На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

В ходе СВО Украина получила первое газовое предупреждение

17 ноября, специальная военная операция перешагнула, казалось бы, совершенно незначительную, но принципиальную черту

В ходе СВО Украина получила первое газовое предупреждениеУдары высокоточным оружием по системам военного управления и энергетики Украины. © Минобороны РФ

Украинские СМИ со ссылкой на руководство компании «Нафтогаз» сообщили, что российская армия нанесла ракетные удары по неким объектам газовой инфраструктуры в Киевской и Харьковской областях.

Событие и впрямь кажется лишь очередной незначительной страничкой геополитического противостояния, особенно на фоне аналогичных регулярных ударов по электростанциям, линиям электропередачи и прочей транспортно-распределительной инфраструктуре. Ракеты летят в подобные цели уже не первый день, что имеет свой накопительный и в прямом смысле темный эффект. Еще буквально три дня назад градоначальники крупнейших городов, включая Киев, успокаивали сограждан тем, что веерные отключения света — явление неприятное, но временное. Кое-где разработали графики отключений, при этом нужно отметить, что подавляющую часть суток свет в украинских квартирах и общественных учреждениях был. Однако уже вчера сработало понятие накопительного эффекта.

Крупнейший оператор страны, компания ДТЭК, входящая в бизнес-империю олигарха Ахметова, подсчитала, что к концу дня около сорока процентов населения Украины осталось без света. Относительно крупных и якорных потребителей данных нет, но, следуя логике вещей, число погрузившихся в раннюю ноябрьскую тьму должно быть тоже впечатляющим. Конкретно в Киевской области электричество исчезло у 78 процентов жителей, а местный градоначальник Виталий Кличко выступил с заявлением, что ранее разработанные планы отключений более не действуют и «опускать рубильник» будут без предупреждения на неопределенный срок. Но киевляне грустили в одиночестве не очень долго, так как вскоре с заявлением выступил исполнительный директор уже упомянутого ДТЭК Дмитрий Сахарук. Он предупредил, что не только в столичном регионе, но и по всей Украине в целом электроэнергия будет подаваться потребителям крайне дозированно: дословно — два-три часа в день максимум.

Естественно, что на фоне крушения электросистем удары по двум непонятным газовым объектам прошли легким росчерком. Но задуматься есть над чем.

Мы, конечно же, не допущены в кабинеты Генерального штаба и потому можем лишь строить предположения, основываясь на фактах, тенденциях и собственном чутье. Потому осмелимся сделать допущение, что перед нами первый аккорд второго акта принуждения к миру не только полностью утратившей субъектность Украины, но и коллектива ее западных спонсоров и вдохновителей.

Конкретно для нашей юго-западной соседки прилетевшие под Киев и Харьков реактивные подарки должны стать очередным звоночком и предельно настойчивым приглашением сесть за стол переговоров. Все вышеописанное применительно к электросетям наглядно показывает, что время шуток кончилось и Россия готова и дальше проводить принудительную декоммунизацию, выводя из строя наследие столь ненавистного для современной Украины Советского Союза.

Отдадим должное украинским энергетикам, они к подобному развитию событий явно готовились. В начале октября буровое управление «Укрбургаз» (дочка «Укргаздобычи») без проведения тендера заключило с китайской компанией Sichuan Honghua Petroleum Equipment контракт стоимостью 130 миллионов гривен, подразумевающий срочную поставку буровых установок ZJ50 и ZJ70. Как пишут украинские источники, «качалки» отправились на газовые месторождения в Харьковской области — в частности, возле Изюма и Краснограда. Они же пишут, что перед буровиками была поставлена ключевая задача — выжать скважины досуха, а полученный газ направить в ПХГ. Насколько «Укрбургаз» справился с конкретной задачей, осталось коммерческой тайной, зато точно известно, что по состоянию на конец октября в украинских подземных хранилищах находилось 14,6 миллиарда кубометров газа. Глава «Нафтогаза» Витренко по этому поводу говорил, что пресловутого объема хватило бы на прохождение отопительного сезона в обычном режиме, но в текущих реалиях разрушаемой единой энергосистемы Киеву с высокой долей вероятности придется докупать дополнительные объемы.

Отметим, что, как и в случае с магистральными ЛЭП, когда Вооруженные силы России до сих пор не наносили ударов по линиям 750 киловольт, первые прилеты по газовым объектам носят, если хотите, предупредительный характер и подразумевают минимальный ущерб. С максимальными перспективами роста.

После подрыва веток «Северных потоков» украинская труба оставалась второй возможной магистралью для поставок природного газа в Европу. Поскольку оператор ГТС Украины хранит гробовое молчание, можно предположить, что именно транзитная труба удару не подверглась, то есть речь идет о какой-то локальной компрессорной или распределительной станции. Результатом попадания в подобный объект будет нарушение поставок газа бытовым и промышленным потребителям, категориям, которые ввиду дефицита электроэнергии гарантированно будут пытаться как-то замещать его сжиганием дополнительных объемов голубого топлива. То есть если эта тенденция продолжится, Украина потребительская останется без второго по важности энергоресурса (если исходить из объемов производства электричества). Соответственно, отключения света и тепла примут тотальный характер.

Мы не зря так тщательно расставляли акценты.

Чиновники Евросоюза радостно отчитались о полном заполнении собственных хранилищ газа, тактично умолчав, что скупали его по ценам гораздо выше прошлогодних — и величину ущерба бюджету еще только предстоит оценить. В этот самый момент цены на природный газ на биржах Европы падают, однако специалисты предупреждают: как только страны начнут отбор газа из-под земли, цены опять полетят вверх. Об этом говорит тот факт, что сейчас у портов, где есть регазификационные терминалы, накапливаются газовозы, но не разгружаются, а ждут первых заморозков и скачка цен. С учетом того, что общий объем ПХГ Старого Света лежит в пределах 70 миллиардов кубометров, Брюсселю гарантированно не хватит этого объема для комфортного прохождения зимы.

Удары по газовым объектам на Украине — это сигнал сразу всем. И украинцам, которые в угаре тамошней пропаганды даже не помышляют о переговорах, и Евросоюзу. Это намек, что поставки можно наладить к обоюдной выгоде, а можно и поставить на них жирный крест.

Мяч отправлен на противоположную сторону, и пока там думают, отметим еще один неожиданный момент.

Прекрасно известно, что одним из активных посредников в текущей ситуации вокруг Украины выступает Турция. Она предлагает себя в качестве нейтральной переговорной площадки и агрессивно продавила первоначальную зерновую сделку, а затем и ее продление. Анкара, лавируя между геополитическими силами, успела и заключить соглашение на строительство атомной электростанции «Аккую», и практически гарантировала себе статус главного газового хаба Европы, что и бюджет наполнит, и шаткий курс местной лиры поможет удержать. Эрдоган своим умением договариваться и проходить меж капель огненного дождя как нельзя лучше демонстрирует, что торговать лучше, чем воевать. А торговать во время войны — выгоднее многократно.

Конечно, никакой согласованной договоренности между Москвой и Анкарой в данном моменте нет, но комплекс событий выпукло сигнализирует Брюсселю, что ему было бы гораздо выгоднее признать СВО личным делом России и Украины и вернуться пусть и к ограниченному, но сотрудничеству. В то же время, как показывают события последних девяти месяцев, рассчитывать на благоразумие Евросоюза не стоит, и этот факт, вне всяких сомнений, очень радует Эрдогана.

Сергей Савчук, РИА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх