На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Эти пропиндосные мрази, а в своё время профашистские сейчас , как мы видим воссоединились, для них Россия (СССР, Росс...Европа напрашивае...
  • Михаил Булавин
    Да нищеброды и Ирану их разбомбить раз поссать. Только потом опять начнётся {Евреи геноцид и прчая шняга которую они ...Акела промахнулся...
  • Искандер
    А сколько лжи было вылито в ЕБНовы времена на светлую память наших отцов и дедов? Сколько мразоты на этой лжи кормило...Европа напрашивае...

Как «узкий круг» опасных советников подвёл Абэ «под монастырь»

Японская влиятельная газета «Хоккайдо симбун», имеющая читателей не только на одноименном северном острове Японии, опубликовала редакционную статью, в которой критикует нынешнего премьер-министра Синдзо Абэ за совершенные им уступки на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу «северных территорий», как официальный Токио произвольно именует принадлежащие нашей стране южные Курильские острова. Статья озаглавлена: «Переговоры по северным территориям: год спустя после смены курса. Расплата велика».

Газета утверждает, что год назад премьер Абэ»взял курс на возврат только двух островов — Хабомаи и Шикотана». Напомним, что Хабомаи (русское наименование — Плоские) — это не один остров, а островная группа из 20 мелких островов, отмелей и морских камней, вокруг каждого из которых богатая ресурсами 200-мильная экономическая зона нашей страны. При этом утверждается, что правительство ставит целью «возвращение» четырех островов, включая Кунашир и Итуруп. «Но, несмотря на это, — говорится в статье, — хотя нет гарантий, что российская сторона согласится с возвратом двух островов, премьер и узкий круг его ближайшего окружения приняли поспешное решение изменить курс. Из последующих переговоров стало очевидно, что решение о компромиссе было ошибочным».

Под «узким кругом», видимо, надо понимать втершегося в доверие к Абэ изгнанного из правящей Либерально-демократической партии Японии и отсидевшего тюремный срок за коррупцию «большого друга России» политикана Мунэо Судзуки и державшего в «строгой тайне» от японских журналистов переговоры Абэ с Путиным ныне пониженный до министра обороны бывший министр иностранных дел Коно Таро.

Однако в действительности сам премьер Абэ никогда не говорил, что согласен «пожертвовать» островами Кунашир и Итуруп ради заключения мирного договора с Россией. Кстати, договора, давно превратившегося в анахронизм и нужного Японии только для того, чтобы вписать в него согласие Москвы «передать» южные Курилы Японии. Абэ под воздействием вышеназванных советников для того, чтобы спасти зашедшие в тупик переговоры с Путиным, прибег исключительно в тактических целях к казуистике, попытавшись создать у последнего впечатление о якобы своем согласии вернуться к «хрущевскому компромиссу» 1956 года. Как известно, тогда по волюнтаристскому настоянию первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в текст Советско-японской совместной декларации было включено ничем не обоснованное согласие советской стороны передать Японии острова Хабомаи и Шикотан, но только после подписания между правительствами двух стран окончательного мирного договора.

Так вот Абэ, лишь создавая видимость на переговорах возможности «взять за основу» это положение 63-летней давности, в действительности на это пойти не может из-за очевидной обструкции у себя в стране, в первую очередь в депутатском корпусе. Это явно проявилось около месяца назад, когда он, отвечая на жесткие вопросы оппозиции, вынужден был опровергать сам себя, заявляя во всеуслышание в стенах парламента: «Суверенитет Японии распространяется на четыре северных острова. В этом наша позиция неизменна. Заявления о каком-либо отходе от нашей базисной позиции на этот счет не соответствуют действительности».

В связи с этим не оставляющим сомнения по поводу сохранения претензий Токио на все «северные территории» заявлением нынешние обвинения со стороны «Хоккайдо симбун» можно отнести скорее к тем советникам премьера из «узкого круга», которые, по сути, запутали его. Да, и российского партнера по переговорам, увидевшего, похоже, «свет в конце тоннеля» на переговорах, а именно, якобы отход «друга Синдзо» от нереалистической позиции и его согласие вести разговор лишь о «синице в руках», то бишь островах Хабомаи и Шикотан. Однако, как считает японская газета, этот план вовлечения Путина в прямые переговоры о «передаче» Малой Курильской гряды (Шикотан и Плоские) окончился фиаско.

Не менее серьезно обвинение газеты в адрес Абэ в том, что он предпринял свои неординарные шаги, не оценив должным образом международную ситуацию. Отмечается:

«В то время администрация президента США Дональда Трампа готовилась к выходу из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного с Россией, и планировала размещение и усиление своих ракетных систем в Азии. Это совершенно естественно вызвало беспокойство со стороны России. Несложно представить, что Россия не согласится на возврат северных территорий, где могут быть развернуты американские ракеты в соответствии с Договором о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией».

И тут, надо признать, авторы редакционной статьи в «Хоккайдо симбун» верно и объективно информируют своих читателей.

Но в заключение они предостерегают своего политического лидера от подписания с Путиным предлагаемого им договора о дружбе и добрососедстве. Ибо такой промежуточный договор положит-де «территориальную проблему» под сукно. Газета решительно предупреждает: «Администрации Абэ непозволительно повторно принимать ошибочные решения». Другими словами, Абэ призывают стоять на своем и не идти ни на какие компромиссы с русскими.

Анатолий Кошкин,Regnum

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх