На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...
  • Юрий Зубрин
    Не жалко ни одного из всех четырех ,названных.Это ОСОБИ ,на которых клейма негде ставить ...."Бывший главком з...

Армянская русофобия специфическая

Историческая гордость, густо замешанная на мелких понтах, производит странную аберрацию в осознании армянской независимости. Идея о собственной уникальности как будто освобождает Армению от какой бы то ни было ответственности за настоящее положение вещей

Армянская русофобия специфическаяИсточник фото: fishki.net

– Мы обижены на Россию – это почти первое, что услышит любознательный русский, прибыв в эту гордую горную страну.

– Почему? – удивляется опешивший русский путешественник.

– Вы предали своих братьев во Христе, – сурово отвечают ереванские интеллигенты, таксисты, официанты и вообще все.

О вине России перед Арменией здесь сообщают все говорящие утюги. Пьяненькие армяне в глубинных армянских селах пытаются горделиво сообщить эту новость русским туристам. Ереванские интеллигенты, стремясь подвести метафизический базис под это сомнительное утверждение, и вовсе заявляют, что русские продали свою веру, пустив в храмы торговцев, а вот армяне не продали. На этом месте у русского путешественника начинается тот когнитивный шок, который по мере погружения в армянский космос будет только увеличиваться. Дело в том, что вся история этой земли за последние 500 лет рассказывает об одном: как только Армения оказывается в поле притяжения России – начинается процветание, как только из этого поля она выходит – начинается национальная катастрофа.

Армянское нагорье в незапамятные времена стало тем узким горлом, через которое проходило заселение огромной Евразии. Однако в исторические времена тот же процесс начал действовать в обратном направлении. Замкнутая между трех морей – Средиземного, Черного и Каспийского – Армения обнаружила себя на стыке нескольких мощных цивилизаций. Говорить о той или иной форме независимости в таких условиях оказалось ожидаемо трудно. Самостоятельность Армении была прекращена еще в Средние века. Несколько столетий речь шла даже не о восстановлении государственности, а о физическом сохранении этноса.

«Не имеем иной надежды, токмо в Бозе монарха небеснаго, вашего величества на земли государя», – так писали армянские мелики русскому царю Петру Первому в 1701 году. Тогда Восточная Армения находилась под властью Персии, а Западная страдала под турками. Остатки армянского нобилитета и каталикос жили в труднодоступных горных селениях, где пытались хранить полуторатысячелетнюю христианскую культуру. Надежды на спасение от гибели в мусульманском окружении были связаны с протекторатом сильного христианского государства. Мелики с каталикосами писали слезные письма не только Петру, но и в Рим. Чуть ли не два столетия лидеры Армении обивали пороги европейских государей. Католики тонко улыбались, качали головами и ничего не обещали.

К началу XVIII века стало понятно, что судьба армян интересует только Россию, которая вот-вот должна была вступить в битву за Кавказ. Но ждать пришлось еще больше столетия. Только в 1829 году был подписан Адрианопольский мир, который положил конец трем русско-персидским и одной русско-турецкой войне. Восточная Армения, хоть и не вернула себе утраченную государственность, но после множества административных метаний утешилась вхождением в Тифлисскую губернию. Опустошенные бесконечными войнами горы Армении наконец смогли счастливо насладиться миром. Армянские торговцы получили серьезные преференции от российских властей и стремительно богатели. Армения стала прирастать культурой, образованием, предпринимательством. Россия стала гарантом процветания и мира. Народ, «… в последнее время стоявший на краю гибели, ныне воздел очи к небу, моля, чтобы могущественный русский орел явился и принял под крыло свое землю и их детей», писал столп армянской словесности Хачатур Абовян в середине XIX века.

Первая мировая война снова превратила Армению в открытую рану. Турки решили армянский вопрос Западной Армении геноцидом в 1915 году. После многих кровавых пертурбаций и армяно-турецкой войны, где большевики поддержали революционера Ататюрка, в декабре 1920 года Армения была объявлена независимой социалистической советской республикой под протекторатом РСФСР. С 1936 года Армения стала полноправной советской республикой.

То, что началось дальше, иначе как небывалым расцветом не назвать. За 70 лет армянское население республики увеличилось более чем в три раза – с 720 тысяч в 1920 году до трех миллионов 463 тысяч в 1988 году. Эти невиданные для Армении цифры составляли всего 1,1% от населения общесоюзного. Однако доля республики в разных видах производства колебалась от пяти до 35%. В Армении были введены в строй 14 ГЭС и одна АЭС, так что крошечная республика стала производить электроэнергии в 10 раз больше Турции. Ереванский автомобильный завод, построенный в 1966 году, выпускал более 16 тысяч машин ЕрАЗ в год. Появились предприятия по добыче золота, молибдена (25% от всего производства СССР) и алюминия по самым современным технологиям. В стране возникли невиданные доселе отрасли высокоточного машиностроения, электроники (например, завод «Электрон» по промышленной сборке ЭВМ), химическое и часовое производство. Территория орошаемых земель увеличилась в два раза. В Советской Армении были созданы первые в ее истории консерватория, киностудия «Арменфильм», Институт древних рукописей и девять (!) университетов и академий. В 1943 году открылась Академия наук АССР, в 1946-м – знаменитая Бюроканская обсерватория. Было создано восемь театров, исторический музей и картинная галерея. С 1981 года в Ереване открыто несколько линий метро. Да и главная визитная карточка Армении – площадь Республики, спроектированная русским архитектором армянского происхождения Ованесом Таманяном в 1924 году, есть плод усилий советских строителей.

Советской Арменией больше всего гордились сами армяне, по умолчанию относившие все республиканские заслуги исключительно на свой счет. АССР была в числе республик, отказавшихся принимать участие в общесоюзном референдуме о судьбе СССР. Для Армении так вопрос не стоял: выходить решили без лишней суеты. Уже в сентябре 1991 года Армения официально подтвердила свою независимость. Гордый, но маленький закавказский народ, как тогда говорили, вышел «из-под русского сапога» и решил неудержимо развиваться. С этим, правда, как-то не задалось. За неимением общей границы с Россией Армения оказалась в многолетней блокаде. Первая карабахская война привела к полному закрытию границ с Азербайджаном. Грузия воевала с Абхазией и тоже не могла снабжать Армению. Свет в стране давали на час в день, ни газа, ни отопления не было. Зимой температура в многоквартирных домах падала до нуля градусов. Оказалось, что независимость – это трудно, а главное, очень дорого. Никаких собственных возможностей для стабилизации ситуации у Армении просто не было. В итоге население страны сократилось примерно на 500 тысяч человек – и продолжает сокращаться. К 1999 году ВВП Армении составлял всего лишь 60% к 1990 году. Производство электроэнергии упало примерно в три раза. Резко сократилась площадь орошаемых земель. Нынешний ВВП Армении в четыре раза меньше, чем у Азербайджана, и в 128 раз меньше, чем у России. Первая карабахская война и фактический захват армянскими силами территории Нагорного Карабаха поставили Армению еще и в двусмысленное политическое положение. Карабах, хоть и заселенный армянами, являлся частью территории Азербайджана. Поэтому, дабы не вызывать международных осложнений, страстно нуждавшаяся в кредитах Армения так и не признала Арцах ни в составе республики, ни в качестве самостоятельного государства. Членство в ОДКБ Армении помочь не может. ОДКБ не агрессивный блок и просто не способен помочь своему члену отобрать кусок другого государства. Вторая карабахская война ожидаемо вернула спорную землю в состав Азербайджана, что вызвало буквально истерику у армянских патриотов. Вся политическая жизнь Армении превратилась в инфантильный пафос – скандалы и обвинения всех и вся следуют один за другим.

Любому русскому путешественнику, желающему ознакомиться с историей этой древней земли, придется выслушать немало горделивых реплик, каждая из которых будет начинаться со слов «армяне были первыми»: армяне первые приняли христианство, создали первое государство, первый язык, первую письменность. Все это правда только отчасти. Но местная интеллигенция не склонна вдаваться в несущественные детали. Современный армянский интеллигент чувствует себя примерно как Авраам – он первый везде и во всем. Среди великих свершений армянского народа перечисляют и такое: армянские цари первые стали обсуждать свои секреты в бане. Этот факт сообщают изумленным путешественникам местные гиды на руинах дворца Гарни.

Историческая гордость, густо замешанная на мелких понтах, производит странную аберрацию в осознании армянской независимости. Идея о собственной уникальности как будто освобождает Армению от какой бы то ни было ответственности за настоящее положение вещей. Если действовать в этой логике, то греки могли бы требовать от ЕС беспроцентной поддержки греческого бюджета за 12 подвигов Геракла. Греки, однако, сумели переварить собственную историю и вернуться из прошлого в современную, пусть и не очень благополучную, реальность. В Армении, похоже, процесс идет в обратном направлении. Некогда великая страна оказывается в плену мелких обид, инфантильных капризов и беспочвенных обвинений. Все они обрушиваются на голову русского путешественника. Именно Россия оказывается виновата в горестях последних 30 лет независимости. Именно Россия, по мнению здешних политологов и таксистов, несет обязанности по сбережению, обеспечению и возвышению армянского народа.

Эта специфическая армянская русофобия не имеет ничего общего с холодной и циничной русофобией той же Прибалтики, удачно севшей на шею ЕС. В Армении все не так. Капризы и обиды армянской интеллигенции заставляют думать, что здесь СССР никогда не распадался. Армения и теперь, спустя 30 лет независимости, ощущает себя капризным ребенком на руках Москвы, шантажирующим мать-Россию в стиле «назло маме отморожу уши». Экономически почти совершенно беспомощная Армения бьется в окружении враждебных Азербайджана и Турции. И в отличие от Прибалтики, рядом нет удачной шеи, на которую РА могла бы повесить свои проблемы. Зато – «спасибо» сотням западных НКО и улыбкам коварных католиков! – рядом есть тот, кто во всем виноват. Это Россия. Даже в собственной неспособности признать Арцах Армения винит свою большую и добрую мать.

– А как мы могли его признать? – простодушно говорят в Ереване. – Если бы мы его признали, мы же были бы захватчики.

– Но ведь вы за него воевали и когда-то даже победили!

– Правильно, – объясняют непонятливому русскому путешественнику. – Но передать Арцах Армении должна была Россия.

На этом месте русскому путешественнику остается только нервно икнуть.

Ольга Андреева, ВЗГЛЯД

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх