На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Хочут увидеть их над собою???"Европа будет сби...
  • Валентин Кондратьев
    Большинство россиян пользуются Android-смартфонами потому, что они более понятны, удобны и к ним больше приложений. М...Наши враги продол...
  • ВС
    Как же дальше жить-то?! Япошки отменили выборы Президента РФ?! НИ пить ни есть... кусок в горло не лезет...В Токио… «отменил...

Юрий Селиванов: Дураков там не держат!

Западная медиа-пропаганда осваивает самые примитивные, но, увы, и самые эффективные приемы формирования массового исторического мировоззрения

Из СМИ:

Немецкий журналист Свен Феликс Келлерхофф на страницах издания Die Welt заявил о необходимости «снести» памятник победы в Великой Отечественной войне на Прохоровском поле, объяснив свои слова тем, что «никакого крупного боя там не было, а Красная армия не одержала в нем победу».

Ссылаясь на исследования немецкого военного историка Карла-Хайнца Фризера и британского исследователя Бена Уитли, Келлерхофф утверждает, что в тот день в районе Прохоровки 86 немецких танков противостояли 672 советским. В результате боестолкновения, по утверждению журналиста, потери Красной армии составили около 235 танков против пяти у противника.

Вынужден обстоятельно прокомментировать данную новость. Прежде всего, потому, что крайне не удовлетворен уровнем обсуждения указанной темы в массовых интернет-изданиях и силами бессменных, «всезнающих» спикеров.   В основном всё «обсуждение» ожидаемо свелось к «ахам» и «охам». А еще к праведному гневу в стиле  «Да как они посмели  покуситься!». Самое  «интеллектуальное» в этом наборе  —  подсчет подбитых под Прохоровкой танков – кто и на сколько очков  там лидировал.

Без обиняков скажу, что все это полная туфта и  фатальное непонимание сути происшедшего.

Этот немец никакой не сумасшедший и, тем более,  не дурак! И сработал он исключительно профессионально. Он просто взял и вывел за скобки все действительно значимое, что связано с Курской битвой. И оставил только завлекательный для невзыскательного «пипла» подсчет, кто больше танков там «законопатил». По его методу вышло, что больше преуспели в этом деле немецкие «панцерзольдатен». И, стало быть, они и победили. Ну или, по крайней мере, никакой сколько-нибудь значимой победы Красная армия под Курском не одержала. И, следовательно,  о чем разговор! Снести памятник, как пример грубой фальсификации истории и всего делов!

При этом, сей хитросделанный медиа-супостат действительно полностью вывел за скобки своего «исторического исследования» всё, что слишком грузит мозги  давно отвыкшего от умственных усилий  западного обывателя.  А именно то, что после этой якобы выдуманной русскими победы под Курском Красная армия перешла в стратегическое наступление на всем южном крыле советско-германского фронта. И уже через месяц,  в августе 1943 года, вела бои за освобождение Восточной Украины. А уже 6 ноября того же года советскими войсками был взят город Киев.

Таким образом, этот вроде бы хитроумный немец сам себя перехитрил. Потому что по его версии получается, что германская армия повела себя еще более позорно, чем по версии советской исторической науки! Наши историки, как-никак, стоят на том, что вермахт дал на Курском выступе генеральное сражение Красной армии. И только после его провала был вынужден отступать. В то же время, немецкий «писатель слов» фактически утверждает, что никакой победы русских на Курской дуге вообще не было, а была даже победа немецкого оружия  по количеству битых танков. Но тогда выходит, что германская армия,  самым позорным образом и без  серьезных на то причин,  просто бежала с фронта и в конечном итоге добежала до самого Берлина!

Даже если допустить, что это правда,  то, согласитесь,  она, как минимум, немцам чести не делает. А уж их пресловутому «умению воевать»  и подавно.

На самом же деле это неизбежные издержки систематического и безграничного вранья. Ибо стоит только однажды сойти с пути исторической правды и становится практически невозможно связать концы с концами. Да так, чтобы не вызвать у окружающих  гомерический смех.

Впрочем, как раз в этом смысле его расчет сомнений не вызывает. Потому что у германского массовой потребителя этой продукции смеха точно не будет. А будет нечто вроде ощущения эйфории, свойственной удачливому игроку «World of tanks”.

Это я – человек, у которого в августовском наступлении Красной армии на востоке Украины погиб родной брат моего отца, хорошо знаю, что и как там  было на самом деле. А нынешним «перепрошитым» немцам, которым уже давно не рекомендуется слишком глубоко вникать в неправильную историю Третьего рейха, а заодно и собственных предков, все это практически неведомо.

Поэтому по-настоящему воспринятой массовой немецкой аудиторией будет только информация о приятном для неё счете игры в  «подбитые танчики». В которой, в отличие от мировой военной истории, разбираются сегодня едва ли не все школьники.

И вот здесь то, как говорил один, не к ночи будь помянут, «классик» и порылась собака! А я вновь отсылаю вас к началу статьи, где вроде бы парадоксальным образом говорю о профессионализме и точном расчете авторов этой медиа-провокации. Каковой расчет как раз в том и состоит, чтобы оставить от реальной мировой истории только ее предельно облегченный и избавленный из чрезмерных интеллектуальных обременений суррогат. Или, если хотите, приятную на вкус жвачку.

И делается это в точном расчете на  удручающе низкий, практически подростковый умственный стандарт тамошней массовой аудитории.

Охмурители которой совершенно четко уяснили потолок её   восприятия и пришли к выводу, что ключом к успеху является именно предельная примитивизация предлагаемого продукта.

В том, что это не отдельно взятая шалость потерявшего берега «журналюги», убеждает уровень подачи и очевидная повторяемость подобных спец-вбросов. Указанный пасквиль был опубликован не где-нибудь, а в одной из самых влиятельных германских газет «Ди Вельт». А за неделю до этого, другая, еще более  влиятельная, но уже британская «Таймс» выдала точно такой же, по степени искусственно сформатированного дебилизма, материал некоего профессора истории Кембриджского университета. Где оный профессор объяснил ход второй мировой войне не просто, а очень просто. По его версии решающую роль в развитии военно-политических событий сыграла … обыкновенная поздравительная открытка. Которой Сталин одарил Черчилля в день его рождения.  Получив эту открытку, британский премьер якобы полностью морально раскис и попал под влияние «кремлевского тирана». А тот, как водится у тиранов,  не преминул воспользоваться этой слабостью и   повернул ход мировой истории в угодном ему направлении.

И пожалуйста,  не спешите говорить, что это полная чушь. И возмущаться, что подобный бред может печатать такая респектабельная газета, как «Таймс».

Еще как может! Потому что у них все продумано и спланировано. Провокация может иметь сугубо детский вид, но при этом вполне взрослое содержание. Расчет ровно тот же, что и в немецком случае – на то, что западная массовая аудитория уже дошла до нужной кондиции, когда ее сознание можно контролировать посредством самых примитивных раздражителей. Открытка ко дню рождения, равно как  игра в «танчики» – это именно то, что гарантированно доступно для нынешней многомиллионной аудитории. И значит, именно эти приемы  подходят больше всего.

Точно так же, как на Ютубе набирает многие миллионы просмотров видео какой-то соплюхи пубертатного возраста, которая, на единственно понятном и доступном детишкам языке, объясняет им все сложности жизни.

Так что не надо ахать и охать и, тем более, считать наших западных  медиа-оппонентов полными и беспросветными дураками. Увы, но всё они делают по своему правильно. То есть наверняка пробивают мозги миллионов людей своими «идеями». Пускай даже это делается внешне самыми дебильными и идиотскими способами. «Пипл хавает» — вот главный критерий истины! И они четко это осознали и уже модернизовали свою информационную стратегию. Они, таким образом, выигрывают войну за контроль над умами. Пусть даже эти умы сегодня находятся  в самом прискорбном состоянии. А какими средствами это делается, не имеет ровно  никакого значения. Потому что на Западе испокон веков  действует один и тот же принцип – цель оправдывает средства. А цель у них, кстати, также всегда одна – сделать нам плохо, а себе хорошо. Вот так обстоят дела, если не мудрить без надобности.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх