На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    Сдаться в плен богатой России и покинть нищую Жидоукропию, это счастье...В плен за деньги ...
  • Геннадий Свешников
    Согласен,операция закончится,а кто будет всё это разрушенное будет восстанавливать? "И мертвые с косами стоять "😱😇В плен за деньги ...
  • Воробей
    С одной стороны, большинство самых идейных бандеровцев уже уничтожили в процессе СВО, а с другой, полностью изжить ос...В плен за деньги ...

Куда приведет Латвию русофобия

Источник: Public domain/ wikipedia / Kalnroze

Попытки латвийских властей отменить вклад России в победу над нацизмом не останутся без внимания «вежливых людей», рассказал вице-спикер Госдумы Борис Чернышов

Власти Латвии в очередной раз возобновили попытки снести памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня были предложены конкретные варианты действий и причины для его демонтажа. Среди таких причин – спецоперация на Украине, возможные нарушения России в отношении латвийских мемориалов на территории РФ.

Как рассказал в беседе с Baltnews вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, происходящее сегодня в Латвии – жесточайшая русофобия и нацификация республики.

«Чушь полная. Попытки отменить Россию, а также отменить вклад России в освобождение от нацизма, не пройдут. Все, что происходит в Латвии, это жесточайшая русофобия и полная нацификация государства. Она не может просто источать зло и зло», – сказал Чернышов.

«В ближайшее время нужно будет рассматривать возможность сильной группировки в Калининграде, чтобы направлять «вежливых людей», которые очень быстро могут восстановить памятники», – добавил он.

Напомним, что по поручению Сейма, латвийский Минюст придумал четыре возможных варианта того, как обосновать снос памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Первый вариант демонтажа заключается в том, чтобы проверить, как в России обходятся с 110 латвийскими мемориалами. В случае, если будут зафиксированы нарушения со стороны РФ, Латвия имеет основание не выполнять условия соглашения 1994 года, полагают в Минюсте. Ранее министр юстиции Борданс заявлял, что, если российская сторона не заботится о латвийских мемориалах в Сибири, памятник Освободителям Риги может быть демонтирован.

Второй вариант по сносу памятника советским воинам гораздо проще: предлагается разорвать соглашение с Россией, обосновав это «развязанной агрессией на Украине».

Третье предложение Минюста касается пересмотра 13 статьи соглашения 1994 года на предмет того, подпадает ли памятник Освободителям Риги под действия этой статьи. В Латвии собираются доказать, что в данной статье не прописано, на какие именно памятники и мемориалы распространяется действие документа.

Последний четвертый вариант – переместить памятник Освободителям Риги в пределах территории Латвии.

Комплекс памятника Освободителям Риги был установлен в столице в 1985 году. С тех пор он стал главным памятником русскоязычной общины Латвии, составляющей 40 процентов населения страны. Традиционно 9 мая на площади у монумента возлагают цветы, устраивают праздничные мероприятия.

В этом году в Латвии 9 мая объявлен «Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине». Согласно новым правилам, в этот день в республике должны быть подняты траурные флаги Латвии и Украины, праздничные мероприятия запрещаются.

Baltnews

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх