На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Благодарю за пожелания! Согласен  мы по малу от морока 90  отходим и  сам тому радуюсь!)Битва за Часов Яр...
  • Вера смелых
    Спасибо  за пожелание! )) Уже сколько лет я счастливо удивляюсь, насколько мне везёт с окружающими меня людьми! Удиви...Битва за Часов Яр...
  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...

Ну, что, за "золотой" рубль!?

Мы живем в удивительное время, когда на наших глазах зарождается новая мировая финансовая система взаимоотношений между государствами, основанная на золоте. Тройская унция золота 999-пробы, что в Шанхае, Мумбаи, в Нью-Йорке или Лондоне, в Париже или Москве - одна и та же, и равняется 31,1034768 грамма.

А вот стоит она в разных странах - в юанях, рупиях, долларах или рублях по разному. Так вот, эти стоимости и приравниваются, что определяет отношение национальных валют между собой - их курсы. Короче, в такой системе работает "формула"

Курс нац. валюты страны X по отношению к валюте страны Y равняется отношению [стоимость Au в X]/[стоимость Au в Y]

Об этом я написал еще весной 2018 года после анализа финансовых отношений между Россией и Китаем, но был "заклеван" горячими приверженцами гегемонии доллара. И в последнее время я не раз возвращался к этой теме главным образом потому, что поток статей от "экспертов" объясняющих взлет/падение курса рубля - то ценами на нефть, то политикой ФРС или Банка России, то санкциями - всё не иссякает. А вот в приведенной мною формуле расчета курса нет ничего, кроме стоимости золота на внутреннем рынке стран, хотя работает она с высокой точностью - я проверял, с марта 2015 года

Вот и сегодня - см. заставку, когда курс рубля к доллару рухнул сильно ниже отметки в 64, новый вал статей от "экспертов" со всяким там бредом опять пытается успокоить верноподданных доллару - мол, не паникуйте, все будет хорошо. А что получается по "формуле"?

Стоимость грамма золота в РФ на начало торгов 21.03 была 2692.86 руб., а стоимость унции в Нью-Йорке соответственно $1317,16. Значит, ожидаемый расчетный курс рубля на 21.03 равен 63,58. При этом, торги на МосБирже дали средний курс рубля 63,74.

Как видим, всё "по формуле". И наверняка в этом принимает участие ЦБ РФ, слегка корректируя "свободный рынок" выкупая или подбрасывая доллары.

Так же "по формуле" живут Китай и Индия. И глядя на то, что многие другие страны стали интенсивно пополнять свои резервы "физическим", а не "бумажным" золотом, вполне ожидаемо, что они тоже перейдут в расчетах в нац. валютах по "золотому" эквиваленту.

И о перспективе. То обстоятельство, что ФРС так и не поднял ставку доходности по своим облигациям приведет к излишней массе долларов в мировой торговле и, тем самым, к ослаблению доллара и росту стоимости золота в них. По ряду прогнозов, к лету 2019 года до $1450 за унцию. И если внутренние цены на золото не поползут вверх, то ожидаемый курс рубля к доллару может оказаться ниже отметки 58.

Ну, что, за "золотой" рубль!?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх