На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    А от этого сбивания Цирконы могут сбиться с курса и тогда берегитесь сбивальщики..."Европа будет сби...
  • Игорь Васиков
    Пока бла-бла... ждем действий!РОССИЯ БРОСИЛА ВЫ...
  • Аркадий Шацкий
    Тогда надо на "северных территориях" провести выборы премьера Японии))В Токио… «отменил...

Bloomberg: Россия сократила золотовалютные резервы в долларах на 100 млрд

Москва сократила свои золотовалютные резервы в долларах примерно на $101 млрд., при этом увеличив запасы евро, юаней и иен. Об этом свидетельствует свежий квартальный отчёт, опубликованный Центробанком России, пишет Bloomberg.

По словам издания, весной на фоне нового раунда американских санкций ЦБ перевёл в европейскую и китайскую валюту по $44 млрд. Кроме того, ещё почти $21 млрд. было инвестировано в японскую иену.

Согласно отчёту, объёмы резервов в китайской валюте в ЦБ выросли с 5 до 15%. Таким образом, если верить данным МВФ, у Москвы оказалось почти четверть международных юаневых активов, отмечает Bloomberg.

По мнению издания, доклад ЦБ демонстрируют, что Россия «радикально ускоряет» политику по сокращению ценных бумаг, которые могут быть затронуты американскими ограничениями. Жёсткие апрельские санкции против ведущих компаний страны ударили по рублю и дали почву опасениям, что Москва вскоре может оказаться отрезанной от глобальных платёжных систем.

Не только Россия стремится снизить зависимость от доллара, учитывая растущие попытки Вашингтона использовать свой экономический рычаг ради геополитических целей. Китай также распродал значительную часть американских ценных бумаг из-за торговой войны с США, а европейские чиновники предложили увеличить использование евро в региональных транзакциях, подчёркивает Bloomberg.

Издание напоминает, что на прошлогоднем форуме «Россия зовёт» Владимир Путин заявлял: «У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас… такая нестабильность в расчётах в долларах, она вызывает желание у очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчётов».

Данные ЦБ также показывают, что в конце марта Москва сократила объём резервов, хранимых в США, с 29 до 10%. Это наводит на мысль, что некоторые из оставшихся долларовых активов были переведены в другие страны, рассуждает Bloomberg.

«В чисто экономическом плане выгода масштабного перехода на юани не очевидна. Но в этом есть смысл, если принять в расчёт геополитическую ситуацию», — отметила в интервью изданию сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Элина Рыбакова.

Источник

Картина дня

наверх