На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Кондратьев
    Скупили предприятия в 90-е за копейки. Никто не говорит, чтобы просто отобрать. Вернуть им эти копейки, поблагодарить...Эдуард Биров: Пут...
  • Александр Чумак
    Израиль своими агрессивными действиями довел себя до "ручки", и государства, против которых он применял силу дадут по...Иранский удар по ...
  • Александр Сысоев
    А смысл? На его место найдутся тысячи других тупоголовых. Это же неплохо, когда твой враг идиот.Объём наглой укра...

Американские СМИ: ВСУ опасаются «кровавой бойни с горой трупов»

Анализ статьи американской газеты The Washington Post

Источник: kherson-news.ru

«Качество вооружённых сил Украины существенно снизилось за год боевых действий из-за потерь множества наиболее опытных военных. В результате некоторые украинские военные начинают сомневаться в способности Киева провести долгожданное весеннее наступление. По оценкам американских и европейских представителей, за год погибли или получили ранения 120 тысяч украинских военнослужащих. Хотя Украина тщательно скрывает данные о своих потерях даже от самых верных своих сторонников на Западе»,– сообщает американская газета The Washington Post (WP).

Издание отмечает, что о проблемах говорят солдаты на передовой, тогда как военные чиновники в кабинетах считают, что проблем нет. Поэтому корреспонденты Washington Post отправились на линию фронта, чтобы поговорить с теми, кто находится в окопах.

Командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным Купол уверен – самым ценным во время войны становится боевой опыт, а на сегодняшний день большая часть военных с боевым опытом или погибли, или лечатся в госпиталях. А солдат, которого только вчера мобилизовали, – это пока ещё не солдат, рассказал Купол в беседе с корреспондентом издания.

На передовой царит пессимизм, который стал в последнее время появляться и в Киеве, некоторые военные говорят о неспособности ВСУ начать весеннее наступление, отмечает WP.

В Киеве всё чаще слышна критика и в адрес «западных партнёров», которые ждали, пока украинская армия совсем ослабнет, и только тогда согласились предоставить тяжёлую военную технику, в том числе танки.

При этом глава офиса президента Андрей Ермак полон оптимизма по поводу весеннего контрнаступления. Он уверен, что ВСУ ещё не исчерпали свой потенциал, а сегодня просто необходимо подготовить новый личный состав взамен выбывшего, только и всего. По его мнению, это не является трагедией, подчёркивает издание.

Купол согласился поговорить с представителями американской прессы только потому, что надеется – в Белом доме поймут, что нужно более серьёзно подходить к обучению украинских военных.

Сам же он не исключает, что весеннее наступление обернётся для ВСУ «кровавой бойней с горой трупов». Однако он уверен, что наступление всё равно будет, даже если оно будет угрожать самому существованию армии Украины, говорится в статье.

«Один высокопоставленный украинский чиновник из правительства, согласившийся на разговор на условиях анонимности, чтобы говорить откровенно, назвал «символическим» количество обещанных Западом танков. Другие в частном порядке с пессимизмом говорят о том, что даже анонсированные поставки дойдут до линии фронта с опозданием. Однако непонятно, в какой мере западная военная помощь и боевая подготовка поможет склонить чашу весов в ходе весеннего наступления с учётом того, что изнурение войск уже начинает сказываться»,– недоумевают авторы статьи Изабель Хуршудян (Isabelle Khurshudyan), Пол Сонн (Paul Sonne) и Карен Деюнг (Karen DeYoung).

Этот же чиновник пожаловался, что с такими ресурсами, которые есть сегодня у ВСУ лучше обороняться, а не наступать. Однако украинский президент Зеленский уже назвал 2023 год «годом победы», а глава военной разведки Кирилл Буданов пообещал, что украинцы смогут отдыхать в Крыму уже этим летом, напоминают авторы.

«Наш президент вдохновляет нас на победу, мы понимаем, что нам, конечно же, необходимо победить к концу года. Это реально. Это реально, если мы получим всю ту помощь, которую обещали нам наши партнёры»,– сказал в интервью Washington Post командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский.

Тем временем на линии фронта настроение мрачное.

Купол, который имеет звание подполковника, жалуется, что в его батальоне за год погибло 500 человек, ещё 400 получили ранения. По словам авторов, сегодня в батальоне он единственный профессиональный военный и он не знает, как командовать подразделением, состоящим из сугубо мирных людей, которые не умеют ничего из того, что нужно уметь на передовой.

«Я получаю сто новых солдат. Мне не дают времени на их подготовку. Мне говорят: «Веди их в бой». А они просто всё бросают и бегут. Вот так. И знаете почему? Потому что они не стреляют. Я их спрашиваю почему, а они отвечают: «Мы боимся звука выстрела». И по какой-то причине они никогда не бросали гранаты. Нам нужны натовские инструкторы во всех учебных центрах, а наших инструкторов надо отправить сюда, в окопы. Потому что они не справляются со своей задачей»,– цитирует Купола издание.

Но это лишь одна из проблем ВСУ на передовой. Вторая проблема – нехватка боеприпасов, в том числе мин для миномётов и гранат для гранатомётов, не хватает артиллерийских снарядов. Запад в курсе этой проблемы, но и у них уже арсеналы опустели, т. к. ВСУ стреляют быстрее, чем коллективный Запад производит новые боеприпасы, отмечает Washington Post.

ВСУ потеряли огромное количество младших офицеров, которых последние девять лет готовили западные инструкторы. Большая часть их погибла за прошлый год. Сегодня этих офицеров заменить просто некем, нет и времени на подготовку новых. К тому же ещё год назад украинские мужчины добровольно шли в армию, осознавая свой долг. Сегодня ситуация кардинально изменилась – мужчины убегают от представителей военкоматов, боятся выходить на улицу, делают всё возможное, чтобы их не отправили на верную смерть. Понятно, что такие солдаты, попав на передовую, при первом удобном случае дезертируют или сдадутся в плен, не сомневаются авторы.

Глава Пентагона Ллойд Остин уверяет, что США работают круглосуточно, чтобы Украина получала всё необходимое. Несмотря на это, многие западные военные эксперты считают, что украинской армии не хватит сил для весеннего наступления – слишком большая протяжённость фронта, на котором Россия возвела укреплённые оборонительные линии. Поэтому украинских военных учат искать слабые места, где можно было бы осуществить прорыв с применением танков и бронемашин.

«В Вашингтоне заявляют, что украинское наступление может начаться в конце апреля или в начале мая. Они осознают, что Киеву надо срочно оказать помощь оружием и техникой, потому что затяжной конфликт выгоден России, у которой больше людей, денег и мощностей по производству оружия. Недавно в конгрессе прошли слушания с участием заместителя министра обороны США по политическим вопросам Колина Каля (Colin Kahl), которого спросили, сколько ещё потребуется американской помощи. Каль ответил, что не знает. По его словам, конфликт может закончиться через полгода, а может и через три года», – констатирует The Washington Post.

Элла Майстренко, Одна Родина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх