На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Кондратьев
    Скупили предприятия в 90-е за копейки. Никто не говорит, чтобы просто отобрать. Вернуть им эти копейки, поблагодарить...Эдуард Биров: Пут...
  • Александр Чумак
    Израиль своими агрессивными действиями довел себя до "ручки", и государства, против которых он применял силу дадут по...Иранский удар по ...
  • Александр Сысоев
    А смысл? На его место найдутся тысячи других тупоголовых. Это же неплохо, когда твой враг идиот.Объём наглой укра...

Алексей Пушков: На каком основании вообще существует Украина?

Алексей Пушков: На каком основании вообще существует Украина

На Украине провинциальные политики, генералы и дипломаты просто бредят «украинской империей» и «цивилизаторской ролью Украины» в отношении России

То глава МИД что-то такое ляпнет, то депутат Рады, то генерал.

Причина понятна: Украине как новообразованию очень не хватает исторической легитимности. Другими словами, на каком основании она вообще существует? Идеологам «украинскости» не хочется признавать, что Украина — лишь большой осколок от распавшегося СССР, хотя это так и есть: в своем нынешнем виде — с Харьковом, Одессой, Николаевым и Херсоном, не говоря уже о Донбассе, Украина даже в мифах и легендах никогда не существовала. Эти города и земли — наследие СССР и подарок Ленина. И если новые государства Средней Азии сопрягают себя с Чингисханом или Тамерланом, то нынешней Украине и уцепиться то не за что. Разве что за придуманных Порошенко мифологических «древнеукраинских князей», которых никогда не было.

Княжество Галицкое было, но вести Украину оттуда не с руки, ибо это загоняет ее на запад, в прикарпатские земли и далекие от моря и даже от Киева области, не говоря уже о Черном море.

Богдан Хмельницкий как отец-основатель не годится — пошел на союз с Россией, Мазепа тоже — все проиграл и умер в изгнании.

И куда податься?

Вот и гуляют по киевским кабинетам туманные рассуждения о какой-то никогда не существовавшей империи и «древнеукраинских портах»(?!) на Черном море, с которыми аж Древний Рим торговал…

Алексей Пушков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх