На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Основной целью СВО должна быть тотальная ликвидация украинской государственности

Вчера на одном известном канале наблюдал за разговором журналиста и блогера Армена Гаспаряна с политологом Евгением Сатановским

Основной целью СВО должна быть тотальная ликвидация украинской государственностиИсточник фото: e-news.su

Рассуждая о причинах нашей регулярной неготовности к мировым катаклизмам, эксперты высказали мысль, что уж слишком часто российское руководство возлагает свои надежды на международное право, мировое сообщество и приверженность западных партнёров (слава Богу, теперь уже бывших) взятым на себя обязательствам.

Только вот в реальности ни первое, ни второе, ни третье давно уже не работает. Вместо права – какие-то правила, вместо сообщества – группы по интересам с той или иной степенью вассальной зависимости от мирового гегемона (США), ну а слову «партнёров» верить может только непроходимый идеалист.

«Мы всё-таки рассчитывали на какую-то элементарную порядочность», – так некоторое время назад прокомментировал отсутствие реакции Москвы на откровенный саботаж Минских соглашений со стороны стран Запада глава нашего МИДа Сергей Лавров.

По-моему, худшей оценки качеству работы нашей дипломатии сложно себе представить.

И когда президент России Владимир Путин говорит, что «нас просто водили за нос, обманывали», добавляя «не в первый раз с нами такое происходит и случается», мне невольно хочется спросить: Владимир Владимирович, при всём уважении, а вы уверены, что это претензия к ним, а не к нам самим?! Обмани меня единожды – позор тебе, обмани меня дважды… ну, вы в курсе.

Для всех, кто смотрел и смотрит на ситуацию на Украине не через призму собственных бизнес-интересов, ещё в 2014-м (а кому-то и раньше) было понятно, что история с государственным переворотом добром не закончится и война в Донбассе во вполне обозримом будущем перерастёт региональные рамки и выйдет на глобальный уровень. Так оно и случилось.

И потому решение, принятое в Кремле в апреле того года, не водить войска на Украину, а ограничиться лишь Крымом и неофициальной помощью защитникам Донецка и Луганска, стало не просто ошибкой, а чем-то намного большим.

В те времена для России было, как минимум, два варианта действий: силой (малой кровью) восстановить конституционный строй на Украине и вернуть власть Януковичу, или реализовать Крымский сценарий, но на большей территории. На юго-востоке страны, в Новороссии, это было сделать достаточно легко, тогда этому способствовали все условия и в Одессе, и в Харькове, и в Николаеве, и даже в Запорожье – помните историю о 300 запорожских «спартанцах»? А вместо этого…

Вместо этого имеем то, что имеем – полномасштабную войну со всем западным блоком, которую до сих пор стыдливо называем спецоперацией. Кстати, о войне. Меня очень удивляет риторика последних дней, с тех пор как стало известно об отправке странами НАТО своих танков на Украину, мол, теперь-то Запад открыл своё истинное лицо и это уже реально Третья мировая.

А что, когда они снабжали ВСУ разведданными со своих спутников и в режиме онлайн наводили украинскую артиллерию на наши позиции, это была ещё не война? Когда участвовали в потоплении флагмана Черноморского флота крейсера «Москва»? Когда осуществили атаку подводными дронами (которых у Украины попросту нет) на Крым? Когда передавали ВСУ 155-миллимитровые «три топора» и реактивные «хаймарсы»? Вот это вот что было? Прелюдия? Кто-нибудь может внятно объяснить, чем «леопард» страшнее «химеры», раз тогда это было норм, а нынче – Третья мировая?

Ну да ладно, прошлого уже не воротишь и ошибок его не исправишь. Единственное, что в наших силах, это не допустить подобных ошибок сегодня. А такая опасность до сих пор существует. До сих пор никто наверху не взял на себя смелости чётко заявить о том, что наша цель уничтожение украинского государства как такового, чтобы навсегда лишить Запад возможности превратить эту страну, эту территорию в свой форпост против России.

А такие планы есть, об этом прямым текстом написала Washington Post, воспользовавшись инсайдерской информацией из Госдепа. По плану американских стратегов, Украину не будут принимать в НАТО и никаких обязующих договоров о совместной обороне с ней подписывать не станут, зато напичкают самым современным оружием под завязку и полностью реформируют ВСУ по стандартам американской армии так, чтобы украинцы сами, без лишней помощи Запада, были способны воевать с нами, вернуть Крым, а при необходимости пойти ещё дальше.

Скажите, зная о подобных планах врага, разве можно продолжать эту болтовню о готовности к переговорам? Вы с кем говорить собрались, с тем, кто пришёл вас убивать и даже не скрывает этого? Серьёзно?

Как хотите, но на мой взгляд статья в WP ещё один аргумент в пользу тотальной ликвидации украинской государственности. Ведь, если в результате СВО от Украины останется хоть несколько метров территории, на которых можно будет разместить пусковую установку ракет средней дальности – это будет сделано.

Даже в случае российской победы и полной капитуляции Киева, Запад приложит все дипломатические усилия, чтобы сохранить некую Украину. Причём их вполне устроит значительное сокращение её размеров, возможно, они даже намеренно будут к этому стремиться.

Во-первых, это заставит нас тратить ресурсы на восстановление новых регионов, которые отойдут к нам, а во-вторых, обратно пропорционально уменьшит расходы Запада (которые неизбежны) на содержание того, что останется.

Им этого хватит. Им, но не нам. Мы не находимся за океаном и не наблюдаем за происходящим на безопасном расстоянии от театра боевых действий. Нет, война пришла в наш дом. И либо мы добьём врага в его логове, как сделали наши деды и прадеды, либо рано или поздно он придёт за нами. Так что нет у нас выбора касательно судьбы Украины. Просто нет.

Алексей Белов, ИА Антифашист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх