На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    В табакерке..."Адам Марчак мёрт...
  • Светлана Позднякова
    Молодцы ребята!!Уничтожать всех в пыль!Россия вперёд к ПОБЕДЕ!🇷🇺👍"Цирконами" отклю...
  • Олег Самойлов
    И ведь ВЕРНО! "Циркон" для этой швали КАК РАЗ ЕСТЕСТВЕННАЯ причина! И для остальных мразей ЕСТЕСТВЕННЫХ причин хватит..."Адам Марчак мёрт...

О рейтингах, реальных и мнимых

По телеканалу Россия-24 показали то, что называется "формирующим рейтингом" - то есть это не реальное социологическое исследование, результаты которого секретны и меняются каждую неделю, а пропагандистский информационный вброс, формирующий мнение колеблющихся избирателей, подталкивая их в нужном направлении . Этим занимаются все - и команда Путина, и команда Навального - Собчак, и команда Грудинина - мы все постоянно периодически видим какие-то совершенно нелепые и страшные цифры поддержки Грудинина, где-то за 75%, и не менее страшные цифры провала Путина - где-то около 5%. Влиять это должно на тех, кого называют "Болото" или "рыхлый электорат". Из него состоит большинство общества, несмотря на наличие путанных и смутных симпатий и антипатий к тем или иным доктринам и лицам. Они на выборах обычно склонны присоединяться к большинству, делать "как все".

"Все побежали - и я побежал."

Своего твёрдого мнения у них нет и они могут решить что угодно в самый последний момент буквально от последней агитационной листовки. От настроения. Их мнение меняется в прямо противоположные стороны туда и обратно несколько раз за кампанию. Они составляют где-то около 30 с лишним % голосующего электората и могут повлиять на случайные разбросы итоговых цифр, потому эту аудиторию никто не оставляет без обработки. Это очень важный резерв.

То, что мы видим на фото - самый настоящий формирующий рейтинг. Это ложь телекомпании, по заданию Администрации Президента подсказывающая обывателю, за кого ему стоит голосовать, а за кого не стоит. Это правда, и правда совершенно понятная всем мало мальски думающим зрителям.

Но насколько велика эта ложь?

Давайте считать.

Электорат Жириновского от него не уйдёт - это специфическая аудитория и Грудинин на неё шансов не имеет. Он не герой её романа. От жириновцев электорального перетока к Грудинину не случится.

Жириновский всегда набирает ноздря в ноздрю с Зюгановым, а это не более 15%. Плюс-минус пару-тройку процентных пункта.

Зюганов набирает меньше, чем его КПРФ, которая всегда берёт в районе 12% в среднем по стране. Сам Зюганов набирает 9%. В этот раз с трудом мог бы набрать 7%. Грудинин поднимет эту долю за счёт примыкания всей протестной электоральной массы, ранее выборы игнорировавшей, но и потеряет за счёт отколовшихся левых и сочувствующих им, Грудинина не приемлющих. То есть в целом Грудинин наберёт никак не более 15 - 18%. Вероятнее всего даже 14%.

Но так или иначе всё вращается вокруг того, что эти свои 30% поделят между собой Жириновский и Грудинин.

Путин же имеет твёрдую электоральную нишу размером в 65 - 75% и она от него ни к кому другому переходить не собирается. Все, кто в Путине колебался, колебались всегда и давно определились в выборных симпатиях. Случайная доля есть - она вызвана войной, из-за которой протестные лево-центристские голоса, ранее голосовавшие за КПРФ и СР, видя неадекватность левого кандидата, вернутся к Путину.

Таким образом, победа Путина составит не 81,4%, а где то между 68 и 75 и даже 78% - это если без фальсификаций, которые некоторые не в меру ретивые УИКи в крупных протестных городах вполне могут себе позволить, несмотря на строжайшее предупреждение Администрации Президента никаких нарушений принципиально не допускать. То, что на местах администраторы опять могут перегнуть палку и подставить Путина, это не секрет. Они опять захотят как лучше, а ударит это опять не по ним. Хотя даже и без вбросов оппозиция непременно будет кричать, что у них украли голоса. Это так же точно, как то, что Путин победит реально за 70%.

Таким образом можно точно сказать,что соотношение 70 на 30 в голосовательном раскладе состоится. Планы Кириенко вполне реальны. Тогда зачем такие телевизионные формирующие вбросы? Для страховки. Запас карман, как известно, не тянет. Да, Путин взял бы и за 80%, но эффект свежего нового лица в виде Грудинина (вся старая обойма путинских оппонентов насточертела стране хуже зубной боли) и стартовый ажиотаж вокруг него несомненно оказали своё влияние и поначалу оттянули часть голосов от Путина. Но впереди ещё месяц и к дате голосования треть этих голосов разочаруется в Грудинине под воздействием компромата и вернётся обратно к Путину. Эффект новизны Грудинина уже теряет теряет силу, и мы это наблюдаем.

На этом фоне ложь телеканала Россия-24 по поводу 81% выглядит невинной детской шалостью по сравнению с ложью грудининских и либеральных СМИ, уверяющих на неморгающем глазу, что Грудинин берёт 75% рейтинга, а у Путина - всего 5%. Как говорил Леонид Ильич Брежнев своим лизунам в старом советском анекдоте: "Ребята, ну это уже слишком!"

Можно точно констатировать, что реальный рейтинг Путина крутится вокруг цифры 70% и её окончательный вид будет зависеть от массы случайных событий. Доля Грудинина никоим образом не выйдет за 20%. 10% - это резерв для каждой стороны - не забудем, что 2% извращенцев отдадут голоса за Собчак. Эти общие 30% разделят все кандидаты от оппозиции. По регионам будет разный разброс, но в целом по стране всё будет в пределах этих пропорций. Никаких сенсаций не предвидится и скандал вокруг кандидата от левых не даст ему принципиального роста рейтинга, оставив в рамках своей обычной протестной электоральной ниши. Доля голосов за Путина составит от 70 до 78%. Это можно прогнозировать твёрдо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх