На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Дело, конечно, весьма интересное, вот только КОГО остановит смертная казнь? Террористов? Так они ее не особо боятся! ...Возвращение смерт...
  • Георгий Михалев
    Видимо хохлы будут поставлять пшека банки с огурцами и помидорами. Жена зеленского им доложила, что это лучшее средст..."Европа будет сби...
  • Светлана Зуева
    🤣"Европа будет сби...

Голос Мордора: Начните чистку авгиевых конюшен с себя, профессор

Я не склонен грести всю «вышку» под одну гребёнку. В конце концов там работает профессор Евстафьев, умнейший человек и настоящий гражданин. И в Высшей школе экономике много таких людей, там далеко не сплошь прожженные либералы и русофобы

Но вот на поверхности, когда речь идёт об этом учебном заведении, оказываются именно они. Впрочем, они сами этого вполне успешно добиваются. Как например некий профессор Гуссейнов, который сегодня разразился в одной социальной сети гневным постом на тему русского языка:

«Почему некоторым россиянам кажется, что русским в Украине невмоготу выучить к своему русскому ещё и украинский?
Потому что, приехав, например, в Берлин, эти умные люди не удивляются, увидев в тамошних киосках газеты не только на немецком, но и на русском и турецком, сербском и французском, греческом и польском, английском и итальянском.

А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна.

Язык, из которого вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так? Как же я дошёл до жизни такой?

Патамушта империя и великая держава? Наоборот: потому что не империя, не великая держав, а порядком одичавшая страна. Очень много работы у следующих поколений, которым предстоит расчищать эти наши авгиевы конюшни.»

Можно я отвечу профессору Гусейнову? Русским НА Украине язык учить не невмоготу. Русские НА Украине живут на своей земле, на которой жили веками и говорят на своём языке. Русские НА Украине – коренное население, которое проживало там задолго до появления такого понятия, как «украинский язык». И им совершенно незачем учить язык, который им навязывают какие-то странные люди, которые ведут себя на их земле, как оккупанты – запрещают родной язык, запрещают культуру.

В Берлине так много прессы на всевозможных языках, потому что этой прессой там занимаются диаспоры, которые эту самую прессу и выпускают. А также, масса прессы издаваемой в других странах, которая востребована в Берлине. Что мешает кыргызам, узбекам и китайцам, проживающим в Москве, начать издавать свои газеты? Совершенно ничего, кроме того, что эти газеты им самим на фиг не нужны. Что касается немцев – я уверен, что те немцы, которые проживают в Москве, вполне могут найти себе немецкую прессу, потому что она точно продаётся. Пусть не везде, не массово, но вы же вроде профессор и работаете в Высшей школе экономики, так что наверное знаете законы рынка – если есть спрос, значит есть товар. Если нет спроса – товара нет. Наверное в Москве не такое большое количество немцев, чтобы бильды и шпигели продавались на каждом углу. А ещё есть интернет, господин профессор.

Что касается тех эпитетов, которыми вы наградили русский язык – почему то ваш пост написан именно на этом языке, а не на вашем родном азербайджанском. Знаете почему? Потому что вы хотели вылить ушат грязи на русских – и больше ничего. Русский язык – он разный. Он может быть и таким, как вы пишите, как например в вашем посте – да, это самая настоящая клоака, читать противно. А может быть и другой русский язык, на котором общаются нормальные люди, на котором пишутся хорошие умные книги, тот язык, который является основой русской культуры. Ваш пост сквозит ненавистью к этому языку и этой культуре, хотя вы живёте в России, которую пренебрежительно называете «эта страна», читаете лекции студентам на языке, который называете «клоачьем» и получаете за эту наверняка неплохую зарплату.

Вы говорите, что из языка «вынуто удивление», что мир населён более умными и человечными людьми, но касается это исключительно вас. Вокруг вас живёт огромное количество национальностей, которые для России являются как коренными, так и нет и да – подавлящее большинство этих людей куда умнее и человечнее вас, изрыгающего желчь и другие зловонные биологические жидкости. Потому что все эти люди любят ту страну в которой живут, уважаю её язык и культуру и никому из них в голову не придёт называть страну и русский язык такими мерзкими эпитетами, как у вас, профессора далеко не самого последнего российского учебного заведения. Это вы дошли до жизни такой, что живёте ненавистью и злобой. И никто больше.

Вы спрашиваете «патамушта империя и великая держава»? Да даже если и так, то что из этого? Кстати ваш родной Азербайджан очень неплохо жил в этой империи, развивался и никому из русских, кто жил там не приходило в голову писать такое о вашем родном языке и стране. А то, что великая держава – это так, как бы вас это не коробило, как бы вас из-за этого не выворачивало. Да, великая. Своей историей, своей культурой и своей современностью. Великая тем, что смогла встать после разрушительного геополитического поражения, сколько бы проблем не существовало в нынешнее время. По крайней мере не русские едут работать в ваш Азербайджан, а совсем наоборот. Не задумывались, почему?

И это не страна одичала. Это вы одичали от своей ненависти. Может быть вам не стоит так мучиться и лучше уехать в родной Азербайджан? Ах да, кому вы там на фиг нужны? Такой зарплаты наверняка не будет, лучшее рабочее место – какая-нибудь кафедра филологии в местном ВУЗе. Печаль. Так что вы останетесь в Москве, на тёпленьком месте, с которого вас не турнут, потому что всё таки вы находитесь не среди «одичалых». А насчёт расчистки «авгиевых конюшен» — начните с себя, профессор. У вас в душе и сердце именно они, эти самые «конюшни», полные зловонных субстанций. Иначе бы этот ваш пост никогда не появился.

Голос Мордора, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх