На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Да, похоже что уже....обфурится боятся..памперсов может не хватить..Столтенберг потре...
  • Костина Елена
    А, если не уберем, то что? Описаетесь?)))Столтенберг потре...
  • Eduard
    А чего на Украине французского"мяса" или немецкого мало?Продажные шкуры м...

Китай готов к битве с Западом

Заявляя о приверженности миру, Китай всесторонне готовится к конфронтации, в том числе "горячей", с Западом, который не терпит конкурентов. Важнейшим шагом на этом пути стала консолидация вокруг Си Цзиньпина китайского высшего руководства. Что это означает для России?

В Пекине 13 марта завершилась первая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – парламента КНР. Она стала поистине исторической – и для Китая, и для… России. Друг России и противник США Си Цзиньпин, принципиальный сторонник суверенного курса КНР, получил абсолютную власть, совместив в своём лице власть государственную, партийную и военную. Такого объёма властных полномочий не было даже у Мао Цзэдуна. Этот поворот диктует стоящая перед Китаем триединая сверхзадача: возвращение Тайваня, дальнейшее развитие экономики и социальной сферы в условиях враждебности Запада и без внутренних потрясений.

Высшие государственные посты в КНР заняли старые друзья и соратники Си - сторонники его суверенного курса с опорой на Россию против гегемонии США. Из высших эшелонов китайской власти безжалостно вычищены адепты сотрудничества с Америкой - т.н. комсомольцы. Потому что курс Запада на "выпиливание" Китая из мировой экономики подразумевает установление самых прочных союзных отношений с Россией, куда Си Цзиньпин отправится 21 марта. Многое указывает на то, что с открытием второго фронта в разворачивающейся на наших глазах гибридной схватке с Западом, который отвлечёт внимание и ресурсы США от Украины, китайцы долго тянуть не будут.

Под знаком Тайваня

Закрывая сессию парламента, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость воссоединения с Тайванем. В этой связи он призвал "всесторонне продвигать модернизацию национальной обороны и вооружённых сил, превратить Народно-освободительную армию Китая (НОАК) в стальную стену для эффективной защиты национального суверенитета, безопасности и интересов развития". Он подчеркнул, что КНР будет "решительно противостоять вмешательству внешних сил и сепаратистской деятельности, нацеленной на "независимость Тайваня", "неуклонно продвигать процесс воссоединения родины".

И это не просто слова: военный бюджет Китая в 2023 году увеличен на 7,2% - до 1,553 триллиона юаней (около 225 миллиардов долларов). КНР ускорит программу модернизации НОАК и усилит боевую подготовку войск в ответ на "сложные вызовы в сфере безопасности".

Новый премьер

Вместо "комсомольца" Ли Кэцяна, отправленного на пенсию в возрасте 67 лет (Си Цзиньпину скоро "стукнет" 70), премьером Госсовета КНР назначен бывший секретарь парткома Шанхая Ли Цян. Он долгие годы работал с Си и имеет с ним доверительные отношения. Когда будущий глава государства занимал должность секретаря парткома провинции Чжэцзян, Ли Цян с 2004 по 2007 год работал главой его секретариата.

Он сопровождал Си Цзиньпина практически в каждой инспекционной поездке, редактировал его речи и статьи в партийных газетах. Ли Цян, считающийся крупным специалистом по экономике, также участвовал со своим боссом во всех важнейших зарубежных визитах, активно занимался борьбой с коррупцией, инициированной Си.

На своей первой пресс-конференции в новом качестве Ли Цян отметил, что экономическая ситуация в мире в текущем году "не внушает оптимизма" и что обеспечение стабильного развития и намеченного роста экономики КНР на 5% "будет настоящим испытанием не только для Китая, но и для всего мира". Премьер Госсовета посетовал на необходимость учитывать множество факторов неопределенности, многозначительно добавив, что, "к тому же время от времени проблемы возникают внезапно". Весьма прозрачный намёк!

Новые вице-премьеры. Что между ними общего?

Заместителями премьера стали Дин Сюэсян, Хэ Лифэн, Чжан Гоцин и Лю Гочжун.

Дин Сюэсян тоже считается близким другом председателя КНР. В 2007 году, когда Си Цзиньпин в течение восьми месяцев занимал должность секретаря парткома Шанхая, он был главой его секретариата и выполнял функции доверенного лица. Когда в 2013 году Си Цзиньпин стал председателем КНР, Дин Сюэсян перебрался в Пекин на должность заместителя начальника Секретариата ЦК КПК. Он начал также выполнять функции главы администрации Си и занимал этот пост почти 10 лет. Дин Сюэсян также постоянно сопровождает главу государства в поездках по стране и во время зарубежных визитов.

Хэ Лифэн, находившийся во времена Мао Цзэдуна на "трудовом перевоспитании" в деревне, как и Си Цзиньпин, проработал с ним бок о бок порядка 15 лет в провинции Фуцзянь. Они близко знают друг друга с середины 80-х годов. Хэ Лифэн тоже регулярно сопровождает председателя КНР в зарубежных поездках, в частности, участвовал в важнейшем визите в Саудовскую Аравию в декабре 2022 года, ставшем поворотным пунктом и символом перехода Эр-Рияда из американской в китайскую сферу влияния. Западные СМИ сообщали, что Хэ Лифэн был одним из гостей на свадьбе Си Цзиньпина и его супруги Пэн Лиюань в 1987 году…

Вся карьера Чжан Гоцина прошла в оборонной промышленности, это руководитель компании Norinco - основной производитель сухопутной военной техники. Лю Гочжун долгие годы проработал в руководстве приграничных с Россией провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, а последние пять лет руководит родной провинцией Си Цзиньпина Шэньси.

Ни один из зампредов не связан с хоть какой-либо карьерой в Комсомоле – ни на предприятии, ни в райкоме, ни тем более в ЦК Комсомола – в отличие от предыдущего состава зампредов, где все, кроме Лю Хэ, имели за спиной богатый опыт руководства крупными комсомольскими организациями,

– пишет в своём телеграм-канале наш лучший китаист Николай Вавилов, предсказавший эти перемены в китайской власти.

Борцы с США и коррупцией

В Китае появился и новый министр обороны – Ли Шанфу, назначение которого стало плевком и пощёчиной Вашингтону, так как аж с 2018 года он находится под американскими… санкциями: ему запрещён въезд в США, и он не может пользоваться услугами американской финансовой системы. За что? За то, что, как утверждает правительство США, санкционировал покупку Китаем русских зенитно-ракетных комплексов С-400 и 10 истребителей Су-35. Кстати, отец нового министра, отличившегося в развитии китайского противоспутникового оружия, участвовал в войне с японцами, гражданской войне в Китае. Понятно, в каком духе он воспитал своего сына.

Председателем Постоянного комитета ВСНП избран Чжао Лэцзи. Тот самый, кто обеспечивал проведение жёсткой антикоррупционной кампании, инициированной Си сразу после прихода к власти в 2013 году. Её реальной мишенью были местные партийные элиты, сросшиеся с региональными финансово-промышленными группами, на которые делали ставку США в своих планах по развалу Китая. 

Ин Юн, уже как 20 лет близко знающий Си Цзиньпина по работе в провинции Чжэцзян и Шанхае, назначен на должность генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР. В 2020 году в связи с ковидным заговором "комсомольцев" в Ухане (его целью было вызвать дестабилизацию страны и подорвать власть Си Цзиньпина – их партнёры из Демпартии США с помощью того же предлога сместили Дональда Трампа) Ин Юн был назначен главой парткома этого региона и спас положение.

И вот ещё любопытный факт: бывшая руководитель провинции Шэньси, куда уходят корни Си Цзиньпина, Хэ Жун назначена министром юстиции Китая и будет отвечать за систему исполнения наказаний.

А вот другой весьма показательный маркер. Помимо назначения на ключевые посты новых боевых кадров, произошло резкое умаление значения Центробанка Китая, из которого в подчинение Госсовету (правительству) КНР переданы Управления по финансовому регулированию и по ценным бумагам. Налицо, по словам Вавилова, "серьёзное аппаратное понижение в весе китайского ЦБ". Сокращение вдвое функций ЦБ как самостоятельного актора в китайской политике и экономике неслучайно, ибо речь идёт об их суверенизации в пику США.

Что с того?

Можно было бы и дальше перечислять признаки того, как Китай деятельно готовится к жизни в безамериканском мире. Хотя КНР пока что тесно экономически связана с США, в Пекине не строят иллюзий, что это надолго. И понимают, что затягивать возвращение Тайваня нельзя, иначе американцы укрепят его, как Украину с 2014 года, заранее сформируют антикитайский международный альянс, успеют "выгрести" всё для себя ценное с острова, и тогда воссоединение будет очень кровавым, а его итогом – пепелище.

Если занимающий патриотические позиции Гоминьдан не выиграет назначенные на 13 января 2024 года выборы на Тайване и - в случае победы - не предпримет реальных шагов к мирному объединению страны, что США и их местные марионетки вряд ли позволят, тайваньская операция встанет в повестку дня. Возможно, она случится и раньше, если Тайбэй провозгласит "независимость". Всесторонне подготовиться к предстоящему испытанию, в том числе обеспечив единство в руководстве страны, и есть та главная политическая задача, которую успешно решил Си Цзиньпин.

Он и в Россию поедет, прежде всего, чтобы обеспечить свой тыл, в том числе в плане снабжения и логистики. Лучшая гарантия этого - деятельная помощь Москве в конфронтации с Западом и организованной им прокси-войне на Украине. Долг платежом красен. Россия не раз помогала Китаю отстоять независимость, наш "ядерный зонтик" пригодится Пекину, серьёзно уступающему пока что по этой части США, и в связи с Тайванем.

Сергей Латышев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх