На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

"Битва за Одессу поставит точку ": В радиоперехватах крики, о которых молчат сводки

Коллаж Царьграда

FPV-дроны остановили наступление на Авдеевском направлении, стали известны условия для прорыва к Угледару, кладбища превращаются в города. Сводки с фронтов специальной военной операции и другие новости – в материале Царьграда.

На Авдеевском направлении в ходе тяжёлых боев русские штурмовые подразделения прорвались к южным окраинам Новокалинова. Удалось закрепиться в районе ферм. Враг бросает резервы, чтобы выбить нас с занимаемых позиций.

В Бердычах обстановка сложная. Пока не удаётся вытеснить полностью противника с занимаемых позиций на северо-западной окраине. Но уже 70% населённого пункта находится под контролем наших.

Есть прорыв линии вражеской обороны на рубеже Уманское – Нетайлово. Русским подразделениям удалось закрепиться вдоль лесополосы юго-восточнее Уманского. Продвижение на участке составляет 800 метров.

Вражеские FPV-дроны наносят серьёзный урон русской бронетехнике, обращает внимание канал "Два майора":

Наши войска постоянно ищут средства защиты от вражеских БПЛА. Но на системном уровне вопрос пока не решён.

Горе для Киева

Донецкий фронт приносит врагу лишь страдания и потери. Мы же идём вперёд. В военных сводках наконец появилась Карловка, которая запомнилась ожесточёнными боями ещё в 2014 году, сообщает военкор Александр Сладков:

Я был там, когда бригада "Восток" билась с поляками у дамбы. Враг отбил её у ополченцев, и я, каюсь, потерял уверенность, что мы когда-то вернёмся. Но 1-й корпус вдарил противнику в Первомайском. И теперь идём вперёд. Обходим с севера Красногоровку. Это важно, потому что мы одновременно штурмуем и этот городок. В Красногоровке грянем и разобьём оборону врага. А значит, облегчим штурм Георгиевки.

За этим посёлком далее идут Максимильяновка и Курахово. Если нашим войскам удастся пройти этот путь, то мы сможем взять в окружение вражескую группировку под Угледаром. Для врага сейчас складывается очень неприятная ситуация. Она является предтечей для постепенного переноса нашего наступления в направлении Запорожья.

У опорников противника южнее Первомайского теперь стоит непростой выбор. Либо сражаться в полуокружении, либо отходить "на более удобные рубежи обороны", как любит выражаться их Генштаб,

– отметил блогер Юрий Подоляка.

В перехватах паника

Сейчас всё внимание приковано к Часову Яру на Бахмутском направлении. Штурмовые подразделения 7-й бригады добровольческого корпуса ВС России разбили череду вражеских опорных пунктов на левом фланге микрорайона "Канал". Продолжается процесс взятия его в клещи. Основные подразделения нашей армии закрепляются в многоэтажной застройке. За прошедшие сутки на позиции противника в городе сброшено более 40 тяжёлых планирующих авиабомб, и тяжёлые огнеметные установки, сообщил Condottiero:

С утра по всей линии боевого соприкосновения активно работают наши ВКС. Особенно громко на Южно-Донецком направлении по линии Очеретино – Желанное – Новогродовка. Перехваты по Часову Яру очень яркие. Работа ФАБ в каждом крике.

Киевские воины кричат о том, что, даже находясь за километры от точки падения ФАБ, от ударной волны они на сутки теряют способность держать автомат и бегать…

В ответ "небратья" активно используют дроны. Тем не менее инициатива на данном направлении за нами. Наши штурмуют в направлении Андреевки и Клещеевки. Об этом сообщает боец с данного направления с позывным "Тёмный":

В небе большое количество FPV-дронов, технику нам выбивают ещё на исходных. Поэтому работают в основном пехота и артиллерия. Вражеские позиции стираются авиабомбами. Просим ударить по северному руднику, с него идёт корректировка. Противник продолжает переброску пехоты в многоэтажки, пытается контратаковать.

Кладбища превращаются в города

ТГ-канал "Резидент", ссылаясь на свои источники, пишет, что Генштаб киевской армии провел моделирование войны в условиях дефицита боеприпасов и преимущества русских в авиации, артиллерии и технике. Такой формат конфликта станет главной причиной для мобилизации дополнительного миллиона на протяжении трёх лет. В таком случае киевские войска смогут удержать линию фронта с минимальными территориальными потерями.

Военные уже сейчас настаивают на понижении в Незалежной призывного возраста до двадцати лет. Всё просто – мобилизация возрастных исчерпала себя:

Кроме того, главком Сырский выступил против любой демобилизации. В Генштабе считают необходимым сохранение самых опытных бойцов до конца конфликта. При этом мобилизация в стране полностью сорвана, большинство бригад укомплектованы всего на 50%. И если объявить демобилизацию после трёх лет службы, то армия потеряет почти 70 тысяч опытных бойцов.

Канал "Женщина с косой" обращает внимание на то, что в Незалежной назревает очередной кризис. Дескать, на фронте слишком огромные потери, земли уже не хватает. За два года кладбища выросли в четыре раза, скоро это будут целые города.

"Рыбарь" же считает, что заявления о нехватке у вражеской армии людей – это часть кампании по созданию информационного фона для подготовки к "тотальной войне". Но проблемы с набором действительность есть. При сохранении текущей интенсивности боевых действий Киеву станет просто некем возмещать потери.

На этом фоне ещё один ТГ-канал "небратьев" "Легитимный" составил план действий России на текущий год. По их мнению, Москва хочет "пережать" Запад. Кремль не собирается дожидаться возвращения в Белый дом Дональда. Русская армия готовит к осени масштабные боевые действия, чтобы окончательно добить рейтинг Байдена и склонить американцев выбрать Трампа:

Спецслужбы России ожидают провокацию от Великобритании в Молдавии. Битва за Одессу, которая на самом деле включит в себя и другие регионы Украины, может стать финальным аккордом в этом конфликте. Замысел русских не изменился: захватить юго-восток страны, а оставшуюся часть сделать "буферной зоной" между Россией и НАТО.

Москва посылает сигнал

Тем временем Дмитрий Медведев снова обратился к США и Европе. Дескать, им было недостаточно заявлений террористов о том, что в Киеве им обещали миллион рублей и что для того, чтобы попасть туда, они должны были пройти через брешь на границе? Он уверен, что настоящие работодатели – это Украина, воспитанница Запада. И соучастниками этого массового убийства являются Байден, Макрон, Сунак, Шольц и другие. Им этого никто не забудет.

Журналист Юрий Баранчик выразил мнение, что это сигнал Западу. Там прекрасно понимают, что неофициальные и очень жёсткие сигналы из Москвы, к числу которых относится "частное мнение" Медведева, гораздо важнее любых официальных миролюбивых и внешне очень обтекаемых заявлений МИД России и других органов власти:

Через Медведева с Западом говорит Путин. И говорит то и в том тоне, что он не может сказать официально как глава государства. Потому, что Путин говорить не будет. Когда он решит сказать, то что-то просто улетит на головы западным политикам. После этого русским говорить будет там не с кем.

Илья Головнёв

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх