На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Спасибо  за пожелание! )) Уже сколько лет я счастливо удивляюсь, насколько мне везёт с окружающими меня людьми! Удиви...Битва за Часов Яр...
  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...

Алексей Куракин: Четвертый раздел Польши. Три дня, изменившие мир

Часть IV. Часть III, начало

20 июля 1939 года.

Адольф Алоисыч очень нервничал. Лето уже перевалило за экватор, а с датой нападения на Польшу никак не могли определиться. Вместо блицкрига впереди маячила осенняя грязь и перспектива получить в качестве обратки коалицию Британии, Франции и СССР.

Сталин, конечно, вроде и делал намеки. Но это, как говорится, к делу не пришьешь.

И у Гитлера созрел хитрый план.

Карла Шнурре — главу германской делегации, ведшей переговоры о заключении торгового соглашения с Советским Союзом, заинструктировали до нервной икоты.

23 июля 1939 года

И Шнурре стал осторожно затрагивать в беседах с советскими партнерами очень даже политические темы. Мол, какие могут быть проблемы между Сталиным и Гитлером? И, если надо будет, он – Шнурре готов встретиться с представителями советского правительства и более детально обсудить щекотливые моменты…

Представители советской делегации заметили появление нового, неожиданного нюанса в торговых переговорах. И доложили куда следует. А из «куда следует» доложили товарищу Сталину.

У Сталина, как мы помним, были железные нервы.

Поэтому он решил… еще немного подождать. Гитлер нервничал, торопился – это Сталин чувствовал. А еще Сталин знал: когда у одного из переговорщиков остается малый запас по времени — он становится более сговорчивым.

Кроме этого, нельзя было спугнуть англичан. Чтобы те не отказались от своих гарантий Польше и не оставили бы СССР один на один с Германией.

Решающий шаг нужно было сделать буквально в последнюю секунду.

Лишь в середине августа, когда в Москве уже начались военные переговоры – сильнейший раздражитель для Гитлера, Сталин вызвал Молотова…

А Вячеслав Михайлович позвонил в немецкое посольство.

— Дружище Вернер! Что-то мы давно не встречались! Заходите к нам как-нибудь в Наркомат! Может, на следующей неделе? Посидим, чайку попьем, за жизнь поговорим!

Через пятнадцать минут Вернер фон дер Шуленбург был уже у Молотова.

А у товарища Молотова уже был готов опросник.

Что это там молол ваш Шнурре? Не с пьяных ли глаз? Что можете предложить? Германия надавит на японцев, чтобы те забыли о Сибири? Может какой пакт о ненападении предложите? А что по поводу Балтийских государств? Что-то там ваш Шнурре по поводу Польши говорил… Сделку предлагаете?

Шуленбург, выслушав все вопросы, ответил коротко – Гитлер готов немедленно (!) отправить в Москву Иоахима фон Риббентропа (министра иностранных дел) – с самыми высокими полномочиями! – для порешать конкретно, конкретные вопросы.

Да, это был уровень! Молотов прекрасно помнил, что за все месяцы тяжелейших и нервных переговоров Москву не посетил ни один из британских министров.

Молотов очень доброжелательно и высоко оценил готовность Риббентропа прибыть в Москву. Но…

— Хотелось бы прежде взглянуть на письменный вариант ваших предложений! – сказал Молотов, прощаясь с немецким послом.

То есть, товарищ Сталин решил… еще немного подождать.

И дать Гитлеру сгрызть пару половичков в истерике.

Когда в Берлине наконец расшифровали послание Шуленбурга, Гитлер действительно психанул. Даже полный Риббентроп понимал, что изложи германский МИД какие-либо соображения письменно, отправь в Москву – у Сталина появится компромат и материал для шантажа. А если произойдет утечка – всех собак повесят немедленно на Алоисыча.

20 августа 1939 года.

Гитлер лично, натужно посапывая, засел за написание письма: «Г-ну Сталину, Москва… Я убежден, что содержание дополнительного протокола, желательного для Советского Союза, может быть уточнено в кратчайший возможный срок, если ответственный германский государственный деятель будет иметь возможность лично прибыть в Москву для переговоров…»

Сталин мог вздохнуть с облегчением. Он выиграл. Теперь Гитлер готов был ему предложить бесплатно все то, за что пришлось бы воевать (кровью советских солдат) при наличии любого союза с Британией и Францией.

Сталин ответил 21 августа и пригласил Риббентропа в Москву на… 23 августа.

Ну, почему бы не дать Гитлеру сжевать еще пару ковриков и вдоволь поорать на зануду Кейтеля, который каждый день гундосил:

— Мой фюрер! Когда будем начинать польскую компанию? Осень, дожди скоро!

23 августа 1939 года.

С аэродрома Риббентроп рванул прямо к Сталину…

Товарищ Сталин загибал пальцы и согласно кивал, пока Риббентроп предлагал:

— Польшу делим по границе 1914 года. Варшава отходит к немецкой зоне влияния (позже Сталин предложит поправку к пакту: обмен польской территории между Варшавой и «линией Керзона», которая, согласно секретному протоколу, отходила Советскому Союзу, на Литву, отходившую к Германии)

— Финляндия и Эстония отходит к русской зоне интересов (Сталину нужна была буферная зона около Ленинграда).

Когда Сталин затребовал себе всю Латвию, Риббентроп телеграфировал Гитлеру. И тот уступил.

Точно также Германия уступила Бессарабию…

Вопросы, согласования, уточнения. Деловая обстановка. Никаких эмоций.

Подписи. Рукопожатия. Взаимные уверения в вечной дружбе. Тосты. Фото на долгую память.

Три дня! Трое суток прошло от написания Гитлером письма Сталину до подписания документа, в последствии названного пактом Молотова – Риббентропа!

Три дня.

Сколько там британская делегация добиралась в Москву на переговоры? Сколько из Лондона шли полномочия для адмирала Дракса? От Москвы переговоры вел Нарком обороны СССР. А от Франции? А от Британии? Сколько прошло времени – после оккупации Праги, с апреля 1939 года, с мая 1939 года, прежде чем переговорщики неспешно прибыли в Москву? Сколько Франция уламывала поляков?

Ах, да – о Польше.

1 сентября 1939 года.

Мир изменился навсегда. Только мир об этом еще не знал. Просто все наблюдали воочию результат противоборства идеологически зашоренной западной дипломатии и прагматизма Сталина. Бестолковость против Realpolitik.

И все наблюдали, как в очередной раз прекращает свое существование государство, где национальные спесь, заносчивость и чванство каждый раз оказывались сильнее голоса разума.

Алексей Куракин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх