На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Благодарю за пожелания! Согласен  мы по малу от морока 90  отходим и  сам тому радуюсь!)Битва за Часов Яр...
  • Вера смелых
    Спасибо  за пожелание! )) Уже сколько лет я счастливо удивляюсь, насколько мне везёт с окружающими меня людьми! Удиви...Битва за Часов Яр...
  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...

Случай, когда бьют не по паспорту, а по морде – Юрий Селиванов

Прямое предупреждение Москвы о неизбежности ответного удара но натовскими аэродромам, восстановило нарушенный ранее баланс взаимных угроз и открыло путь к реальным переговорам об урегулировании конфликта на основе соблюдения интересов обеих сторон

Источник фото: dzen.ru

Накануне Президент РФ Владимир Путин предельно ясно и недвусмысленно высказался о перспективах отношений России и Запада в случае продолжения агрессивной войны с его стороны.
В первую очередь, глава государства категорически отверг все западные домыслы о наличии, якобы, у России намерений напасть на страны т.н. «коллективного Запада».

«Если бы после развала Советского Союза, как Россия предлагала, выстраивали бы совершенно новые отношения в сфере безопасности в Европе, ничего подобного сегодняшнего бы не было. Просто учитывали бы наши интересы в сфере безопасности, о чём мы говорили из года в год, по сути из десятилетия в десятилетие. Просто полное игнорирование. Подошли прямо к нашим границам. Мы что ли двигались к границам тех стран, которые входили в блок НАТО? Мы же никого не трогали. К нам двигались. Мы что ли через океан перебрались к границам Соединённых Штатов? Нет, они к нам подходят и подошли вплотную. А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях. Поэтому то, что говорят по поводу того, что мы собираемся после Украины нападать на Европу – это полная чушь. ..

У нас нет никаких агрессивных намерений в отношении этих государств. Мы и на Украине никогда бы ничего не делали, если бы там госпереворот не совершили, а потом не начали бы военные действия на Донбассе. Они же войну развязали в 2014 году. Просто использовали авиацию – все видели эти кадры, когда с самолётов бьют по Донецку. По мирному городу «шарашат» с воздуха ракетами. Совсем с ума сошли? Тем не менее мы всё равно пошли на эти Минские соглашения. Нет, оказывается нас «надули», тянули восемь лет, в конце концов просто вынудили нас уже перейти к другой форме защиты своих интересов и наших людей. Вот и всё.
Поэтому это полная чушь, возможность нападения на какие-то другие страны, на Польшу, Прибалтику, ещё там чехов пугают. Просто бред, очередной способ обмануть своё население и выбить из людей дополнительные расходы, заставить их нести это бремя на своих плечах. Вот и всё.»

Однако Президент РФ предельно четко дал понять и другое. А именно то, что одним отказом от каких-либо агрессивных намерений в отношении Запада позиция России отнюдь не исчерпывается. Потому что другой и намного более важной стороной дела остается вопрос ее собственной безопасности. И в том случае, если Запад будет продолжать и расширять свою агрессию, Россия будет защищаться. В том числе и нанося удары непосредственно по территории натовских государств.

Вопрос: Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Страны НАТО планируют поставить свои истребители на Украину. В средствах массовой информации обсуждается, что самолёты F-16 будут применять в зоне специальной военной операции по российским войскам и объектам, в том числе с территории стран НАТО. Разрешат ли нам поражать эти объекты на натовских аэродромах?
В.Путин: Во-первых, если они поставят F-16, об этом говорят, вроде пилотов готовят, я думаю, вы это понимаете, как никто другой, лучше других, – это ситуацию на поле боя не поменяет. И мы будем уничтожать их самолёты так же, как уничтожаем сегодня их танки, бронемашины и другую технику, в том числе системы залпового огня.
Конечно, если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, ГДЕ БЫ ОНИ НИ НАХОДИЛИСЬ. И F-16 еще являются носителями ядерного оружия, и это тоже мы будем должны учитывать при организации боевой работы.»

Итак, украинские Ф-16 становятся легитимной целью для России, ГДЕ БЫ ОНИ НЕ НАХОДИЛИСЬ. Таким образом, руководство России четко и совершенно недвусмысленно дает понять Западу, что средства воздушного нападения, даже помеченные под украинские, будут уничтожаться в случае угрозы с их стороны в любом месте. Соответственно. у Запада уже нет никаких гарантий безопасности. И ему не стоит даже надеяться вести войну против России со своей территории и оставаться, при этом, совершенно безнаказанным.
И да, неужели кто-то настолько наивен, что думает, будто Россия станет разбираться, какая эмблема – украинская или натовская нарисована на хвосте самолета-носителя ядерного оружия Ф-16 перед его стартом, например, с польского аэродрома Ласк?

Носитель ядерных бомб F-16C/D Block 40E (бортовой номер 89-4030) 510-й истребительной эскадрильи (Buzzards) из 31-го истребительного авиаполка на авиабазе Авиано в Италии обслуживается на авиабазе Ласк в Польше

Иначе говоря, Запад был предупрежден о том, что любая попытка применения оружия против России и российских войск с территории любой страны НАТО будет расценена Москвой как прямое военное нападение НАТО на Российскую Федерацию со всеми вытекающими из этого факта тяжелыми для Запада последствиями.
Таким образом, Рубикон, который отделяет весь мир от третьей мировой войны, которая может быть развязана только по инициативе Запада, обозначен с предельной четкостью. Это попытки использования боевой авиации, например, ударных самолетов-носителей ядерного оружия Ф-16 с аэродромов любой натовской страны.
Данное предостережение Западу, помимо всего прочего, является абсолютно адекватным ответом на его действия, который уже на протяжении многих лет сводятся к созданию все более серьезных военных угроз безопасности Российской Федерации. При этом, Запад всегда считал, что он может делать это вполне безнаказанно, не опасаясь получить равнозначный ответ и это очень сильно стимулировало его дальнейшую агрессию.

За тридцать лет военно-стратегическое продвижение Запада в глубину исторических территории России и её европейского пояса безопасности, созданного по итогам второй мировой войны, составило примерно две тысячи километров

Сегодня этому был положен конец. Западу прямым текстом объявлено, что следующий шаг на этом пути может стать роковым для него самого. Таким образом, Россией создана принципиально новая военно-стратегическая ситуация, главной характеристикой которой является НАЛИЧИЕ ПРАКТИЧЕСКИ РАВНОЗНАЧНЫХ ВЗАИМНЫХ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ. Иначе говоря, возникает новая реальность, при которой, как Россия, так и Запад, поставлены в одинаково уязвимое положение. А такая ситуация, при которой восстановлен баланс взаимных угроз, и является единственной реальной основой для начала серьёзных и конструктивных переговоров о признании жизненно важных взаимных интересов и для выработки надлежащих условий для их соблюдения. Альтернативой может быть только взаимное гарантированное уничтожение, что вряд ли устраивает даже самых безбашенных милитаристов и русофобов на Западе.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх