На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

"Железный купол" пробит, второй атаки он не выдержит: Тегеран только пристреливался

Система Железный купол Израиль

Массированный удар по Израилю оставил множество вопросов. Самый главный из них: следует ли ждать ответных действий Тель-Авива? Если да, то что потом Тегеран? Учитывая результаты ночи с 13 на 14 апреля, некоторые на Западе поспешили подумать, что ничего уже не будет, и серьёзно просчитались. Подробности читайте в материале Царьграда.

Шоу разрывов в ночном небе, снятое израильскими зеваками на камеры мобильных телефонов из окон своих домов, посмотрел весь мир. Отметив, что у снимавшего даже не было позыва сорваться в укрытие. А зачем?

Как официально заявил ЦАХАЛ, израильские ПВО и союзная коалиция сбила 99% всех иранских дронов и ракет. При этом, если верить евреям, что-то у Тегерана цели все-таки достигло, незначительно повредив израильскую военную базу.

Также позже было заявлено, что при падении обломков ранения получила девочка и погиб десятилетний мальчик-бедуин. Но больше всего досталось союзной США и Израилю Иордании, которая открыла своё небо для ВВС этих стран: трое подданных королевства при падении осколков погибли.

В целом впечатления от иранского налёта у большинства остались как в известной поговорке: "Замах на рубль, удар на копейку".

Так, координатор совета национальной безопасности Джон Кирби в интервью CNN поспешил сделать вывод:

Иран не так силён, как утверждает.

Хотя, в отличие от него, большинство экспертов 

The Wall Street Journal пишет, что Израиль отразил обширную атаку лишь благодаря поддержке со стороны США и арабских союзников. Согласно мнению обозревателя, эта атака не имела целью причинить вред Израилю, а была направлена на тестирование эффективности израильской системы ПВО.

На случай настоящей войны,

– объяснил автор WSJ.

И действительно, даже в своей публичной риторике Тегеран показывает, что не хочет полномасштабной войны, но готов давать симметричный ответ на каждый агрессивный выпад Израиля и стоящего за ним Запада.

И вот уже "Силы обороны Израиля" сообщили, что ударили по крупному объекту по производству оружия "Хезболлы" в Ливане. На полноценную эта акция, конечно, не тянет. Но, как говорится, лиха беда начало.

Израильские вооружённые силы отчитались, что где-то чего-то взорвали у "Хезболлы". Скрин с ТГ-канала "Мадам Секретарь"

У Нетаньяху очень натянутые отношения с администрацией Байдена. Так что Израиль и дальше будет провоцировать исламскую республику, надеясь устранить Байдена и вернуть Трампа в Белый дом,

– написал директор Института русско-славянских исследований и Александр Буренков.

Вопрос в том, если Тель-Авив действительно решится на ответный удар, то что сможет 

Иранцы использовали для ударов не самые передовые образцы ВПК. В итоге израильтяне с союзниками были вынуждены тратить и противоракеты, и зенитные управляемые ракеты, которые гораздо дороже запущенных дронов.

– пишет белорусское "Военно-политическое обозрение".

Вместе с тем Иран применил и современные гиперзвуковые ракеты, которые достигли своих целей, то есть пробили "Железный купол".

Политтехнолог, профессор ВШЭ Марат Баширов в своём ТГ-канале "Политджойстик" отмечает:

Данные иранских источников: глобальный Запад потратил 1,1 млрд долларов, чтобы отбить атаку на Израиль, Иран на свои БПЛА и ракеты потратил не более 62 млн долларов. С учётом того, что территория Израиля совсем крошечная по сравнению с Украиной, то оборонять её еще сложнее. А теперь представьте, что пуски будут из Ирака, Йемена и Южного Ливана. Это совсем иное время подлёта и совсем иная задача для ПВО по сложности.

Царьград поинтересовался у экс-начальника зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России и полковника запаса Сергея Петровича Хатылёва, способен ли Иран дать эффективный ответ на агрессивный ответ Израиля, если кабинет Нетаньяху решится на него.

Царьград: Нужно признаться, что атака Ирана вызвала некое разочарование….

– На самом деле, мы доподлинно не знаем, сколько ракет куда попали и какие цели были поражены. Если же отталкиваться от той информации, которую нам преподносят через СМИ, что было всего 300 ракет, а по моим подсчётам – 320, в том числе баллистических, крылатых и, соответственно, беспилотников. Расход ракет, что в западных ЗРВ (зенитно-ракетных войсках), что наших ЗРВ, минимум две ракеты на маневрирующие скоростные цели назначаются, а то и три. Умножьте 320 ракет на две ракеты – это 640. Одна ракета "Пэтриот" стоит больше 5 млн долларов.

Говорят, что Иран не достиг никаких целей, ничего не поразил, а вот, смотрите, какой финансовый ущерб нанёс Иран благодаря тому, что были выпущены эти ракеты, в том числе американцами с кораблей, и Иорданией.

Ну деньги деньгами, а война – войной.

– Для того, чтобы сейчас перезарядиться, восстановить боевую готовность тех средств ПВО, которые принимали участие в отражении удара, нужно время. Как правило, в нашей армии ПВО на стартовой позиции зенитно-ракетного дивизиона находятся два боекомплекта: один заряжен на пусковых установках и находится либо на транспортных машинах, либо в пакетах, и через определенное время – не менее часа, его можно зарядить на пусковые установки и применять дальше по израсходовании предыдущего комплекта. А есть ещё второй – оперативный запас, который находится в технических батареях, в другом защищённом месте. Есть ещё третий комплект, который находится на базах хранения глубоко под землей, защищён и находится на удалении от стартовых позиций от 200 до 300 км.

Вот только представьте, сейчас всё это надо будет вывезти, привезти, зарядить, провести предстартовые проверки и подготовить технику к отражению удара. Это первое.

Второе: а сколько у них боекомплектов к этим комплексам есть? Израиль-то воюет уже не первый день.

Третья составляющая: во время "Бури в пустыне" Ирак наносил удары по американским базам нашими ракетами Р-17, эффективность их попадания была 40%. Можно сделать вывод, что сегодня эти баллистические и крылатые ракеты, а также шахиды, которые прилетали с иранской стороны, тоже с какой-то вероятностью достигли своих целей. Не менее 10–20%. Поэтому заявления, что только девочку ранило осколками, думаю, не соответствуют действительности.

Можно утверждать, что Иран показал не всё, на что способен?

– Я вам сразу скажу, эффективность со стороны Ирана в случае нового ответного удара будет гораздо выше. Мы понимаем политические моменты: вроде бы те нанесли удар не по непосредственной иранской территории, а по дипмиссии, хотя по международным законам она тоже считается территорией Ирана, а эти нанесли удар тоже по какой-то военной базе, аэродрому, не по городам, не по энергетическим объектам. То есть обменялись ударами и заявили: если вас устраивает, то давайте на этом закончим. Но вы же видите, американцы подзуживают: как же так, их надо бомбить! Я считаю, если будет повторный удар со стороны Израиля, Иран станет выполнять задачу гораздо круче, мощнее, точнее, и там потери будут совсем другие.

Что с того?

Выходит, что ночь с 13 на 14 апреля была своего рода пристрелкой Тегерана по вражеской территории. Тегерана, который отчаянно не хочет большой войны. От того, хотят ли её Тель-Авив и Вашингтон, а точнее, элиты Израиля и США, зависит, следует ли нам ждать новой, ещё большей крови и разрушений на Ближнем Востоке. 

Вадим Егоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх