На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Причина такой "борзоты" Великобритании, по-моему - частично "фантомные боли" от БЫЛОГО величия, частично оттого, что ...Англичанка гадит ...
  • Михалыч
    а об изюминке -это не с нас списаноАнгличанка гадит ...
  • Андрей Тихонов
    Бравые отчёты гш, а что на лбс?Анализ ударов по ...

ФРС США готовится ударить по рублю

ФРС США готовится ударить по рублю

ФРС США готовится ударить по рублю | Русская весна
06.03.2017 - 10:16

Заявление главы ФРС США Джанет Йеллен о повышении ставки в этом месяце может спровоцировать виток ослабления рубля.

Новую неделю рубль начал с небольшого падения, к 10.07 мск курс доллара составил 58,35 руб.

Но дальнейшее ослабление, скорее всего, будет более активным.

По мере приближения к 14-15 марта, когда состоится заседание ФРС, рубль будет находиться под все более сильным давлением.

Хедж-фонды уже готовятся сокращать свои ставки на рост российской валюты. Помимо повышения ставки в США, выплаты по внешнему долгу российских компаний также окажут негативное влияние, так как продавцов валюты в марте на рынке практически не будет.

Под давлением также окажутся цены на нефть, то есть удар со стороны США по рублю будет весьма ощутимым. Уже к концу марта рубль может достигнуть уровней 61-63 за доллар, где нас будет ждать стабилизация.

Что касается валютных интервенций Минфина, то они вряд ли окажут серьезное влияние. Несмотря на все усилия ЦБ и Мифина, в феврале рубль укреплялся к доллару третий месяц подряд. С начала 2017 г. российская валюта выросла на 5,2%.

Из-за повышения ставки ФРС из рубля будет выходить спекулятивный капитал, использующий российские активы в рамках стратегии carry trade, когда берется кредит в долларах по низкой ставке и эти деньги вкладываются в рублевые активы. С другой стороны, через некоторое время спекулянты вновь начнут возвращаться, так как доходность таких операций будет более 6%, что является очень хорошим результатом.

Ссылка на первоисточник
наверх