На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Петров
    А почему именно 10 июня? Может, лучше 22-го? .. ну чтобы как нападение фашистов на СССР? ... память... теплее сердцу ...Столтенберг потре...
  • Иван Агеев
    Да нет у нас проблем! Просто решаем текущие задачи, всё по плану...Голос Мордора: «Ф...
  • Владимир Акулов
    Страдания  и  смерть  учат  непонимающих..Война  и  смерть - аргумент  из  иной  системы  логических  координат... Ко...Битва за Часов Яр...

Голос Мордора: Симфония

Восемьдесят лет назад в городе Ленинграде зазвучала Музыка. В истерзанном, голодном городе, где смерть незримо ходила по улицам и забирала всё больше и больше горожан. Казалось, что город уже почти мёртв, но тут зазвучал симфонический оркестр и смерть, злобно шипя отползла…

Источник: rtb.laifhak.ru

В какой-то мере — это был почти религиозный акт, попирание смерти жизнью. Более того — это было торжество жизни, это были звуки радости той далёкой Победы, которая наступит в 1945 году. До неё было ещё очень далеко. Люди умирали от фашистских снарядов, от голода и болезней, но Победа уже была предопределена.

Эта музыка звучала для всех. Для жителей города, для солдат, которые проливая кровь не подпускали врага к его стенам, даже для этого врага, для которого эти звуки в какой-то мере были страшнее летящих в него пуль и снарядов. Немцы хотели сломить дух ленинградцев и даже думали, что им это почти удалось, но Музыка в один миг развеяла эти пустые иллюзии. Фашисты осознали, что Город жив. И что он не сдастся никогда.

До снятия блокады было ещё далеко. Впереди были холодные и голодные зимы, умершие прямо на улицах люди, Дорога Жизни, по которой в Ленинград возили драгоценный хлеб, под бомбами и пулями фашистских самолётов.

И эта великая музыка Дмитрия Шостаковича вдохнула в Город силу, которой хватило до конца блокады.

Эта великая музыка — настоящий гимн истинному героизму и жизни. Часть великой русской культуры, которую сейчас пытаются отменить. Но она снова победит, как это было уже не раз в нашей истории. Просто послушайте Седьмую Симфонию и поймёте, почему.

Голос Мордора, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх