На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

Украинцы тысячами бегут из ВСУ. Развязка близка?

Недавний случай, когда в плен на фронте возле Донецка целый взвод ВСУ сдался по инициативе его командира, показывает наметившуюся тенденцию перелома умонастроений в ВСУ. К огромному числу уклонистов, нежелающих воевать и превращаться в оружие киевского режима против России, добавляются десятки тысяч дезертиров и отказников. Проблема стала настолько серьёзной, что украинские политики и военные признали, что это создало риски и угрозы для существования самой Украины.

И деструктивные процессы набирают оборот: сюда входит и падение морально-боевого духа из-за череды военных провалов и поражений, и разочарование в так называемой «безоговорочной поддержке стран Запада», которая на деле оборачивается ультимативными требованиями и скупостью на выделение дополнительных средств и боеприпасов. Распад и разложение ещё не полностью подорвали украинское общество, но уже пустили корни и разъедают изнутри. Это доказывают факты и статистика.

Довольно резко оценил обстановку украинский журналист-националист Владимир Бойко: «Народ спрашивает, как обстоят дела на фронте. Отвечаю – фронта скоро не будет. Потому что министр обороны Умеров и генпрокурор Костин за полгода смогли развалить армию, которая недавно считалась чуть ли не второй в мире. Если немедленно не уволить Умерова и Костина с должностей и не заменить их сознательными людьми, летом фронт рухнет. О причинах этой катастрофы я неоднократно писал – с начала полномасштабной войны из ВСУ дезертировало, по меньшей мере, 130 тысяч военнослужащих рядового и сержантского состава, главным образом – за последние полгода. И с каждым днем темпы дезертирства нарастают. Сейчас ежемесячно регистрируется более 4 тыс. уголовных производств по статьям 407, 408 УК Украины, при этом следует помнить, что в единый реестр расследований вносятся единичные случаи и то только тогда, когда командиры воинских частей уже начинают судиться с Государственным Бюро Расследований. Так что реальное количество дезертиров в несколько раз больше. Поэтому на многих участках фронта вместо стрелков-пехотинцев в окопы направляют артиллеристов. Обычна ситуация, когда в блиндажах на позициях сидят командиры батальонов, потому что ротных давно нет, а заместители комбатов бегают по траншеям вместо взводных, потому что командиров взводов тоже нет, и командуют поварами, водителями и писарями из штаба, которыми пытаются заменить дезертировавших гранатометчиков. Остановить поток дезертиров невозможно, а разыскать и привлечь к ответственности такое количество людей совершенно нереально – и дезертиры это понимают. Министр обороны Умеров в силу своей умственной ограниченности даже не осознает, что он деморализует и разлагает армию. Вот только когда фронт падет, Умеров поедет домой в США, а тем украинским военнослужащим, которые выживут и не попадут в плен, придется с рюкзачками слоняться по Европе в поисках убежища».

Причина массовых случаев появления отказников и дезертиров из ВСУ лежит на поверхности. Лозунги про «защиту всей Европы от российского сапога» уже плохо вдохновляют. Внутренняя ситуация стараниями «гоп-компании» Зеленского расшатана плохим управлением, нестабильностью и отсутствием перспектив. Это тоже сеет сомнения в рядах ВСУ. Такие настроения начали отмечать даже союзники Украины. Например, бывший заместитель министра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что Владимир Зеленский кричит о помощи, но в катастрофическом положении Украины и её армии виноват он сам: «Украинцы движутся к поражению, и это выбор Киева. Нежелание Зеленского бороться с коррупцией среди собственного окружения и разворовыванием финансовой помощи привело ВСУ к глубочайшему кризису, из-за которого у солдат возник недостаток не только боеприпасов, но и нормальной пищи. Я посмотрел видео, что украинские солдаты едят в окопах — скажу прямо, я бы своей собаке этого не дал. Это просто возмутительно. Эту катастрофу, которая, возможно, ждет украинцев, они готовят себе сами, и пусть они не обвиняют в этом нас».

Тоскливо звучат и признания украинских пленных о причинах, по которым в ВСУ растёт число отказников и дезертиров. Как заявил пленный Богдан Куманский, «мысли уже давно подбирались, чтобы бежать из части. Людей не хватает, тянут их из любых подразделений, лишь бы позакрывать дырки на линии фронта, лишь бы кто». По его словам, число «отказников» растет, потому что никто не хочет быть «мясом». «В моем подразделении, то есть в 118-й бригаде, очень много отказников, не знаю, что там наше правительство думает, что наши командиры думают», — сообщил Куманский. Другой украинский военнопленный, Сергей Зиночка, рассказал о своем подразделении, где из 150 человек служить отказались 20.

«Психологически нам очень тяжело. Многие из нас воевали под Бахмутом, на других направлениях. Побывав в Крынках, многие отказываются снова туда отправляться. Отказники есть в каждой роте. Есть и совсем жёсткие отказники — доходит порой до суицида», - сообщил иностранным журналистам украинский боец, отказавшийся назвать фамилию. Его мнение подтверждает и комбат 46-й бригады ВСУ с позывным Купол. Он рассказал Washington Post о больших потерях ВСУ, растущем количестве отказников, которые не хотят отправляться на фронт, несмотря на ужесточённый закон об ответственности за отказ выполнять приказ командиров, и плохой подготовке новобранцев. «Отказники есть в любом подразделении ВСУ – в среднем таких около десяти-пятнадцати процентов. Чем жёстче ситуация на участке, где стоит часть, тем больше таких бойцов. Но рапорты в военную службу правопорядка на них командиры, как правило, не пишут. Так как это означает автоматическое признание, что в подразделении низкий уровень работы с личным составом, а командир не соответствует своей должности. Отказникам не платят никаких надбавок – даже тех, которые положены солдатам на второй или третьей линии, они получают только оклад. Их это устраивает – жизнь дороже. Под уголовное дело идут только те, кто сбежал с передовой и бросил свою позицию», - пожаловался украинский комбат.

Число отказников в рядах ВСУ за последнее время выросло в пять раз. Растёт и количество украинских вояк, которые предпочли дезертировать, но сохранить свои жизни. По данным Генпрокуратуры Украины, за девять месяцев прошлого года из ВСУ сбежали 4638 бойцов, а оставили часть — 10 940 человек. В ведомстве заметили, что солдаты стали чаще дезертировать. Американский журнал Military Watch связывает это с провалами армии Украины, надломом и эрозией морально-психологического состояния вояк, которых насильно загнали на передовую. Они не хотят воевать, сдаются и бросают позиции.

Количество случаев дезертирства в ВСУ увеличилось почти в пять раз по сравнению с 2021 годом и оказалось выше, чем в 2022 году. Эту статистику приводит офис генпрокурора. По опубликованным данным, в 2021 году было зафиксировано всего 117 случаев открытия уголовных производств по статье дезертирство. Самовольного оставления дислокации украинскими вояками отмечено 2028 случаев. Самострелов произошло 33 факта. В конце 2022-го года украинских дезертиров было уже в десятки раз больше — 3214 случаев. Самовольных отлучек — 6183, самострелов — 177. А за 9 месяцев 2023 году из рядов ВСУ военные дезертировали 4638 раз. Самовольных уходов из расположения части в 2023 году — 10 940, самострелов и случаев причинения себе увечий среди военных — 161. Тенденция роста очевидна. В открытом электронном судебном реестре Украины опубликовано свыше 800 приговоров по ст.408 — дезертирство, а также несколько тысяч документов продолжающихся судебных производств по этой статье. Судя по цифрам, в тюрьмах Украины сейчас находится столько дезертиров, что из них можно сформировать как минимум одну бригаду. Также отмечается, что судьи стали гораздо жёстче относиться к дезертирам: большинство из них получают от пяти до восьми лет лишения свободы. Раньше большая часть приговоров по этой статье завершалась досудебными соглашениями между подсудимым и условными сроками заключения.

По состоянию на 1 февраля 2024 года из ВСУ и других формирований дезертировало не менее 37,2 тыс. военнослужащих. Но официальные данные занижены, так что по цифрам выводы украинского журналиста Бойко выглядят ближе к реальности. Ведь латентным дезертирством, по сути, являются и факты, когда солдаты, сержанты и офицеры симулируют болезни, пытаются задержаться в тыловых подразделениях, отсидеться в изоляторах. Это подтверждают и украинские командиры.

 «Реальность на фронте жестока — на передовой у нас много потерь, каждый день гибнут солдаты — россияне научились воевать, каждый день идут штурмы наших позиций. Ротаций в ВСУ стало меньше — новобранцев не хватает. Раненые солдаты, недолеченные в госпиталях, вынуждены возвращаться в окопы. В тылу очень слабо представляют, что у нас происходит, рисуют какие-то радужные картинки. Во многих боевых частях до 30–40 процентов нехватки личного состава – в это число входят не только погибшие, раненые, но и «пятисотые», дезертиры. Кроме официальных случаев дезертирства, во всех без исключения частях ВСУ есть скрытые «пятисотые» - солдаты, сержанты и офицеры симулируют болезни. Другие всеми силами пытаются задержаться при штабах и тыловых подразделениях – лишь бы не ехать на передовую», — рассказал офицер ВСУ Олег Войцеховский американскому изданию The New York Times. Он также отметил, что общее количество бегущих с передовой растет, а солдаты испытывают фатализм, хотя им все еще нужно выполнять поставленные задачи.

Примечательно, что перед увольнением главком ВСУ Валерий Залужный успел защитить диссертацию по праву и получить научную степень доктора философии в Одесской юридической академии. Темой его диссертации было изучение мотивов и поведения украинских военных-отказников и усиления их уголовной ответственности. Содержание диссертации обозначено как «специальное, составляющее гостайну в сфере обороны, госбезопасности и охраны правопорядка». Неизвестно, писал ли он этот труд самостоятельно или кому-то заказал, но Залужный явно имел в своём распоряжении большие массивы данных на эту тему и видел процесс изнутри. А засекреченность информации ясна – в качестве выводов там вполне могла быть формулировка типа «Корабль тонет: крысы бегут».

Все чаще желающих сдаться в плен своих же солдат украинцы расстреливают или поражают сбросами с беспилотников. Видеокадров таких случаев в сети уже десятки. Военный эксперт, подполковник ЛНР Андрей Марочко недавно сообщил, что для стабилизации ситуации северо-восточнее города Часов Яр украинское командование применяет жесткие меры в отношении подчиненных: «Под конвоем на позиции в районе Богдановки привезли около взвода военнослужащих, которые ранее были вынуждены оставить позиции под давлением наших войск, а для предотвращения бегства в соседней Калиновке и ее окрестностях разместились украинские заградотряды, которые при помощи БПЛА следят за потенциальными дезертирами». Остроту проблемы не смогли скрыть даже украинские пропагандисты издания «GOLOS.EU», которые признали: «Проблема ухода с позиций или сдачи в плен была актуальной ещё в Бахмуте и Авдеевке, но в Часов Яре обретает катастрофический характер из-за низкого морального духа армии. Очень много дезертиров сейчас на «нуле» в Часов Яре. Солдаты ВСУ уходят с позиций, переодеваются в гражданскую одежду и ждут в жилой застройке, пока россияне придут, чтобы сдаться им в плен».

Но чем больше будет дезертиров и отказников в рядах ВСУ, тем лучше нашей стороне: с ними не надо сражаться и обезвреживать, не надо брать в плен и содержать за свой счет. Такой «нетвойнизм» среди украинцев нужно одобрять и поддерживать.

Марина Харькова

 

АНТИФАШИСТ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх