На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

В Чехии вспомнили о русском великодушии после попадания в список недругов

Бывший чехословацкий дипломат Станислав Суя назвал высылку сотрудников российского посольства "уникальным случаем" и выразил надежду, что Прага и Москва восстановят отношения "скорее рано, чем поздно", пишет Haló noviny.

По его словам, этот инцидент войдет в историю как "срежиссированная аномалия с так называемой безошибочной версией". Он подчеркнул, что доказательств причастности России к взрывам во Врбетице нет, а обвинения со стороны министра иностранных дел Яна Гамачека голословны и ничем не подкреплены. Даже во времена холодной войны подобное случалось редко, тем более не было принято высылать сотрудников представительств из солидарности с союзником, добавил он.

"Недавний призыв премьера Бабиша, который попросил у других стран — членов Европейского союза выслать "хотя бы по одному российскому дипломату" в знак солидарности с ЧР, показался мне доморощенной дипломатией. Похоже на мольбу: ну хоть одного… Если премьер так уверен в пресловутой "одной-единственной версии" инцидента во Врбетице, то к чему подобные обращения к союзникам?" — заявил дипломат.

Суя предположил, что кризис в российско-чешских отношениях будет "очень неприятным" и скажется на торгово-экономических связях. Тем не менее он выразил надежду на благоразумие Праги и "добрую волю" с обеих сторон при преодолении напряженности.

"Я знаю, что русские благодаря своей широкой славянской душе бывают очень великодушны, они уже не раз сталкивались с подобными обвинениями и оскорблениями с разных сторон. Говорят, в России распространилось выражение "Бывали хуже времена, но не было подлее", — подытожил Суя.

Прага в середине апреля обвинила Москву в причастности к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице. Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Россия объявила 20 сотрудников чешской дипмиссии персонами нон грата. Обвинения в инциденте Кремль назвал абсурдными, голословными и надуманными.

После этого МИД Чехии потребовал от России вернуть выдворенных дипломатов. Не получив ответа, Прага снова объявила о сокращении состава российского посольства, дав срок до конца мая.

Две недели назад российское правительство утвердило перечень недружественных государств: пока в нем значатся только США и Чехия. Но, как отмечал министр иностранных дел Сергей Лавров, перечень могут пересмотреть по мере развития отношений с конкретной страной.

РИА Новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх