На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кашапов
    Поддерживаю предложения Д.Медведева.Украине предложен...
  • Владимир Елкин
    Греция и Болгария - неотъемлемая часть Турции! Пусть Эрдоган знает, что для России они уже не "братушки"!!!России пора призн...
  • Мария Беликова
    Наркошибздика его хозяева держат для войны. Поэтому, убирать они его не собираются. А сами украинцы занялись собствен...Украине предложен...

Американцы для нанесения ущерба России пытаются поджечь Среднюю Азию

Сегодня США уже практически не скрывают, что опять хотят полноценно вернуться в Среднюю Азию и поджечь ее, чтобы максимально досадить России, но при этом не терять своих людей так массово, как у них получилось в Афганистане, а действовать руками местных аборигенов

Источник изображения: nic-pnb.ru

США, высокомерно не учтя опыт поверженного ими изнутри СССР, вошли в Афганистан в 2001-м. Думали, что они, мол, лучше, так как несут тамошним пуштунам и прочим свою демократию. В 2021 году такого позора с которым США драпали из этой страны, они не знали даже в 1975 году, когда бежали из южновьетнамского Сайгона, оставив там 200 тысяч только проституток для перевоспитания их потом на стройках социализма во объединенном Вьетнаме.

А ведь еще раньше США так рьяно рвались в постсоветскую Среднюю Азию, что надоели своей наглостью и бесцеремонностью даже тамошним легко продаваемым элитам. И американцев дружно поперли из Узбекистана, а потом и из Киргизии, где в 2006 и в 2014 годах закрыли американские базы.

Казалось бы, «афганский и среднеазиатский уроки» – это надолго. Но оказалось, что показалось: Штаты хотят вернуться в брошенный ими регион хоть чучелом, хоть тушкой – слишком многие геополитические реперные точки там находятся. Слишком много болевых моментов можно создать главным геополитическим противникам США – России и Китая, если поджечь этот регион, поставить его к себе в зависимость и потом только натравливать в нужном направлении.

И надо отдать должное, США, перенимая извечный англосаксонский опыт по стравливанию аборигенов и натравливанию их на врагов у Великобритании учится это делать с блеском. Не очень успешно, но с блеском, втихаря, закулисно и с нужным политическим результатом. Например, к саммиту шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 15-16 сентября сего года опять вспыхнул конфликт на таджикско-киргизской границе. Между, разумеется, Таджикистаном и Киргизией, членами и ШОС и организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чьи президенты – Садыр Жапаровым и Эмомали Рахмон – сидели за одни столом с президентом России Владимиром Путиным, председателем Китая Си Цзиньпином, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и прочим весьма солидными людьми в этом мире. Следы США в конфликте найдены, конечно, не были. Но их, по ходу, никто и не искал: все понимали, кому выгодна свара и дискредитация и ШОС, и ОДКБ

И вы не поверите, но Россия прекрасно об этом знает. Глава МИД России Сергей Лавров как-то сказал: «Когда американцы собирают центральноазиатские страны на различных уровнях, они прямо говорят, что не смейте продолжать сотрудничество с Россией, и вообще Россия – это уже разрушенная страна, так что делайте ставку на нас. Я цитирую практически. То же самое они говорят и в отношении Китая, потому что, как они утверждают, Китай не посмеет нарушать западные санкции. На редкость самоуверенная, наглая, невоспитанная позиция. Так я назову действия наших западных коллег. Мы обсудили положение в Центральной Азии, в том числе с учетом тех попыток в отношении Центрально-Азиатского региона, которые предпринимают наши западные коллеги – США, ЕС, натовцы. Попыток, направленных на укрепление своего влияния в регионе за счет нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, в рамках СНГ, в рамках ШОС и Евразийского экономического союза».

И что? А ничего – США наращивают свои усилия. И вот, как сообщило издание Politico недавно, накануне встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с главами МИД стран Центральной Азии в формате «С5+1», США намерены передать Узбекистану и Таджикистану 46 военных самолетов и вертолетов, переправленных в центральноазиатские республики летчиками афганских военно-воздушных сил (ВВС). Разумеется, официально в обмен на содействие в борьбе с терроризмом.

Что это за самолеты, всем прекрасно известно. Речь идет о самолетах, которые пилоты афганских ВВС доставили в Узбекистан и Таджикистан после захвата Кабула «Талибаном»*. На них в указанные страны в прошлом году бежали афганцы, которые сотрудничали с США. В том числе, и военные летчики, которые вывозили свои семьи в Таджикистан и Узбекистан самолетами и вертолетами ВВС Афганистана.

Победившие талибы неоднократно требовали от Ташкента и Душанбе вернуть военную технику. В том числе – самолеты C-208, легкие штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты Ми-17, Ми-25 и UH-60 Black Hawk. Талибы, повторяю, настаивают, что эти транспортные средства являются собственностью Афганистана, и требуют их вернуть. Власти Узбекистана и Таджикистана утверждают, что это собственность США, и возвращать ее отказываются.

Ну а США, по мнению многих обозревателей и специалистов, жаждут использовать самолеты «в качестве рычага», чтобы закрепиться в регионе, где из, напоминаю, нет. Отдать самолеты в обмен на неофициальное соглашение об «углублении отношений в области безопасности» и борьбе с терроризмом. И такой документ «может включать в себя что угодно – от расширения обмена разведданными до размещения войск или самолетов в этих странах в долгосрочной перспективе».

Другими словами, до воссоздания полноценных американских баз в Средней Азии – надо же будет ремонтировать самолеты, учить персонал, обучать и консультировать летный состав и обновлять их парк, если что. Военных обозреватель Виктор Литовкин сказал «Независимой газете»: «Это плохой знак для России. У американцев появится возможность официально присутствовать в странах Центральной Азии и влиять на их политику».

И конечно же, США и не скрывают, что активизироваться на среднеазиатском направлении их подвигла спецвоенная операция (СВО) России в Украине, которая очень быстро переросла украинские рамки и вылилась в соревнование за геополитическое первенство в мире: сколько будет гегемонов на планете – один или несколько. И если Украина – это американский удар по России за западе, то пылающая и угрожающая нестабильностью Средняя Азия – это пинок в подбрюшие. Причем направленный еще и против Китая. И, не исключено, еще и Ирана.

Его Штаты и организовывают. Причем, как заметили многие обозреватели, в этот раз американцы пытаются связать традиционное продвижение демократических и цивилизационных либеральных ценностей западного мира с милитаризацией региона по стандартам НАТО. Так сказать, «мягкая сила» в виде гражданских инициатив (например, «общие ценности и поддержку США расширения прав и возможностей женщин») в совокупности с продвижением военно-технического сотрудничества, продвигаемого через расширение деятельности неправительственных организаций (НПО). Чтобы, значит, и ценности были при деле и вооруженные силы этих стран медленно, но уверенно переходили на стандарты НАТО во всем – от вооружения до уставов.

Именно с этой целью в мае этого года Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан посетила представительская делегация США, которую можно назвать «миссией помощников и заместителей». В ее состав вошли помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Дональд Лу, старший директор Совета национальной безопасности по России и Средней Азии Эрик Грин, зампомощника министра обороны по Афганистану, Пакистану и Средней Азии Ребекка Циммерман, зампомощника администратора Агентства США по делам Азии Анджали Каур и замначальника отдела по вопросам политики Корпорации финансирования международного развития США Наз Эль-Хатиб.

Чуть раньше, в апреле 2022 года Казахстан и Киргизию посетила заместитель государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея.

И почти все члены делегации так или иначе связаны с запрещенным в России американским Агентством по международному развитию (USAID)**. И за исключением Узбекистана и Туркмении, остальные среднеазиатские государства буквально нашпигованы проамериканскими НПО. Кроме того, Вашингтон давно поставляет оружие в Казахстан, Узбекистан, Туркмению, и армии Казахстана и Узбекистана в части структуры, вооружения, уже в значительной степени переведены на натовские стандарты.

Кроме конфликта в Украине, который уже отвлекает силы России, в Средней Азии есть и другие факторы, которые помогают США.

Во-первых, вольно или невольно в Средней Азии наметилась «пересменка фаворитов» России, которая раньше во всем опиралась на Казахстан, а теперь медленно, но последовательно переориентируется на Узбекистан. И государство это помощнее и поорганизованнее, и ресурсов природных в нем много. Антироссийское вибрирование казахстанских элит и власти, переориентирующихся на США, а также последний саммит ШОС, на котором Узбекистан и Россия подписали рад сближающих из документов, – тому подтверждение. И как будет развиваться этот процесс дальше, покажет уже ближайшее время, когда в Казахстане, не исключено, опять появятся деструктивные новые боевики, как в январе текущего года.

И не зря в июле текущего года в Узбекистане возник внутренний конфликт с Каракалпакией, который должен был взорвать стабильной в этой стране. На радость врагам Узбекистана. США с этого и начинают взрывать любое государство – вызывая в нем внутреннее противостояние.

Во-вторых, США всячески стараются поджечь Среднюю Азию через Таджикистан, используя нестабильность в Афганистане. И восстановление подконтрольного американским спецслужбам наркотрафика, деньги с которого частично могут быть направлены на «продвижение демократии» в регион. И на попытки возродить антиталибскую оппозицию – таджикский Северный альянс под названием «фронта национального сопротивления (ФНС)» по главе с Ахмадом Масудом, сыном Ахмад Шаха Масуда, таджикского героя, главы Северного Альянса во времена боевых действий в Афганистане с СССР.

В принципе, сегодня известны и направления работы США в Таджикистане на границе с Афганистаном, и люди, за них ответственные. Это спецпредставитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад и новый посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм, биография которого говорит о его принадлежности к западному разведывательному сообществу. А оно и ведает опиатами в этом регионе на благо западной же демократии.

В-третьих, кроме США, на Среднюю Азию со своими претензиями на влияние зарятся Великобритания и Турция, соратники по НАТО, хоть и преследующие несколько разные цели. Но чтобы сдержать в этом регионе влияние России и Катая, а также Индии, Пакистана и Ирана, натовцы смогут ситуативно объединяться.

Кроме того, не стоит забывать, что превращает Среднюю Азию во взрывоопасный и аппетитный регион тот факт, что там, по некоторым данным, на территории региона сосредоточено около 7,2% мировых ресурсов нефти и 7% ресурсов газа. По нынешним меркам, как вы понимаете, это очень актуально. Так что основные схватки за регион еще впереди. А вот победители пока не ясны.

*террористическая организация, запрещенная в РФ

** деятельность организации в России запрещена

Владимир Скачко, ИА Антифашист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх