На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Меркель, Лукашенко и Пашинян: Кто ещё спешит к Зеленскому с советами?

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский ещё не прошёл церемонию инаугурации, но уже приступил к выстраиванию отношений с внешним миром. Зеленского уже ждут в Берлине, а армянский премьер Никол Пашинян учит тому, как правильно вести себя с Владимиром Путиным

Официально к исполнению своих обязанностей новый президент Украины приступит после инаугурации, которая должна состояться не позднее 31 мая. Но отношения с внешним миром его приглашают строить уже сейчас. В этом деле особую активность проявляет канцлер Германии Ангела Меркель. Судя по тому, что во время европейского турне Владимира Зеленского и Петра Порошенко к Меркель заехал только второй, изначально Германия ставила на бывшего президента.

Есть ли у Порошенко ракета, способная ударить по России?

Но раз уж победил шоумен, бундесправительство поспешило наладить связи с ним, пока инициативу у него не перехватил Елисейский дворец или Белый дом.

Матушка Меркель

Вчера Меркель, словно по сценарию фильма «Слуга народа», где Голобородько тоже первым беспокоит немецкий канцлер, позвонила Зеленскому и выразила ему свою поддержку.

Канцлер подчеркнула, что бундесправительство будет и дальше активно поддерживать Украину в проведении реформ и её праве на суверенитет и территориальную целостность,

 –  отмечается в заявлении канцелярии Меркель.

В завершение звонка глава правительства Германии пригласила Зеленского в Берлин. Тот был рад чести, которой его удостоил руководитель Европы, и поблагодарил её за поддержку Украины по Донбассу. Судя по всему, как и прогнозировал Царьград, «слуга народа» с первым зарубежным визитом отправится в немецкую столицу.

Налаживание коммуникаций для новых властителей в Киеве крайне важно. Германия – главная страна в ЕС, которая берёт на себя основное бремя финансирования третьих стран. Зеленскому нужны кредиты, порядка 4 млрд. Поэтому пожать руку первой именно Меркель ему не помешает.

Ревность США

Активность Германии вызывает ревность у Соединённых Штатов, которые считают себя главными сценаристами Евромайдана. Ведь, по признанию бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, именно Вашингтон вынудил Евросоюз встать на сторону Украины в 2014-м и ввести санкции против России. Однако при Зеленском позиции США могут пошатнуться, ведь Госдеп открыто показывал, что он ставит именно на Порошенко.

Поэтому, чтобы не уступить Украину, куда, по словам Курта Волкера, США пришли надолго, вице-президент Майк Пенс вчера тоже поспешил лично поздравить Зеленского с победой.

Поговорил сегодня с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы поздравить его с победой. Президент США и я рассчитываем на работу с его администрацией для поддержки сильной, демократичной и процветающей Украины,

– написал Пенс в Twitter.

Поспешивший с прогнозами Лукашенко

В схожей с США ситуации оказалась и Белоруссия. Уже после первого тура, на котором Зеленский собрал 30%, а Порошенко вдвое меньше, белорусский президент заявил, что «никто там ничего не выиграл».

«Я всё-таки склонен думать, что эти президентские выборы выиграет Порошенко», – прогнозировал Лукашенко.

Когда во втором туре стало ясно, что выигрывает Зеленский, Лукашенко начал раздавать ему реверансы, поздравил своего соседа с избранием и напомнил ему о «братских отношениях» Украины и Белоруссии.

Фундаментом отношений между нашими странами традиционно являются закалённые совместной историей братские связи белорусов и украинцев. Белоруссия всегда была и останется для Украины надёжным соседом и добрым другом,

– сказал он 22 апреля.

Советы от Пашиняна

Подступы в Киев ищет и другой президент страны ОДКБ и ЕАЭС – Никол Пашинян. В интервью РБК армянский премьер решил поучить Зеленского тому, как нужно вести себя с Владимиром Путиным.

«Если быть прямым, честным, без подвохов, не будет трудно. Просто нужно прямо и честно общаться. Я думаю, что любой человек это оценит, если он видит, что собеседник не пытается его в чём-то обмануть, в чём-то лукавить, искажать что-то», – сказал Пашинян.

Помогла ли честность Пашиняну в общении с Путиным, сказать трудно. В Москве до сих пор не могут разгадать головоломку: а можно ли рассчитывать и доверять человеку, пришедшему к власти на волне майданных технологий. Что касается Зеленского, то он уже давно дал понять, что будет вести Украину туда, куда её вёл Порошенко – в ЕС и НАТО. Так что вряд ли Зеленскому понадобится совет Пашиняна. Указ Путина о том, чтобы облегчить получение российского гражданства в ДНР и ЛНР, показывает, что насчёт новой Украины в Кремле решение уже принято.

Автор:
Гасанов Камран

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх