На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Тогда надо на "северных территориях" провести выборы премьера Японии))В Токио… «отменил...
  • Nikolia Vovchenko
    Как это ,что даст...А есть ведь неугодные"нашим"управленцам,вот их и станут...При нынешнем непонимании основной массы...Возвращение смерт...
  • Valentina Garmuviene
    Не только может,оно уже есть...сколько его("мяса") уничтожено на лбс ,сколько в бункерах!"Европа будет сби...

Леонид Слуцкий: Эгоизм Вашингтона

Принято считать, что общая беда объединяет. Однако глядя на ситуацию в мире в связи с распространением коронавируса, с сожалением констатируешь, что в западных странах происходит нечто противоположное: национальный эгоизм берет верх над еще недавно провозглашавшимися принципами международного сотрудничества и общими гуманистическими ценностями

Грустно видеть, что происходит в «единой Европе». Когда в Италии произошла резкая вспышка коронавируса, маски и специалистов-медиков туда отправил только Китай. Что сделали ближайшие соседи — Франция, Австрия, Германия — чтобы помочь итальянцам? Почти ничего. А ведь у них на тот момент ситуация с заболеваемостью была еще относительно спокойной.

Но особенно бросается в глаза эгоизм Вашингтона. Причем тут союзники, когда своя рубашка ближе к телу? И дело даже не в резком – почти радикальном — закрытии въезда для граждан ЕС и обвинений европейцев в завозе в США коронавируса. Всех поразила публикация о том, как президент Дональд Трамп стремился переманить в США немецких ученых, работающих над вакциной против нового коронавируса. Как сообщила газета «Welt am Sonntag» со ссылкой на источники в правительстве Германии, глава Белого дома безуспешно предлагал биотехнологической компании CureVac из города Тюбинген крупное вознаграждение в обмен на эксклюзивное распоряжение результатами работы немецких специалистов. Трамп, пишет издание, хотел заполучить у немцев вакцину «только для Соединенных Штатов», что, естественно, возмутило германские власти. В частности, с решительным осуждением выступил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

«Мы победим этот вирус только вместе, а не действуя друг против друга», — заявил тогда Маас. CureVac спустя два дня опровергла статью, но «дыма без огня», как известно, не бывает.

Наконец, что мешает Вашингтону помочь находящемуся в бедственном положении Ирану и снять с него экономические санкции, как его просят об этом, в частности, Россия и Китай? Министерство иностранных дел России призвало США отказаться от санкционных мер в отношении Ирана. По мнению российской стороны, мировая пандемия — это «не время для сведения счетов». Соединенные Штаты мешают Ирану бороться с коронавирусом, ведь американские санкции являются, можно сказать, причиной многих жертв среди иранского населения от атипичной пневмонии, так как миллионы людей просто оказались отрезанными от возможности приобретения необходимых современных медицинских средств.

К немедленной отмене введенных против Ирана санкций призвал на днях и официальный представитель МИД КНР.

Трамп эти призывы игнорирует, ему не до этого…

Леонид Слуцкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх