На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Благодарю за пожелания! Согласен  мы по малу от морока 90  отходим и  сам тому радуюсь!)Битва за Часов Яр...
  • Вера смелых
    Спасибо  за пожелание! )) Уже сколько лет я счастливо удивляюсь, насколько мне везёт с окружающими меня людьми! Удиви...Битва за Часов Яр...
  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...

США создают базу на границе с Приднестровьем: Документы из плана Пентагона

Несколько дней назад на территории полигона Бульбоака состоялась торжественная церемония открытия («инаугурации») комплекса военных объектов, которые были отремонтированы за счет правительства Соединенных Штатов

По данным открытых источников, американские власти выделили на нужды молдавской армии 3 миллиона долларов в рамках программы «Глобальная инициатива в области миротворческих операций» (GPOI). На эти деньги были отремонтированы (реконструированы): два мультифункциональных поля, учебный центр, санитарные и медицинские оборудования для казармы, новый конференц-зал и новая четырехэтажная казарма, пишет vedomosti.

Программа GPOI предусматривает финансирование оборонных ведомств отдельных стран (преимущественно бывшего соцлагеря) для повышения навыков боевой подготовки военнослужащих, участвующих в миротворческих операциях. В торжественной церемонии открытия вышеуказанного комплекса принял участие министр обороны РМ Павел Войку, который одним своим присутствием показал значимость этого объекта для Молдовы.

Исходя из этого, каковы же возможные цели и задачи Пентагона в РМ? Естественно, никто в Вашингтоне не занимается благотворительностью. Более того, американские власти абсолютно не интересуют молдавские солдаты и офицеры: руководству США важно, чтобы их военнослужащие проживали в комфортных условиях во время ежегодных учений «Огненный щит» и на других мероприятиях учебной и боевой подготовки, проводимых американцами на полигоне Бульбоака.

Существует еще и перспективный план на случай масштабных учений на Юго-Востоке Европы или вооруженного конфликта, когда территория Молдовы американским властям потребуется разместить своих военнослужащих. В этом случае американцы должны будут не только сами обустраиваться в человеческих условиях, но и размещать боеприпасы и технику в местах хранения предназначенных для западных образцов. В планах США с грифом «Top Secret», уверены, также рассчитаны и все такие мелочи как организация питания, хранение завезенных ранее горюче-смазочных материалов западного стандарта и в соответствии с нормами потребления техники Эминеску; продумана организация телефонной, спутниковой и видеоконференц-связи; возможно, существуют даже документы, регламентирующие наличие принтеров и копиров…

Таким образом, власти США действительно создают свою военную базу на территории Приднестровья! И тот факт, что туда будут допущены и молдавские военные, не добавляет оптимизма.

Кстати, говоря о военном и военном техническом сотрудничестве Кишинева с властями США и руководством НАТО, стоит отметить интересный момент: финансовые вливания стран западного военного блока в модернизацию полигона в Бульбоаке в реальности являются «небольшим пожертвованием» в сравнении с теми средствами, которые выделяются на обработку мозгов как простых молдаван, так и военнослужащих, которых нужно убедить в целесообразности «дружбы с дядюшкой Сэмом».

Например, только за последние два месяца при непосредственном участии официального пропагандистского органа НАТО – Центра информации и документации – в Молдове были проведены: круглые столы и семинары, в том числе, для учащихся 11 класса школы имени Михая Эминеску, несколько межвузовских конференций с участием обучающихся гражданских и военных образовательных учреждений, циклы мероприятий для членов и сотрудников неправительственных организаций. Отдельное внимание представители западного военного блока, кстати, уделили информационной безопасности – эта тема стала основной на конференции, организованной Центром НАТО при участии дипломатических ведомств Великобритании и Латвии.

Представители США и НАТО в Молдове в информационном пространстве также не забывают освещать сотрудничество Украины с западным военным блоком. В частности, сообщения о визите Генсека Йенса Столтенберга в Киев и Одессу публиковались во всех сообщества в социальных сетях, подконтрольных ЦИД НАТО – в каждой статье, естественно, подчеркивались преимущества дляукраинцев от «статуса основного союзника США вне НАТО».

Мясорубка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх