исход борьбы не влияет. Если это материальный урон. Важен только урон моральный. Холодная война ведётся в умах, и победа — это когда противник признаёт себя побеждённым.

Важно понимать и разницу в целях прошлой и настоящей войн. Советский Союз стремился создать собственный, социалистический мировой порядок. Россия сейчас просто ломает существующий мировой порядок — либерально-демократический. Если в первом случае расчёт на пролетарские революции в буржуазных странах не оправдался, то во втором проиграть невозможно, так как, сложившийся в 80-х прошлого века мировой порядок обречён. Он не нравится уже никому, включая президента Соединённых Штатов. И найти людей, оптимистически оценивающих его перспективы, сейчас нелегко.

Но на новый порядок завязано слишком многое в областях экономики, политики, идеологии. Рухнуть это сооружение может, как и советская система, только с эффектами Йеллоустоуна, однако, уже глобальными. А значит, новый порядок не сдастся и сопротивляться будет до последней крайности. То есть, до полной утраты веры в своё существование. Ведь, всякая политическая структура — результат общественного соглашения.

По этому, важно сейчас не в чьих руках Сирия или Ливия, не выгоды от обладания этими странами, а то, что события развиваются не так, как хотел бы «весь мир». Важен любой успех, независимо от его практических последствий, — любое событие вызывающее беспокойство и раздражение на Западе, и напоминающее ему, что он уже решает не всё. Ведь, мировой порядок не может считать себя «мировым», если часть мира для него недоступна.

Под гнётом болта, положенного на мнение гегемона, мировой порядок идёт трещинами. Так что, усмотрение «руки Москвы» в таких событиях, как Брексит, нашествие «жёлтых жилетов» или избрание Трампа, лишь внешне абсурдно. Если принять во внимание косвенные механизмы, то правда — дотянулась рука.

И да, ведь дотягивается. Раз за разом. Они слабеют. Не те уже. Каких-то пять лет назад, США могли превратить Россию в государство-изгой, ввергнув международную изоляцию, и разорвать российскую экономику в клочья. На словах, конечно же, но не важно. По правилам холодной войны ничто, кроме слов, не имеет значения. Например, Обама сказал, что в клочья, и если ему поверили свои, то вражеская атака отбита. А если и в России поверили, — значит, всё. Фронт прорван, Америка наступает.

Но это всё когда было. Теперь-то не могут.

https://zen.yandex.ru/media/id...

Картина дня

наверх