На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Курс в никуда: Япония надеется забрать у России Курилы при помощи Байдена

Курс в никуда: Япония надеется забрать у России Курилы при помощи Байдена

В Токио мечтают устроить России политическую Цусиму

Недавно ставший новым премьер-министром Японии и лидером правящей Либерально-демократической партии Ёсихидэ Суга в очередной раз продекларировал преемственность курсу своего предшественника Синдзо Абэ по вопросу так называемых «северных территорий». Под последними в Токио подразумевают принадлежащие российские Южно-Курильские острова, отошедшие к Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны.

Выступая на открытии сессии парламента, японский премьер заявил о необходимости «поставить точку в проблеме северных территорий» и не оставлять её для будущих поколений. Несложно догадаться, что за этой формулировкой скрывается намерение всеми средствами добиваться от России как можно скорейшего отказа от суверенитета над островами и передачи их под контроль Японии.

В своей речи Суга также подчеркнул, что Токио по-прежнему ставит во главу угла союзнические отношение с Соединёнными Штатами Америки и новой президентской администрацией Джо Байдена. Японский премьер выразил надежду на скорую встречу с новым хозяином Белого дома.

Отметим, что глава японского правительства Ёсихидэ Суга был одним из первых, кто публично засвидетельствовал лояльность новой президентской администрации в Вашингтоне. 8 ноября 2020 года, ещё до официального провозглашения представителя Демпартии новым президентом США, премьер Японии направил Байдену поздравительную телеграмму, в которой выразил надежды на укрепление военного альянса Вашингтона и Токио.

Как сообщило 26 ноября 2020 года японское информагентство Kyodo, на встрече с депутатом от Партии японского возрождения Мунэо Судзуки (который считался неофициальным советником экс-премьера Синдзо Абэ по вопросам японо-российских отношений) Суга заявил о необходимости как можно скорее провести личные встречи с Путиным и Байденом. Также японский премьер акцентировал внимание на том, что 2021 год будет важным для двусторонних отношений Токио и Москвы, так как будет отмечаться 65-летие подписания Московской декларации 1956 года.

Напомним, что в своих претензиях на часть российской территории Токио обычно ссылается на этот исторический документ, подписанный 19 октября 1956 года в советской столице председателем Совета министров СССР Николаем Булганиным и премьер-министром Японии Итиро Хатоямой. Согласно декларации, после заключения мирного договора между странами Советский Союз должен был передать Японии острова Хабомаи и Шикотан из состава Южно-Курильской гряды. Но вследствие дальнейшего обострения международной обстановки и давления на Токио со стороны США положения Московской декларации так и не были реализованы. Фактическая оккупации части территории Японии американскими войсками, постоянное размещение на Японских островах 55-тысячного военного контингента США и курс Токио на расширение военно-политического союза с Вашингтоном исключили даже постановку вопроса о передачи Японии части Курильских островов.

Однако в Токио с подачи своего заокеанского сюзерена не унимались. Вновь Курильский вопрос замаячил на повестке дня в начале 1990-х годов, когда вследствие предательства политических элит был разрушен Советский Союз. В одном из материалов мы уже рассказывали о том, как Ельцин и Козырев едва не отдали японцам острова за кредит в 100 миллионов долларов.

Точка в вопросе о недопустимости отторжения части российской территории была поставлена и зафиксирована на законодательном уровне лишь в 2020 году с принятием поправок в Конституцию Российской Федерации. Таким образом Россия со своей стороны закрыла вопрос государственной принадлежности Курил и исключила проведение каких-либо переговоров по вопросам, затрагивающим её территориальную целостность.

Между тем, японская верхушка с маниакальным упорством продолжает настаивать на передаче ей так называемых «северных территорий» и ставит это ключевым условием для заключения мирного договора между Японией и Россией. Здесь нужно подчеркнуть, что государственная пропаганда в «стране восходящего солнца» настолько преуспела в педалировании вопроса о «незаконной оккупации исконных территорий», что это вдалбливается в головы подрастающему поколению, начиная с младших классов. И любой, кто допустит отказ от реваншизма и претензий на Курильские острова ради мирных и дружественных отношений с соседней страной, как минимум лишится шансов сделать политическую карьеру. В то же время в России присутствие во властных коридорах лиц с мышлением управдома Ивана Васильевича Бунши из популярной советской комедии, к сожалению, не такая уж и редкость.

Поэтому, не вызывает удивления, что в Токио изначально сделали ставку на оголтелого и агрессивного русофоба Байдена, а сейчас с нетерпением ждут его вступления в должность, а также, когда он изволит уделить внимание своему дальневосточному сателлиту. В Японии рассчитывают на то, что новая президентская администрация США активизирует давление на Россию на всех направлениях, в том числе и на Дальнем Востоке (о чём Суга, очевидно, и собирается бить челом новому хозяину Белого дома при личной встрече). Тем паче, что предпосылки к этому уже имели место.

Так, мы уже акцентировали внимание на произошедшем 24 ноября 2020 года опасном инциденте, когда американский эсминец «Джон Маккейн» (базирующийся на японской ВМБ Йокосука рядом с Токио) нагло и бесцеремонно вторгся в российские территориальные воды в заливе Петра Великого недалеко от Владивостока. Поспешивший наперерез провокатору большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» заставил «Маккейна» обратиться в бегство. Между тем, комментируя инцидент, в командовании 7-го флота США заявили, что их корабль проводил операцию по «обеспечению свободы судоходства». В Вашингтоне, как известно, отказываются признать за нашей страной право считать залив Петра Великого российскими внутренними водами.

Кроме того, минувшей осенью японское издание Hokkaido Shimbun сообщило о введённых Госдепом США новых правилах получения американских грин-карт жителями четырёх Южно-Курильских островов, согласно которым граждане России должны указывать своим местом рождения и проживания Японию. Это вызвало жёсткую реакцию со стороны российского МИД. На Смоленской площади открыто обвинили США в поощрении ревизионизма и попытках поставить под сомнения итоги Второй мировой войны.

По большому счёту, надежды Токио связаны с тем, что Россия, в конечном итоге, не выдержит всестороннего и комплексного давления со стороны стран атлантистского блока и их сателлитов. В ней произойдут активно поддерживаемые и подогреваемые коллективным Западом внутренние политические потрясения, связанные с перехватом управления той частью элиты, которая будет готова к капитуляции в вопросах суверенитета, безопасности и территориальной целостности страны ради личных или групповых экономических преференций.

И да, японцы совершенно не скрывают своих намерений и готовы ждать благоприятного момента для того, чтобы забрать у России то, что они считают своим. В прошлых публикациях по этой проблеме мы уже цитировали статью, вышедшую в одном из японских аналитических изданий в июне 2019 года. Автор публикации сетует на то, что в Токио упустили благоприятный момент для возвращения Курил, когда Россия в 1990-е годы переживала тяжелейший кризис, была очень слабой и зависимой от Запада.

«У нас ещё будет шанс — когда Россия снова столкнется с кризисом.
Мы должны и впредь с умом тратить время, ожидая подходящей возможности принять соответствующие меры. Для Японии важно сохранить энергию и силу, необходимые для победы в этой долгой и тяжелой битве», — прогнозирует японский аналитик.

Единственный вывод, который напрашивается из вышеизложенного – перед нами хитрый, опасный и стратегически мыслящий противник, недооценка которого уже однажды привела нашу страну к военному поражению.

Допустить высокомерие и шапкозакидательство по отношению к нему, равно как и, уступив давлению, пойти на какие-либо неоправданные компромиссы и сдачу позиций, неизбежно чревато новой Цусимой – не военной, так политической.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх