На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...
  • Владимир Бурлаков
    Владимир Бурлаков Наследники нацистских ублюдков ,не у...Европа напрашивае...

Спортивно-политическая борьба

Политолог Алексей Мартынов — о том, как Вашингтон превращает международный спорт в инструмент давления на Москву

Несмотря на смену кабинета в Белом доме ровно год назад, проекты по активному вмешательству во внутренние дела России со стороны соответствующих структур США не были даже приостановлены. Работа идет полным ходом и в Госдепартаменте, и в АНБ, и в ЦРУ, и в других службах. И в качестве одного из направлений американские политтехнологи выбрали тему дискредитации российского спорта.

Одна из идей их плана — «формирование разочарования в российском обществе». По замыслу американских демиургов, мы, граждане России, должны были «глубоко разочароваться в идеях и курсе Владимира Путина и его соратников» и в нужный момент — если и не активным участием, то хотя бы пассивным согласием — принять переворот по сценарию, отработанному в свое время на Украине.

Специальная операция непосредственно в отношении российских спортивных структур и атлетов началась сразу после блестящих Олимпийских игр в Сочи 2014 года. По странному стечению обстоятельств бывший руководитель Российского антидопингового агентства Григорий Родченков оказался в Канаде и после — в США, где он начал публиковать сфабрикованные материалы, обвиняя российских атлетов в поголовном использовании допинга, а государство — в поддержке такой практики.

Очевидно, что Родченков был завербован американскими спецслужбами. Первичная идея дискредитации сочинской Олимпиады после внимательного анализа болезненной реакции в российском обществе трансформировалась в специальную операцию по «формированию глубокого разочарования россиян» в национальном спорте, победах наших атлетов.

Давление на сознание российских граждан подобным образом продолжается три года. Санкционная политика, навязанная США европейским странам через контролируемую ими систему евробюрократии и вопреки национальным интересам отдельных стран Европы, идет рука об руку с глобальной антироссийской кампанией в западных медиа.

Достаточно вспомнить пресловутый «закон Магнитского», который послужил поводом к открытию персонального санкционного преследования в отношении российских политиков, чиновников и крупных бизнесменов.

Вопреки замыслам американских технологов их усилия не приносят заявленных результатов. Более того, как свидетельствуют социологические опросы, зачастую это давление приводит к усилению поддержки президента Путина и его курса со стороны большинства российских граждан.

Представляется, что подобный эффект связан не только с «сопротивлением материала» как ментальной особенностью национального характера. Но и с низким уровнем экспертизы американских специалистов относительно поведенческих нюансов современных россиян. В годы холодной войны существовали целые научные центры советологии, которые кропотливо изучали советский менталитет во всех тонкостях. После окончания того периода противостояния, полагая себя однозначными победителями, в США распустили эти исследовательские центры, а программы закрыли. Зачастую в девяностые и нулевые всю аналитику для спецслужб и госорганов по России делали поверхностно, чуть ли не по публикациям в интернете.

С обострением отношений в последние годы в США постарались привлечь старых специалистов. Но многих уже нет, а те, что оказались в распоряжении американских служб, имеют сильно устаревшие представления о нашем обществе и менталитете. Та агентура, которой располагают американцы сегодня внутри России, также сильно искажает реальность в свою пользу, надеясь на дополнительный бонус. Это, как правило, обиженные участники несистемной либеральной оппозиции, справедливо отстраненные в последние полтора десятилетия от денежных потоков и властных институтов.

Упрямо продолжая свой проект, сегодня американские структуры активно давят на Международный олимпийский комитет (МОК), добиваясь вопиюще несправедливого и необоснованного решения в отношении выступления российской олимпийской сборной на зимних Играх в Корее 2018 года.

На прошлой неделе, предвосхищая решение МОКа в отношении российских атлетов, газета The New York Times разразилась передовой статьей, где безапелляционно заявила, что «российская сборная должна быть лишена права выступления под национальным флагом и гимном на олимпийских пьедесталах».

Конечно, в МОКе дезавуировали эту статью, отметив, что заседание соответствующей комиссии назначено на 9 декабря. Тогда и будет обнародовано решение. Однако представляется, что давление на членов МОКа будет только возрастать. Подобная практика разбирательства по надуманному обвинению в применении допинга уже отрабатывалась перед прошлыми паралимпийскими Играми в Рио. Тогда соответствующая комиссия Международного паралимпийского комитета под давлением США приняла решение о снятии российских атлетов с соревнований. А времени на обжалование в суде уже не осталось.

Если на этот раз американским спецслужбам снова удастся провернуть такой фокус с МОКом, то по крайней мере жители России будут знать наверняка, чьих рук это дело, что вызовет только обратную реакцию. Безусловно, это нанесет страшный удар по международному олимпийскому движению.

Как говорил в свое время гениальный спортивный комментатор Николай Озеров, «такой хоккей нам не нужен!».

Алексей Мартынов, газета «Известия»

https://news-front.info/2017/11/13/sportivno-politicheskaya-...

Картина дня

наверх