29 августа 2020 года в Берлине состоялась многотысячная акция ковид-диссидентов, протестующих против ужесточения карантинных ограничений, запланированных федеративным правительством. Такой массовой демонстрации столица Германии не видела уже пятнадцать лет.
Десятки тысяч немцев вышли на улицы столицы, держа в руках различные транспаранты, плакаты и флаги.
Протестующие хотели, чтобы власти страны наконец-то их услышали. Поэтому в какой-то момент они даже решились пойти на штурм бундестага, парламента Германии. Полиции пришлось применять слезоточивый газ и спецсредства, задержав около 300 человек. Перед этим административный суд Берлина запретил проведение демонстрации. По утверждению правоохранителей, в акции протеста приняло участие более 38 тыс. человек.
Российский журналист Дмитрий Смирнов находился в гуще события. Он начал задавать различные вопросы окружающим его людям. Например, зачем они держат в руках российские триколоры и скандируют «Путин! Путин!».
Я спрашивал, почему они с российскими флагами? Все просто: потому что Путин может надавить на Трампа
– сообщил журналист слова протестующих.
При этом не уточняется, по поводу чего российский лидер Владимир Путин должен надавить на американского коллегу Дональда Трампа. Однако выкрики «правительство в отставку» были хорошо слышны.
Заметим, что канцлер Германии Ангела Меркель является одним из сторонников завершения строительства газопровода «Северный поток-2» и ввода его в эксплуатацию.
Свежие комментарии