На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Искандер
    А сколько лжи было вылито в ЕБНовы времена на светлую память наших отцов и дедов? Сколько мразоты на этой лжи кормило...Европа напрашивае...
  • ПавелЗзаварзин
    Вонючий глист долбенбрехт!Столтенберг потре...
  • Анастасия Гончарова
    мус это подстилка пиндосовскаяГермания признала...

Голос Мордора: Как политолог Шкляров видит себе Прекрасную Белоруссию будущего

Голос Мордора: Как политолог Шкляров видит себе Прекрасную Белоруссию будущего

Послушал тут на «Эхе Москвы» известного политолога Виталия Шклярова. Того самого, который сидел в «застенках у белорусского диктатора». Человек широких взглядов, прекрасно понимает, что творится в любой точке мира и кто в этом виноват

Правда, по господину Шклярову, почти всегда получается, что виновата Россия и Путин. Но это понятно, а поговорить я хотел о другом.

В ходе программы завязалась интересная дискуссия об экономике. Конкретно – о белорусской. Обо всех этих огромных заводах, которые выпускают громадные железные машины: БелАЗ, МАЗ и прочие. Суть дискуссии заключалась в том, нужны ли эти предприятия Белоруссии? Вот сейчас они востребованы, в частности их покупает Россия, но если Белоруссия по подобию Украины разорвёт экономические отношения с Россией, что же будет с этими предприятиями? Выживут ли они и будет ли их жалко?

Политолог Шкляров предлагает резать. Без наркоза. Мол, ни надо ничего жалеть, пусть всё летит к чертям, ибо всё это наследие проклятого совка и так ему и надо. Процитирую ответ многомудрого политолога на вопрос ведущего, что же в таком случае должна делать Белоруссия:

    «Проходить весь этап с нуля, строить свое государство с нуля, а не жить на обломках социалистических предприятий, МАЗ, КамАЗ, которые абсолютно устарели… Зачем спасать эту баржу, она уже давно заржавела. Поэтому заново нужно строить экономику, на других принципах, на других целях.»

Прочитайте и проникнетесь. И знаете, что меня удивляет? То, что эту свою мантру о том, что экономику нужно строить заново, на «других принципах», они повторяют без конца и края даже несмотря на то, что вокруг Белоруссии находятся сплошные примеры, которые показывают, что всё это чушь собачья. И то, что представляет из себя вся эта экономика «построенная с нуля и на новых принципах».

Вот, к примеру Украина. Когда-то могучая индустриальная страна, в составе СССР – вообще производитель самолётов, крупнотоннажных судов и даже космических ракет. Каким-то чудом, после распада СССР, часть индустриальной экономики Украины сохранилась, так как её продукция была востребована в России. Конечно, это уже не были те объёмы производства, что в СССР, но всё-таки это были заводы с тысячными коллективами. И ещё – это были компетенции. От инженерных и до рабочих. До 2014 года всё это ещё работало, но с 2014 года Украина решила строить новую экономику, «на других принципах», вот прямо по политологу Шклярову.

Нет, вы не думайте, что «другие принципы», о которых говорит Шкляров – это инновации, инвестиции, высокие технологии и всё такое прочее. Совсем наоборот. Это отказ от всего этого. «Другие принципы» – это отсутствие производства, полная потеря компетенций и экспорт людской рабочей силы в другие, более богатые государства, потому что, на Украине сейчас работать попросту негде. Оказывается, вот всё то «советское ржавое железо» и было высокими технологиями, которое позволяло создавать корабли, самолёты, моторы для вертолётов и кораблей и ещё много чего. А вот то, что предлагает господин Шкляров – полная деградация и попадание в зависимость от более развитых стран, которые начинают пользоваться страной, как колонией.

    Но тут кто-то скажет, что это на Украине не получилось, да и то, потому что Россия палки в колёса вставляла. Но посмотрите на процветающую Прибалтику! Вот где сработали все те принципы, о которых говорил политолог Шкляров!

Серьёзно? Ну ладно, давайте посмотрим. Из всех трёх стран, более-менее к нормальному уровню развития приблизилась только Эстония. Но за счёт чего? Тут всё просто – за счёт того же производства, которого в Эстонии очень немало. И как правило, всё это производство ориентировано на Финляндию и в меньшей степени на Швецию. Да, предприятия не крупные, но зато их много и они неплохо загружены заказами. Ничего не напоминает? А вот в двух других прибалтийских странах, Литве и Латвии, дела обстоят не так радужно. Помощь Евросоюза тупо проедена, всё собственное производство разрушено как «наследие проклятого совка», вся экономика – в основном сервисная, а самые крупные предприятия – торговые центры. И опять же – экспорт рабочей силы в более успешные страны. Правда, тут отечественные либералы восхищаются прибалтийским уровнем жизни, но только они врут. Бессовестно. Как и про огромные зарплаты. Например в Латвии, неплохой зарплатой считается 700 евро. Но это ещё поискать надо и не факт, что вас туда возьмут.

Нет ни одного примера, где принципы, озвученные политологом Шкляровым, сработали бы на благо страны и народа. Вот ни одного. Из чего можно легко сделать вывод, что господин Шкляров либо живёт в каком-то радужном мире благоглупостей, либо сознательно желает Белоруссии очень плохих времён. Примерно таких же, как российские 90-е, но с той разницей, что выбраться из них не получится. Прекрасная Белоруссия будущего по Шклярову – страна с мёртвыми индустриальными гигантами и сотнями тысяч квалифицированных рабочих выкинутых на улицу, выживать. Торговать водкой, сигаретами, идти в криминал, а когда позволят – бросать на несколько месяцев свои семьи и уезжать вкалывать за небольшие деньги в другие страны. Потому что для белорусов даже это будет счастьем.

И почему-то я уверен, что политолог Шкляров прекрасно осознаёт, что будет с Белоруссией. Просто ему на неё плевать, на неё и белорусов. У него одна задача – помочь отодрать Белоруссию от России, а потом хоть трава не расти.

Пусть строят экономику и страну с «нуля». Правда, как правило, всё в пределах того же самого нуля и остаётся.

Голос Мордора, специально для News Front
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх