На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...
  • Владимир Бурлаков
    Владимир Бурлаков Наследники нацистских ублюдков ,не у...Европа напрашивае...

Коммунисты борются со здравым смыслом

 

Центризбирком передал Верховному суду документы о новой офшорной компании экс-кандидата от КПРФ на выборы в Госдуму Павла Грудинина.

Вчера Верховный суд начал рассмотрение жалобы директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина о снятии его кандидатуры с парламентских выборов. ЦИК исключил Грудина из федерального списка кандидатов от КПРФ, так как выяснилось, что он владеет акциями зарубежной компании.

Акции Bontro достались Грудинину после развода с женой. Юрист кандидата от КПРФ утверждает, что компания была ликвидирована, но возобновила деятельность без ведома владельца.

Суд в Белизе, где находится компания, подтвердил, что компания Bontro не была ликвидирована. Но юрист кандидата отказалась признать возобновление деятельности:

«Мы не подтверждаем возобновление деятельности этой компании и не понимаем, как она могла снова начать работу и принадлежать нашему доверителю Грудинину, если он об этом не извещен и не принимал участия в суде, где деятельность этой компании была возобновлена».

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия подаст обращение на пересмотр в Европейский суд по правам человека в случае неудовлетворительного рассмотрения жалобы Верховным судом.

Политический обозреватель «Говорит Москва» Александр Асафов прокомментировал для «Журналистской правды», могла ли компания Грудинина возобновить деятельность без его участия, и как эта история работает на имидж КПРФ.

«Юрист Грудинина, как и сам Грудинин, могут заявлять всё, что угодно. Но я напомню, любые решения ЦИК основаны на фактуре, имеющей законную силу. Без правовых оснований ЦИК ничего не предпринимает. Никто не стал бы исключать такого одиозного кандидата, если бы не было нарушений. Но они есть. Поскольку доказательства предоставлены, я думаю, что и Грудинину, и его симпатизантам стоит чистоплотнее вести дела.

У нас часто приводится аргумент, что данное обстоятельство не помешало ему участвовать в выборах президента РФ. На самом деле мешало. Во-первых, для информационного стенда были предоставлены сведения о наличии зарубежных счетов. Во-вторых, у нас изменилась Конституция, и теперь это запрещено. Грудинину нужно определиться либо он – офшорный бизнесмен, либо пытается пройти в выборные органы нашей страны. Я не суд и не ЦИК, но думаю, что правовые основания для исключения из списка есть.

Грудинин по определенным причинам и по заключению договоренностей с КПРФ раз за разом пытается укрепить свой политический статус. Он когда-то был членом партии «Единая Россия», потом поменял партию. Я не вижу здесь истории, связанной с местью Грудинину или коммунистам. Просто кандидатам нужно тщательнее готовить документы и чистоплотнее вести дела.

В любом случае коммунисты будут использовать историю с Грудининым так же, как историю с Бондаренко, в качестве пиара. Они будут обвинять власть в том, что она борется с коммунистами. Хотя в данном случае коммунисты борются со здравым смыслом. На сторонников партии КПРФ история окажет положительный эффект, на не определившихся, кто раньше не голосовал за коммунистов, а теперь якобы пойдет и проголосует из-за истории с Грудининым, вряд ли повлияет, такого электорального процесса я не вижу. Это внутрипартийная история, интересная тем, кто и так является электоратом КПРФ».

Александр Асафов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх