На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

Туман на холмах Грузии

Глядя на недетский шабаш, который никак не утихнет на улицах Тбилиси, бесхитростный обыватель, далекий от высокой политики и несведущий в тонкостях макро и микро экономики невольно начинает задавать наивные вопросы.

Ну вот, хотя бы такой. Президент Саломе Зурабишвили назвала Россию врагом и оккупантом. Потом вроде опомнилась, (или струсила) и принялась старательно растолковывать смысл собственных рассуждений. Агрессор и оккупант —  это вроде как к туристам не относится. Заковыристый такой каламбур получился. Бабушка! Вы это серьезно? Если честно, то такое неадекватное поведение крайне меня настораживает в современных политиках самого высокого уровня. Они что, бедняжки, не умеют предвидеть и просчитать последствия своей глупой болтовни хотя бы на шаг вперед? Не умеете – не беритесь. Займитесь чем-то другим, более простым и понятным. К примеру, разведением кроликов. Диетическое мясо и ценный мех обеспечен.

Тут вот Миша Саакашвили нарисовался. Гигант мысли, многомудрый отец молодой украинской демократии и особа, приближенная к Госдепу. Призвал выгнать из страны проклятых русских туристов и заменить их лояльными братьями по разуму майданными украинцами. Тут очень кстати в Батумском кафе «Гарденс» гордо заявили, что у них нет меню на русском языке, а всем русскоговорящим клиентам они повысят цены аж на 20%!  Стесняюсь спросить, а на каком языке будут общаться между собой гостеприимные грузинские рестораторы и классово правильные украинские туристы? Насколько мне известно грузины не владеют   «соловьиной мовой» и вряд ли ее выучат в обозримом будущем.  О хохлах лучше помолчу. Человек, надевший на голову кастрюлю, не обучаем в принципе.

Намедни порадовали представители грузинского туристического бизнеса. В лихорадочных поисках замены турпотоку из России, задали самим себе вопрос – кому мы еще в этом мире не хамили? И сами на него ответили – а как там насчет Индии? На полуострове живет видимо-невидимо людишек, еще не охваченных горячим грузинским гостеприимством. Ребята! Вы это серьезно? Спешу охладить пыл наивных дилетантов. В Индии более 130 миллионов мусульман. А это значит, что вино и прочие горячительные напитки они категорически не пьют. Коран запрещает. Так что вкус «Киндзмараули» увы, не оценят. Но это еще не все! Более 40% жителей Индии —  трогие вегетарианцы. Они близко не подойдут к заведению, где жарят мясо! Так что всех грузинских специалистов по шашлыкам и художественной лепке хинкали просьба не беспокоится. Корова, кстати, у буддистов священное животное. Об этом вы тоже забыли?  И еще. Большинство индусов проживают в сельской местности, где ведут натуральное хозяйство, пашут на буйволах, пищу готовят на костре, воду носят из колодца, а нужду справляют под кустом. Неужто они, вняв призыву грузинских мудрецов, бросят милую своему сердцу деревеньку и поедут за тридевять земель осваивать новые маршруты?

Есть в туристическом бизнесе феномен, который можно назвать «одноразовые путешественники». Человек приезжает в страну, ходит на экскурсии, пробует местную кухню, посещает музеи, а потом уезжает, чтобы никогда больше не вернуться. Такой поток «одноразовых» испытали на себе страны Прибалтики. Они надеялись, что распрощавшись с проклятым СССР, примут в свои объятья богатых туристов из Западной Европы. Первые несколько лет так и было. Но поток любопытных быстро иссяк. Немцы предпочитают из года в год отдыхать в Болгарии, Греции и Турции. Англичане – во Франции, на юге Испании и Египте. А вот русских связывает с грузинами не только многовековая любовь к жареному мясу и вину. Кто еще будет до глубокой ночи слушать задушевный грузинский хор и подпевать «Снегопад, снегопад не мети мне на косы…»? Вспоминать цитаты из «Мимино»? Пересматривать трогательную грузинскую малометражку, как два очаровательный старика чинят огромный глиняный кувшин для вина?

Наблюдая за впавшей в безумие толпой на улицах Тбилиси, со стороны похожую на стадо скачущих мартышек, постоянно ловлю себя на мысли, что ничего кроме брезгливости не испытываю. Ибо человек, который пытается всеми доступными способами унизить и оскорбить другого человека, унижает и оскорбляет прежде всего самого себя!

Поэтому хочу задать очередной вопрос: горячо любимая мною Софико Чаурели или Верико Анджапаридзе вместе с Нодаром Думбадзе вышли бы на улицу с гадкими плакатиками, как вот эта ставшая популярной модная блогерша? Что бы сказала по этому поводу княжна Нина Чавчавадзе, чей муж Александр Грибоедов погиб от рук такой же бесноватой толпы?

 

Вы можете представить на месте этой дуры Софико Чаурели?

Позволю себе провести краткий экскурс в историю.

«Главным вдохновителем резни, в которой погиб русский посол в Иране А.Грибоедов, был великий визирь (глава правительства) Персии Аллаяр-хан, чьи люди начали планомерную пропаганду против русских. На площадях, базарах, в мечетях люди Аллаяр-хана страстно проповедовали о неверных, которые мало того что стали причиной всех горестей персов, так ещё и оскорбляют их тысячелетние обычаи…»   

Темную персидскую деревенщину начала 19 века, которая поддалась на провокацию, с трудом, но можно хоть как-то понять. Простить нельзя. А что делать с просвещенной Грузией? На дворе 21 век, а думать и вести себя как цивилизованные люди, так и не научились?

Впрочем, «право на глупость» —  одно из гарантий развития личности в так называемом «свободном» мире.

После убийства Грибоедова, шах спешно отправил в Санкт-Петербург специальное посольство во главе с собственным внуком. По пути в столицу делегация заехала в Москву, где внук, рыдая, попросил прощения у матери Грибоедова. Спешу напомнить —  просят прощения те, у кого имеется чувство собственного достоинства и уважения к самому себе. Как писал А.Пушкин: «И нас они науке первой учат — Чтить самого себя…»

Судя по репликам гордых представителей грузинского правительства, никто извиняться перед Россией не собирается. Это по-христиански? Как в свое время заметил булгаковский Воланд, время платить по счетам еще не наступило. Слава богу, хоть никого не убили. Доктор Франкль, австрийский врач-психиатр, находясь в нацистском концлагере, сделал неутешительный вывод. Одной из главных ошибок современного человека является впадение в стадность и безличную коллективность. Это мы наблюдали в 2014 году на киевском майдане. Это мы наблюдаем сейчас в центре Тбилиси.

Ровно сто лет назад поэтесса Зинаида Гиппиус написала поразительные строки:

«Смеются дьяволы и псы над рабьей свалкой.

Смеются пушки, разевая рты,

И скоро в старый хлев ты будешь загнан палкой,

Народ, не уважающий святынь…»

Вопросы закончились. Есть маленькая просьба к тем грузинам, которые еще не потеряли остатки разума —  кто-нибудь может спросить у Саломе Зурабишвили, что она собирается делать по окончанию срока своих президентских полномочий?

Очень сомневаюсь, что эта пустомеля преклонного возраста останется коротать старость в Грузии.  Ведь она приехала в страну исключительно «на ловлю счастья и чинов»!  Скорей всего сразу уедет в комфортную Европу, где ее уже ждет и уютный домик где-нибудь на берегу красивого озера, и достойная пенсия. Спорю на ящик шампанского «Вдова Клико», что так и будет. А Грузия, как старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» останется у разбитого корыта. И начнет собирать камни, которые по самую маковку замусорили эту уютную, веселую и некогда гостеприимную страну. Аминь!

Клавдия Коблей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх