На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Шойгу  заявил о потерях украинцев в 500 тысяч  только убитыми! Страшная картина! Довелось однажды побывать на  стадио...Битва за Часов Яр...
  • Владимир Витковский
    ...ю а тебе- это кому? Это земли РОССИИ,а дуркаины не существовало и не будет...Лавров произнёс с...
  • Eduard
    Нам вся Украина нужнаЛавров произнёс с...

Юрий Селиванов: Подоплека штабного рейда

У Киева, похоже, есть 21 день, а точнее еще меньше, для начала крупной военной провокации против России

Согласно сообщениям СМИ, флагманский (штабной) корабль 6-го флота ВМС США   Mount Whitney направился в Черное море для проведения совместных операций с силами Североатлантического альянса. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник в Twitter  Шестого флота американских Военно-морских сил (ВМС).

Для лучшего понимания смысла данного сообщения следует учитывать следующее:

  1. Флагманский (штабной) корабль 6-го флота США это древняя посудина постройки 1970 года.
  2. Вооружения (кроме мелкокалиберного зенитного) не имеет.
  3. 6-й флот США не является постоянным оперативным соединением ВМС США. Обычно он состоит из штабного корабля «Маунт Уитни» и четырех эсминцев УРО типа «Арли Берк», базирующихся в порту Рота (Испания). Один из них — «Портер» сейчас сопровождает штабной корабль в Черном море.

В случае оперативной необходимости, командование 6-го флота может затребовать боевое усиление из состава ВМС США на Атлантике.

  1. По данным открытых источников, в настоящее время в бассейнах Средиземного и Черного морей, или на подходах к ним, отсутствуют авианосные ударные группы, или соединения амфибийных сил  ВМС США, который можно было бы рассматривать как реальное боевое усиление 6-го флота.

  1. В то же время штабной корабль «Маунт Уитни» имеет на борту значительное количество радиоэлектронного оборудования, предназначенного как для ведения разведки, так и для координации и управления боевыми операциями в масштабе театра военных действий.

«Маунт Уитни» (англ. USS Mount Whitney (LCC/JCC 20)) — второй командный корабль типа «Блю Ридж», флагманский корабль 6-го флота США. Считается самым совершенным кораблём типа C4I — Командование, Контроль, Коммуникации, Компьютер и Информация. Он может передавать и принимать большие объемы защищенных данных в любую точку Земли через HF, UHF, VHF и SHF каналы связи. Эта технология позволяет командованию получать наиболее своевременную разведывательную и оперативную поддержку, доступную во флоте США».

  1. Таким образом, оценивая возможные задачи, которые поставлены перед штабным кораблем «Маунт Уитни» и эсминцем УРО «Портер» в Черном море, можно допустить, что они сводятся к следующему:

— демонстрация флага США в непосредственной близости от регионов повышенной военно-политической напряженности (Крым и Донбасс), с явной целью оказания влияния на принятие решений непосредственными и косвенными участниками конфликта. С учетом жесткой прокиевской позиции, которую занимает руководство вооруженных сил США, в том числе лично министр обороны Ллойд Остин, вполне очевидно, что это американское присутствие  направлено на поддержку киевского режима. А возможно и на его стимулирование к дальнейшему обострению военной конфронтации.

—  ведение интенсивной электронной разведки в районе возможных боевых действий с передачей всего объема полученной информации в распоряжение генерального штаба ВС Украины

— непосредственная координация боевых действий на Донбассе и (или) в Крыму в случае их вступления в активную фазу

  1. С учетом того факта, что корабли ВМС нечерноморских держав, согласно Конвенции Монтрё о режиме Черноморских проливов, не имеют права находиться в Черном море свыше 21 дня, то есть до 21 ноября, считая от сегодняшнего числа, нельзя исключать, что именно на этот период времени между США и киевским режимом согласовано начало крупномасштабной боевой операции на линии соприкосновения с войсками ЛДНР на Донбассе, либо с войсками РФ в Крыму.
  2. Политические цели данного военно-стратегического планирования могут быть следующими:

—  Для киевского режима перевод конфликтной ситуации  в режим полномасштабного военного конфликта позволит купировать значительную часть внутриполитических проблем, дальнейшее накопление которых угрожает самому его существованию.

— Для США, в лице их наиболее  экстремистски настроенных военных и политических кругов, подобные действия являются дальнейшей реализацией плана недружественного подавления России, как возможного союзника Китая в его противостоянии с Западом.

       В отличии от более умеренного крыла американского правящего класса, указанные круги не считают целесообразным делать ставку на требующее значительного времени и серьезных уступок Москве дружественное перетягивание России на сторону Запада. Они считают РФ достаточно слабым и аморфным противником и не желают тратить время на попытки её возвращения в западную орбиту.

— Для определенной части номинального руководства НАТО, в том числе штаб-квартиры блока во главе с Йенсом Столтенбергом, такой конфликтный сценарий крайне желателен, как самое эффективное и быстродействующее средство восстановления  влияния Североатлантического альянса. Геополитический вес которого  существенно просел после переноса центра тяжести военно-стратегических усилий США на Тихий океан и создания там блока-конкурента AUKUS.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх