На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Рябенко
    Кулеба при дотошном переводе на русский язык означает: "мешок с дыркой".Объём наглой укра...
  • Вера Ванидовская
    Вот что пишете? Они все отнюдь не идиоты. Каждый просто работает под себя. Там очень много умных людей. Все делается ...Объём наглой укра...
  • Владимир Витковский
    Нет ничего невозможного... Надо просто стремиться и все получится...В плен за деньги ...

Оправдания "Мистера Да"Анатолий Вассерман

Первый в постсоветской Российской Федерации — с 11 октября 1990 года по 5 января 1996-го — министр иностранных дел Андрей Владимирович Козырев, с 2012-го живущий в курортном городе Майами на юге Соединённых Государств Америки, представил свою книгу "Жар-птица. Неуловимая судьба русской демократии".

Писал вроде бы совместно с бывшим послом СГА в РФ МакФолом. Но, скорее, подверстал американца ради роста продаж: наша страна Козыреву нравится ничуть не больше, чем МакФолу. По свидетельству своего преемника Евгения Максимовича Примакова, Козырев ещё в бытность министром ответил на вопрос бывшего президента СГА Никсона о национальных интересах РФ: «Одна из проблем Советского Союза состояла в том, что мы слишком заклинились на национальных интересах. И теперь мы больше думаем об общечеловеческих ценностях. Но если у вас есть какие-то идеи и вы можете нам подсказать, как определить наши национальные интересы, то я буду вам очень благодарен».

При Козыреве РФ ни разу не применила право вето в Совете Безопасности ООН, зато поддержала создание международного трибунала по бывшей Югославии: потом сказали, что там соблюдена презумпция невиновности — никто не может быть осуждён, пока не доказано, что он серб.

Козырев  даже расширению НАТО на восток обрадовался. Заслужил прозвище "Мистер Да" — в противовес министру иностранных дел СССР Андрею Андреевичу Громыко, за десятилетия прозванному оппонентами по переговорам "Мистер Нет".

Его книга наглядно подтверждает давно известное историкам правило: мемуары пишут не столько ради описания хода былых событий, сколько ради самооправдания. Есть за что Козыреву оправдываться — и перед нами, и перед самим собой. За банальное предательство родины.

Возвращайтесь, Андрей Владимирович! Надеюсь, на границе Вас задержат и посадят. Всем раннеельцинским министрам туда и дорога. Ведь мы не забыли, как вы сдавали нас ни за грош. Не забыли, как вы делили и стравливали народы! Не забыли, как вы отобрали созданные всеми заводы, фабрики, прииски — и раздали их сотне «своих людей». Не забыли и не забудем!!!

Анатолий Вассерман

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх