На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...
  • Владимир Бурлаков
    Владимир Бурлаков Наследники нацистских ублюдков ,не у...Европа напрашивае...

Юрий Селиванов: Чужих ветеранов Победы над фашизмом не бывает!

Процессу награждения участников Великой Отечественной войны с Украины российской юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» не должен помешать формально-бюрократический подход

По имеющимся у меня на данный момент сведениям, киевская власть не планирует награждать участников Великой Отечественной войны – военнослужащих Красной армии, тружеников тыла и лиц к ним приравненных,  собственной юбилейной медалью. Никаких данных о её разработке и изготовлении в интернете нет.

В то же время известно, что Президентом РФ принято решение изготовить для ветеранов из государств СНГ некоторое количество российских юбилейных медалей. Предполагается, что эти медали будут передаваться властям соответствующих государств по дипломатическим каналам, согласно заявкам, которые те предоставят.

«В соответствии с решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств постановляю:

  1. Установить, что юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» для государств – участников Содружества Независимых Государств изготавливается в Российской Федерации в целях награждения лиц, внёсших значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
  2. Категории лиц, подлежащих награждению медалью, определяются в соответствии с нормативными правовыми актами государств – участников Содружества Независимых Государств.
  3. Порядок награждения лиц, внёсших значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и вручения им медали определяется нормативными правовыми актами государств – участников Содружества Независимых Государств.

  1. Сведения о количестве лиц, подлежащих награждению медалью, представляются уполномоченными органами государств – участников Содружества Независимых Государств в Министерство иностранных дел Российской Федерации до 1 февраля 2020 г.»

Однако, есть очень большие сомнения относительно того, что пронацистские власти нынешней Украины, уничтожающие памятники советским воинам-освободителям и обзывающие их «оккупантами», будут исправно писать такие заявки в адрес «государства-агрессора» и получать медали, изготовленные в Москве.

Никаких разъяснений по поводу данной ситуации в интернете также найти не удалось. Киевским властям это вообще ни к чему. А российские, видимо считают, что украинские чиновники-русофобы будут с великим старанием исполнять вышеуказанные процедуры. Непонятно только откуда у них такая уверенность?

Таким образом, оставшиеся на Украине участники войны — воины Советской армии и труженики тыла, а это многие тысячи самых заслуженных людей, фактически лишаются механизма, гарантирующего доведение до них и вручение заслуженной награды.

Для этих людей, очень высоко ценящих такие знаки государственного уважения и крайне нуждающихся в заботе и внимании окружающих, такое пренебрежение к их заслугам может стать последним ударом в жизни.

К сожалению, никаких альтернативных возможностей получения данных наград ветеранами в странах с пронацистскими режимами, типа Украины и Прибалтики, не предусмотрено.

Это подтверждается нашей попыткой решить указанный вопрос через один из местных Советов ветеранов Московской области. Несмотря на предоставление исчерпывающих документов о боевых заслугах нашего проживающего на Украине родственника-фронтовика, сержанта-зенитчика третьего Украинского фронта, получившего тяжелое ранение в феврале 1945 года в боях в районе озера Балатон (Венгрия), в приеме заявления о вручении этому человеку российской медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» нам было отказано.

В качестве «компенсации» нам была предложена юбилейная медаль от КПРФ, которая не имеет статуса государственной награды.

Таким образом, при явном наличии политической воли высшего руководства Российской Федерации и лично Президента РФ Владимира Путина, которая заключается в том, чтобы не делить ветеранов Великой Отечественной войны на «сорта» в зависимости от места проживания, на низовом уровне существуют определенные препятствия и барьеры, как политического, так и бюрократического характера, которые вполне могут свести эту волю к нулю.

Что, разумеется, будет вопиющим и притом неисправимым безобразием. Особенно с учетом того, что этот юбилей Великой Победы для многих ныне живущих солдат-победителей вполне возможно станет последним.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх