На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

Как выглядит карта мира в разных странах

Помните, в наших школах в кабинете географии висела карта мира. Наверное, многие из вас даже представить не могли, что она может выглядеть как-то по-другому, но когда я увидел это, что-то сломалось в моем восприятии…

Все очень просто: так видят мир американцы. Как мне сказала подруга, живущая в Нью-Йорке, такие карты у них в школах. Она сама впервые увидела такую карту в языковой школе. Когда она спросила у учителя, что с картой, тот ответил: а что с ней не так?

Наверное они тоже сильно удивятся, когда увидят, что на наших картах Россия не разрезана пополам, и США не находится в центре, как должна быть.

Карта Австралии: здесь вообще нет Антарктиды!

А вот здесь есть. Может они там на голове ходят, как воображала Алиса из страны чудес?

«Кто сказал, что север должен быть наверху?» — подумали австралийцы и просто перевернули карту мира. В итоге Австралия будто возглавляет всю планету. Лихо!

Это карта ЮАР. Им тоже не нравится Антарктида, действительно зачем нужны белые пятна на карте, тем более когда они такие обширные, и даже больше твоей страны?))

Чилийские ученые, обратив внимание на своих соседей по Южному полушарию, также пытаются провести в своей стране географическую революцию и перевернуть планету с ног на голову. Таким образом Чили тоже поднимается на вершину мира, и это, должно быть, неплохо влияет на самосознание граждан.

Это китайская карта. Принцип такой же как и на других картах: свою страну в середину мира!

Дополню пост одним интересным высказыванием читательницы ЖЖ elle_812. Когда она увидела эти карты, она вспомнила один интересный разговор:

"Когда я ещё тут не жила, а была на выездном семинаре МШПИ в Париже, мы встречались с экс Генеральным Секретарём Совета Европы Катрин Лалюмьер Вот именно от неё я узнала, что во французских учебниках географическая карта выглядит так, что в центре – Франция, а по бокам – все остальные страны.

"Когда я в России увидела впервые карту мира с Россией в центре, и когда увидела её размеры по отношению к остальным странам, я была по-настоящему шокирована, ведь мы привыкли со школы, что Россия, она там, где-то сбоку, с краю, с Сибирью и снегами..." – это я вам слова Катрин Лалюмьер из своего старого блокнота показываю."

Французское видение карты мира честно говоря не очень отличается от советских, видимо сказывается географическая близость стран, относительно Австралии, ЮАР и той же Америки.

Но нашел одну интересную карту, правда она столетняя, то, как видели французы в то время расположение народов на планете. Взгляните на территорию России, оказывается тогда у нас жили русо-сибиряки, на территории Казахстана – турки (видимо тюркоязычные народы), на островах Сахалин и Хоккайдо – айны. Интересно они еще живут на Сахалине?

Европейская карта мира не слишком отличается от той, к которой мы привыкли: она центрируется по Гринвичу, а следовательно, немного сдвигается вправо. Положения дел это особо не меняет, разве что слегка вытесняет Магадан, Чукотку и чутка Камчатки на Западное полушарие.

Карта мира для России. Вертикальная ось мира (центрирование Запада и Востока) проходит через Москву. Обе Америки и Австралия оказываются на периферии мира. Тихий океан не воспринимается как целостное пространство.

Есть еще вот такая карта, на которых искажены реальные географические контуры (которые мы привыкли видеть), но дается представление о масштабах стран.

Карты мира, которые мы видим с детства — особенно те, что нам показывают ещё в школе — формируют наше представление о том, как устроен мир. В этом не было бы ничего плохого, если бы мы не забывали, что плоская карта — всего лишь условное и искажённое отображение круглого мира.

Однако многие из нас переносят усвоенные через карту стереотипы на личное отношение к реальному миру. Мы начинаем верить, что есть страны, которые играют в мире доминирующую роль, находятся в его центре, а есть те, которые играют роль подчинённую, находятся на его периферии.

Как будет видно выше, в разных странах  карты мира сильно отличаются. Всё зависит от того, что выберет автор карты в каждом из следующих трех условий: 1) как центрировать карту относительно Запада и Востока; 2) как центрировать карту относительно Севера и Юга; 3) какой метод проекции использовать.

Источник

Картина дня

наверх