На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А чего на Украине французского"мяса" или немецкого мало?Продажные шкуры м...
  • Eduard
    Если Западное оружие есть на Украине и наемники(переодетые кадровые военные),то Третья мировпя уже идет!Продажные шкуры м...
  • Eduard
    И таки дураки находятся!Продажные шкуры м...

Благодаря Польше вся Восточная Европа превращается в оплот ревизионизма

Столкновение России и Польши вокруг политики исторической памяти было неизбежно-закономерным. Вопрос был лишь в том, когда это произойдет. Польша старательно и долго работала на ревизию постнюрнбергского взгляда на итоги Второй мировой войны.

Понятно, что Польша преследовала свои цели, не предполагая реабилитацию нацизма, для нее важнее было утвердить собственный национальный миф жертвенности и очередной раз пнуть Россию в ее советской ипостаси.

И вот эти, по сути сугубо эгоистические цели, открывают ящик Пандоры, начинают вылезать иные национальные мифы, уже отличные от польского — прибалтийские с их эсэсовцами, бандеровские, румынские, венгерские, хорватские, воспевающие свои ультраправые режимы-пособники нацистов.

Вся Восточная Европа превращается в рассадник и оплот ревизионизма и оправдания если не нацизма, то весьма агрессивных форм этнонационализма. Естественно, Россия и ее союзники рано или поздно должны были на это среагировать.

Но у Польши все же есть спасительная соломинка от разверзающегося исторического мракобесия – все-таки, антинацизм и реально пережитый опыт геноцида от рук бандеровцев. Во всяком случае, это та тема, которая может сближать помимо всех остальных трений и проблем.

Просто нужно честно себе признаться — как бы полякам не нравился советский коммунизм, нацизм вообще не оставлял им никаких шансов на существование. А это значит, что нужно оставить память советских воинов, освобождавших Польшу, в покое и относится к их подвигу с уважением. Это будет по-человечески.

Алексей Дзермант, Белоруссия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх