На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Благодарю за пожелания! Согласен  мы по малу от морока 90  отходим и  сам тому радуюсь!)Битва за Часов Яр...
  • Вера смелых
    Спасибо  за пожелание! )) Уже сколько лет я счастливо удивляюсь, насколько мне везёт с окружающими меня людьми! Удиви...Битва за Часов Яр...
  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...

Юрий Селиванов: Город-мишень Одесса

Существование под боком у причерноморского мегаполиса полигона для испытаний  сомнительной надежности  украинского ракетного вооружения рано или поздно закончится катастрофой

Как сообщают СМИ, 3-4 октября состоятся ракетные стрельбы из территории Государственного испытательного полигона «Алибей» в Одесской области. В связи с этим   украинские власти закрыли для полетов часть Черного моря, где будут происходить испытания. Предположительно речь идет о продолжении испытательных пусков ракетных комплексом «Нептун» и «Ольха».

Для лучшего уяснения ситуации необходимо кое-что пояснить. Украина, что называется, по жизни не предназначена для проведения стрельб из любых видов ракетного оружия, кроме гранатометов, ПТУР и тому подобных тактических комплексов ближнего радиуса действия.

Именно поэтому во времена Советского Союза все дислоцированные на Украине и вооруженные ракетами оперативно-тактического назначения, будь то «земля –воздух»,  или «поверхность-поверхность», части Советской армии, выезжали для проведения практических стрельб на полигоны РСФСР, которые, благодаря своим размерам и нахождению в пустынной местности, обеспечивали полную гарантию безопасности пусков ракет любых классов и типов.

После отделения территории Украины от остальной России, киевское руководство приняло решение о проведении ракетных стрельб на территории самой Украины. Данное решение было заведомо непрофессиональным и волюнтаристским, поскольку густонаселенная территория этой республики не обеспечивала должную безопасность эксплуатации импровизированных ракетных полигонов.

Закономерным результатом этой авантюры стали два тяжелейших чрезвычайных происшествия:

—  20 апреля 2000 года в 9-этажный жилой дом в городе Бровары (Киевская область) попала ракета «Точка-У» класса «земля-земля», запущенная в ходе учений с Гончаровского полигона в Черниговской области. В результате 3 человека погибли, 5 получили ранения.

—    4 октября 2001 года авиалайнер Ту-154М авиакомпании «Сибирь» выполнявший плановый рейс  по маршруту Тель-Авив—Новосибирск,  через 1 час и 45 минут после взлёта рухнул в Чёрное море. Все находившиеся на его борту 78 человек (66 пассажиров и 12 членов экипажа) погибли. Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), самолёт был непреднамеренно сбит зенитной ракетой 5В28 комплекса С-200В, запущенной 96-й зенитно-ракетной бригадой ПВО Украины

После этих двух резонансных катастроф, украинское руководство было вынуждено, под давлением международного сообщества, практически полностью прекратить испытательные и учебно-боевые пуски ракет оперативно-тактического радиуса действия.

Однако после неонацистского госпереворота февраля 2014 года и начала карательной операции незаконного киевского режима против населения Донецкой и Луганской областей, любые ограничения на боевое применение стоящих на вооружение ракетных систем были отброшены, равно как  на разработку и испытание новых образцов.

Самозваных правителей Украины тем более не заботили такие «пустяки», как отсутствие на данной территории достаточно обширных и малонаселенных пространств, пригодных для создания безопасных ракетных полигонов. Именно поэтому так называемый Государственный испытательный полигон ракетного оружия «Алибей» был открыт там, где в советское время не могло быть и речи о размещении подобного рода небезопасных объектов. Таким образом, стартовые площадки для экспериментальных ракет были развернуты в непосредственной близости от крупнейших населенных пунктов этого региона. А точнее – примерно в ста километрах от миллионной Одессы, в 120 км – от Измаила, в 150 км от Тирасполя, и в 200 км от Кишинева. То есть, иначе говоря, в самом центре весьма густонаселенного европейского региона.

При этом, системы ракетного оружия, испытательные пуски которого проводятся на данном полигоне,  обладают назначенным радиусом действия в некоторых случаях достаточным для покрытия указанных расстояний, либо даже существенно превышающем таковые.

Следует также понимать, что речь идет именно об испытательных пусках. То есть об использовании таких систем оружия, которые по определению являются недоработанными в конструкторском отношении, а, проще говоря, «сырыми» и непредсказуемыми в своем поведении.

Так, например, противокорабельная ракета (ПКР) «Нептун», которая регулярно испытывается на полигоне  «Алибей», согласно заявлениям украинских официальных лиц, обладает радиусом действия до 350 километров.  Однако её испытания на максимальную дальность полета практически невозможны из-за недостаточной площади полигона и крайне затруднены из-за необходимости перекрывать на период испытаний огромную морскую акваторию. Поэтому данная ракета испытывается в полете по замкнутому кругу с возвращением в точку, близкую к месту старта.

Между тем, украинская ПКР «Нептун» представляет собой «модернизированный вариант» известной советской ракеты  Х-55. По заявлениям киевских «военспецов», в изделии поменялся стартовый двигатель, установлены новые высотомер, гироскоп и навигационная система. Еще одним новшеством стали крылья и рули большей площади. Они должны повысить управляемость и маневренность «Нептуна».

Кому и что «должен» этот украинский «Нептун» лично мне не очень понятно. Зато вполне могу допустить, что все эти якобы новейшие украинские высотомеры, гироскопы и навигационные системы, разработанные неизвестно кем и непонятно в каких условиях, да еще и под гнетом милитаристской истерии киевских правителей, могут оказаться куда менее надежными своих советских предшественников. А точнее говоря,  никудышной дрянью.

И если даже вполне доброкачественные  образцы советских вооружений на Украине умудрились применить для поражения жилых домов и гражданских самолетов, то на что способны модернизированные местными «умельцами» ракеты, трудно даже представить.

В результате та же ПКР «Нептун» вполне может в одной из поворотных точек своего полетного маршрута, так изменить направление дальнейшего движения, что его конечной точкой станет, например, одесская улица Дерибасовская, или местный театр оперы и балета. И хотя эти ракеты испытываются, надо надеяться, без штатной боеголовки, не стоит забывать, что и ракета комплекса «Точка-У», поразившая дом в предместье Киева,  тоже не была оснащена боевой частью. Тем не менее, жертвы и пострадавшие там были.

А угроза такого катастрофического развития событий заключается именно в том, что данный ракетный полигон находится совершенно не в том месте, где ему надлежит быть.  Именно поэтому все эти бесконечные ракетные испытания, проводимые практически за околицей миллионного причерноморского города, больше всего смахивают на  украинский вариант знаменитой «русской рулетки». В которой, как известно, дело рано или поздно, но практически неизбежно заканчивается выстрелом точно в висок.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх