На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...
  • Владимир Бурлаков
    Владимир Бурлаков Наследники нацистских ублюдков ,не у...Европа напрашивае...

Никто не выиграет ядерную войну

Мы должны сделать все возможное для продления договора ради глобальной безопасности. Потому что ядерную войну не выиграет никто – тем более два ядерных гиганта с тысячами боеголовок.
Перевод статьи, опубликованной 17 июля на портале The Hill.

Американские и российские официальные лица встретились на этой неделе в Женеве для, как мы надеемся, переговоров по сокращению стратегических вооружений. Чиновники администрации Трампа сдержанно оптимистичны и говорят, что дискуссии могут привести к более предметным переговорам об ограничении — и, возможно, даже уменьшении — количества ядерного оружия, которое имеют в запасе обе страны. Это важно для США и глобальной безопасности, потому что США и Россия вместе обладают более чем 90% всего ядерного оружия в мире

Президент Трамп, однако, хочет пойти дальше, и не просто продлить или заключить новый договор с Россией, но и добавить к нему Китай. Но администрация должна отдавать себе отчет в том, что связывая продление СНВ-3 с новым соглашением, которое бы включало Китай, она рискует в конечном итоге не получить ни того, ни другого.

Во-первых, подталкивать Пекин к трехсторонней сделке все равно что ломиться в запертую дверь. Китайцы не проявляют интереса к подобного рода соглашениям, главным образом потому, что их ядерный арсенал составляет лишь малую долю (примерно 2 процента) от всего мирового арсенала. 290 ядерных боеголовок Пекина меркнут в сравнении с тысячами боеголовок Вашингтона и Москвы. По некоторым подсчетам, запасы Китая составляют менее 1/20 запасов Соединенных Штатов и около 1/22 запасов России.

Наступательный ядерный удар – это не то, о чем строит беспокоиться чиновникам в Вашингтоне. А сосредотачивать внимание на соглашении США-Россия-Китай в ущерб сохранению уже существующего СНВ-3 будет большой ошибкой.

СНВ-3, подписанный в апреле 2010 года, стал беспроигрышным, прагматичным договором о контроле над вооружениями для обеих сторон. Пакт сократил запасы США и России примерно на треть; ограничил количество ядерных боеголовок на развернутых межконтинентальных баллистических ракетах до 1550; ограничил число развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР до 800; и позволил каждой стране тщательно проверять соблюдение договора. В отличие от ДРСМД, инспекторы не сомневаются в соблюдении Москвой буквы этого соглашения.

Для двух стран, обладающих в совокупности 12675 ядерными вооружениями, СНВ-3 является важнейшим механизмом обеспечения ядерного паритета и стабильного баланса сил.

В настоящее время это единственное рабочее соглашение по контролю над вооружениями, предотвращающее еще одну дорогостоящую и рискованную гонку вооружений двух держав. Соглашение истекает в феврале 2021 года, но может быть продлено еще на пять лет, если президенты Трамп и Путин согласятся на это. Путин уже выразил свою заинтересованность. Трамп, который считает себя прагматиком, должен не задумываясь сделать то же самое.

Однако продление СНВ-3 важно не только для стратегической стабильности между двумя ядерными сверхдержавами, но и для дальнейшей стабилизации всех аспектов американо-российских отношений. По этой причине конструктивные отношения с Москвой, несомненно, положительно повлияют на безопасность США.

Не будет преувеличением сказать, что российско-американские отношения находятся на самом низком уровне с начала 80-х годов. От Сирии и Украины до НАТО и кибербезопасности Вашингтон и Москва находятся по разные стороны баррикад. Несмотря на то, что у обеих стран есть общие интересы, в том числе контроль над вооружениями и противодействие терроризму, Вашингтон стал эпицентром антироссийских настроений, где осуждение Путина и пропаганда санкций – это своего рода спорт.

Однако поддержание контакта с противниками, соперниками или конкурентами является критически важным компонентом эффективной внешней политики. Мы должны взаимодействовать с миром таким, какой он есть, а не таким, каким мы хотим его видеть. Игнорировать Россию, притворяться, что ее не существует, или верить, что «палки в колеса» заставят Москву раскаяться и поменять свою политику по нашему вкусу – это глупо и только приближает серьезный конфликт двух ядерных держав.

Продление СНВ-3 еще на пять лет– пожалуй, единственный вопрос, по которому Вашингтон и Москва могут договориться в сегодняшнем политическом климате. И, пожалуй, самая веская причина, по которой США и Россия должны найти способ сосуществовать.

Мы должны сделать все возможное для продления договора ради американской и глобальной безопасности. Потому что ядерную войну не выиграет никто – тем более два ядерных гиганта с тысячами боеголовок.

Журналистская правда

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх