На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Ну, вообще-то, тогда спросите себя, а на кого бы Россия тогда опералась бы, чтобы вставать с колен? Так что, опорос т...В плен за деньги ...
  • Владимир Витковский
    Подобное может предложить либо враг РОССИИ, либо дебил. Однажды кукурузник эту падаль пожалел...В плен за деньги ...
  • Владимир Витковский
    ... а зачем?В плен за деньги ...

Киев требует отдать задержанные в Керченском проливе суда. Отдавать ли?

МИД Украины направил в российский МИД ноту с требованием указать «координаты и время» для того, чтобы забрать задержанные в ноябре прошлого года в Керченском проливе суда

«Наши военные готовы прибыть в любую точку и забрать наши корабли», — заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Вадим Пристайко.

Сообщается, что после получения украинская сторона намерена осмотреть корабли, чтобы выяснить, не была ли связана задержка с их возвращением с ремонтом, проводившимся для «сокрытия следов обстрелов».

Интересно, что месяцем ранее Пристайко уже говорил о возврате кораблей, причем в таком тоне, будто вопрос уже решен. 11 октября в интервью «Радио Свобода» он заявил, что «в ближайшее время Россия вернет захваченные украинские военные корабли».

«Между Россией и Украиной есть взаимодействие, стороны на финальном этапе передачи этих кораблей… Наша задача как Министерства иностранных дел — дать возможность завершить процесс», — подчеркнул он.

Что-то, видимо, плохо украинский МИД выполняет поставленную задачу, раз дело пока никак не сдвинулось. Впрочем, если они и дальше будут разговаривать в подобном тоне — «Россия должна вернуть», «мы требуем указать место и время» и т.п. — едва ли сдвинется.

России эти корабли, разумеется, даром не нужны. Даже если Украина за это заплатит. Кстати, по-хорошему, неплохо было бы им выставить счет за стоянку, не говоря уже о штрафе за нарушение госграницы. Но мы понимаем, что от Украины этого добиться нереально, а разговоры об этом вызовут приступ эпилепсии у всего украинского руководства, и их МИД закатит такую истерику, что… в общем, лучше психбольных лишний раз не трогать.

Уравновешенная и адекватная позиция России, впрочем, не спасает от неадекватности украинской стороны, которая продолжает не только требовать, но и обвинять Москву во всех смертных грехах.

Так, по словам Пристайко, Россия могла попытаться скрыть следы обстрелов. О том же говорил и командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко: якобы российские власти не хотят передавать Киеву суда, поскольку они «являются доказательством агрессии».

Какой агрессии, простите? Защита госграницы — это агрессия? Что тут и от кого скрывать? Украинские корабли незаконно вторглись в территориальные воды России, на предупреждения не реагировали и были задержаны с применением силы — это вообще-то нормальная практика. Они чего ожидали? Что их с оркестром встретят и торжественно проводят к месту назначения? Вообще-то, против моряков задержанных судов все еще действует дело о нарушении госграницы. Их, хоть и обменяли, никто не оправдывал, и, кстати, как раз эти самые корабли могут послужить доказательством того, что на них были совершены правонарушения. Так что все то, о чем говорит Пристайко, в реальности может как раз против Киева и обернуться.

Впрочем, на бесноватых киевских политиков доводы здравого смысла не действуют. Тот же Пристайко заявляет, что украинские власти не признают выполнение Россией решения Международного трибунала ООН по морскому праву о возвращении моряков и кораблей.

Стоп! Россия вообще-то отказалась принимать участие в заседаниях трибунала, а сразу после оглашения его решения в нашем МИД заявили, что трибунал не имел юрисдикции в споре с Украиной. Так о каком выполнении решения трибунала говорит Пристайко?

Повторю: мы никому ничего не обязаны. Можно вернуть корабли в качестве жеста доброй воли. Как с моряками — в качестве шага навстречу новой украинской власти, которая вроде как взялась за исправление всего того, что наворотила предыдущая. Разумеется, в порядке обмена на что-то равнозначное.

Впрочем, уже очевидно, что новая украинская власть тем обменом решила ограничиться, пойдя на него не в качестве ознаменования начала нормализации отношений, а исключительно из имиджевых соображений.

Сделать реальные шаги к прекращению войны в Донбассе новый президент оказался неспособен — сначала тянули с согласованием «формулы Штайнмайера», согласовав ее в итоге с зубовным скрипом и с многочисленными оговорками. Потом попытка развода войск на линии соприкосновения, превратившаяся в воплощение формулы «шаг вперед — два шага назад» с бесконечным топтанием на месте и комедийными выступлениями Зеленского, очень неубедительно пытающегося сыграть роль главнокомандующего.

В общем, новое украинское руководство во всех отношениях сильно смахивает на старое и не демонстрирует ни малейшего стремления к нормализации отношений. Да, бог с ними, с нашими отношениями. Пусть хотя бы убийства своих же граждан остановят. Но нет. Продолжают. И, как и предыдущие власти, все валят на Россию. И еще что-то требуют.

О каких шагах навстречу может идти речь? Какие могли шаги навстречу им давно сделали, а взаимности — ноль.

В общем, тут, полагаю, все должно быть по принципу «утром деньги — вечером стулья», а не наоборот, как того хочет Киев. Как со встречей в «нормандском» формате. Хотите встречи? Не вопрос: начинайте реализовывать Минские соглашения (для начала хотя бы стрелять прекратите и войска отведите) — тогда будем разговаривать. А без этого о чем вообще разговаривать? Выслушивать очередные обвинения и требования? Увольте! Времени на это нет. По почте в письменном виде пришлите.

Так же и с кораблями. Нам они не нужны, забирайте. Только при одном условии — признание ответственности за инцидент. Как раз сегодня с такой инициативой выступил сенатор Сергей Цеков. Нас это более чем удовлетворит. Ведь это будет своего рода гарантией того, что выводы сделаны и подобное впредь не повторится.

Казалось бы, чего проще-то? Ведь на Украине новый президент, типа новое мышление, преступления старого хоть пока на словах, но осуждают. Даже покровитель нового президента — олигарх Коломойский — ранее публично признавал ответственность за Керченский инцидент за Порошенко. Почему бы Зеленскому не сделать то же самое официально, хотя бы в рамках борьбы с наследием «попередника»?

Но едва ли он это сделает, как и едва ли остановит войну. Просто потому, что всего лишь одно признание собственной неправоты поставит под сомнение всю постмайданную идеологию, основанную на «вечной войне с Россией», и обрушит все «достижения» переворота 2013-2014 гг.

Стоит ли в этих обстоятельствах отдавать Украине ее хлам просто так? Не отдать — они продолжат выть, что Россия — агрессор. Отдать — все равно продолжат выть то же самое. И забирать-то они сами не особо стремятся, как и суда, оставленные в 2014 году в Крыму, — забирать их дорого и бессмысленно. А взамен «отжатых агрессором», глядишь, американцы пару списанных катеров подарят. Вернее, продадут.

А украинский металлолом, давно не претендующий на то, чтобы быть реальным оружием, так и будет гнить под теплым солнцем Крыма как напоминание о черных временах, когда точно так же под бездарным управлением самостийных властей гнил сам Крым вместе со всей Украиной, из которой ему таки удалось вырваться.

Дмитрий Родионов, Ren

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх