На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Кондратьев
    Скупили предприятия в 90-е за копейки. Никто не говорит, чтобы просто отобрать. Вернуть им эти копейки, поблагодарить...Эдуард Биров: Пут...
  • Александр Чумак
    Израиль своими агрессивными действиями довел себя до "ручки", и государства, против которых он применял силу дадут по...Иранский удар по ...
  • Александр Сысоев
    А смысл? На его место найдутся тысячи других тупоголовых. Это же неплохо, когда твой враг идиот.Объём наглой укра...

Юрий Селиванов: Время несбыточных ожиданий

Юрий Селиванов: Время несбыточных ожиданий

Запад не станет поступаться своими стратегическими интересами ради реального успеха российско-американской встречи на высшем уровне и попытается использовать этот саммит для оказания максимального давления на РФ

Два месяца назад, когда о возможности практической подготовки личной встречи президентов РФ и США не было даже речи, автор этих строк написал статью, в которой выразил уверенность, что ничего хорошего от Запада Российской Федерации ожидать не приходится. И никакого действительно равноправного диалога с достижением взаимовыгодных, значимых и долговременных договоренностей у нас с Вашингтоном не получится. Вот фрагмент из той статьи:

«И, конечно же, ни о каких полноценных западных уступках Москве в обмен на её встречные геополитические шаги речь не идет. Точно так же, как и в ситуации с Гитлером. В лучшем случае, все эти уступки сведутся к чему-то половинчатому, обратимому и весьма кратковременному. А в худшем и вовсе ничего, кроме пустых посулов в стиле «после дождичка в четверг» не будет. И под это «прекрасное далёко» от России наверняка потребуют полновесных шагов в выгодном Западу направлении здесь и сейчас. В части той же заморозки отношений с Китаем.+

Просто потому, что не в его правилах поступаться тем куском добычи, который он уже захватил и считает своим. Логика любого грабителя совершенно иная: «Моё это моё, а о твоём мы еще поговорим!». Поэтому никто на Западе не будет всерьез рассматривать вариант, например, возврата Украины в сферу влияния России. А вместо этого предложат Москве оставить за собой то, что Западу все равно не принадлежит. Например, Белоруссию. И ту на время. Или пообещают не вводить новые санкции, не снимая старых. Или разрешат выступать под своим государственным флагом на Олимпиаде вместо белой тряпки капитуляции.»

Между тем, сегодня мы наблюдаем в определенных медийных и экспертных кругах нечто очень близкое к эйфории в связи с возлагаемыми на этот уже «почти согласованный» саммит надеждами. Вплоть до форменного «Гром победы раздавайся!»

Юрий Селиванов: Время несбыточных ожиданий

Более того, эти надежды прямым текстом высказываются даже на высоком официальном уровне.

«Москва надеется, что госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым подтвердит готовность Вашингтона остановить эскалацию в двусторонних отношениях, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Я хотел бы надеяться, что американцы подтвердят нашему министру готовность остановить эскалационные циклы, которые мешают нормализации отношений, и наметить хотя бы отдельные области для углубления диалога», – цитирует ТАСС Рябкова.»

Но мало того! Вот уже некоторое время американская сторона весьма недвусмысленным образом эти надежды подпитывает. И разными способами дает понять, что, дескать, готова к неким уступкам Москве по интересующим её вопросам. Например, по «Северному потоку-2»:

«Администрация президента Джо Байдена намерена отказаться от санкций против Nord Stream 2 AG, сообщает Axios со ссылкой на два источника.

«В Вашингтоне пришли к выводу, что единственный способ остановить проект, который готов уже на 95%, – ввести санкции против немецких получателей газа, а пойти на разрыв с Германией по такому поводу Байден не готов», – цитирует издание РИА «Новости».

Есть и другие американские жесты аналогичного примирительного характера. Например,  некоторая заморозка военных приготовлений  киевского режима к очередному штурму Донбасса, также может быть связана с необходимостью создать благоприятные условия для проведения саммита.

Не говоря уже про немедленный поворот двух американских эсминцев, направлявшихся к берегам Крыма, которые легли на обратный курс сразу после сделанного Москвой «замечания».

Равно как и возникшие, будто по заказу, публикации в американской прессе о том, что Украина никак не может рассчитывать ни на вступление в НАТО, ни, тем более, на прямую военную поддержку США в случае  продолжения конфликта с Россией.

Даже Нобелевский комитет вдруг официально подтвердил, причем с максимальной оглаской, что Президента России включили в список претендентов на премию мира. А певица Манижа, присланная с немалым скандалом на конкурс Евровидения от России, несколько неожиданно стала его финалисткой.

В общем, все стараются, как только могут! И всё выглядит и звучит очень красиво. Особенно если забыть, что это сплошная фанаберия и сотрясение воздухов.  А посулы, кои  наши «партнеры» так щедро раздают, всего лишь слова. которые они уже завтра могут  взять назад.  Как они это уже не раз и не два проделывали в прошлом.

Но даже на таком фоне тема российского  газопровода в Европу  наиболее показательна. Потому что перед нами именно тот случай,  который я имел в виду, когда два месяца назад написал свой пессимистический  комментарий.

Фокус в том, что на сегодняшний день американская «уступка» России по вопросу «Северного потока-2»  равнозначна попытке всучить Москве то, что называется «от мёртвого осла уши и от жилетки рукава», как говорил один незабвенный специалист по рогам и копытам. Об этом прямым текстом написано даже в процитированном выше американском издании. Остановить данный проект на его нынешней стадии невозможно в принципе. В такой ситуации  в Вашингтоне не придумали ничего лучшего, как продать России свое согласие на его благополучное завершение как величайшее благодеяние. И как законный повод потребовать от Москвы каких-нибудь встречных, действительно серьезных уступок.  Список которых, наверняка, уже заготовлен и достаточно обширен. Начиная от Донбасса и Крыма и заканчивая  всем остальным миром.

То есть мы наблюдаем сейчас наяву  именно то, о чем было написано в моей мартовской статье.

Конечно же, Москва на такой неравноценный обмен не согласится и американские домогательства будут решительно отвергнуты.  Не те нынче времена. Но ровно то же самое, наверняка, понимают и учитывают за океаном. Не такие уж они там наивные.

Тогда возникает вопрос – к чему весь этот «сыр-бор» с заведомо нереалистичной попыткой принудить Россию к односторонним уступкам?

Ну, во-первых, указанный саммит это, по любому, дополнительные очки тому же Байдену. Который, таким способом, эффектно  докажет, что он не какой-нибудь «сонный Джо» а очень даже дееспособный президент, который, в отличие от Трампа, может свободно общаться с самим Путиным и за это его никто не подвергнет импичменту. В Америке такие шоу в цене. Тем более, что Трамп опять «на ковре» и грозит хозяину Белого дома новыми «траблами».

Во-вторых, судя по тому, что написано выше о так называемых авансах и посулах Вашингтона, это выглядит как банальная подготовка благоприятной атмосферы, которая сделает эту встречу вообще возможной. Но не более того. Кстати, именно поэтому, российская сторона с большой осторожностью оценивает возможную повестку дня данного саммита и даже вполне открыто выражает свою неуверенность в наличии таковой:

«Нам мешает (дать официальное согласие на встречу), строго говоря, незавершенность нашего анализа того, как заявления Соединенных Штатов соотносятся с их практическими действиями, это единственная помеха. Но я думаю, что в ближайшее время мы эти размышления закончим, и, наверное, какие-то договоренности будут достигнуты, и о них будет соответствующее официальное объявление сделано» — заявил замглавы МИД Сергей Рябков.»

Что же касается реальных перспектив самого саммита, то полагаю, что они в целом мало обнадеживают  в смысле достижения действительно серьёзных договоренностей по ключевым вопросам российско-американских отношений. На это указывает как общая философия западного восприятия России, для которой исторически характерно крайнее пренебрежение к реальным российским интересам и нежелание общаться с Россией на равных.  Так и нынешние прозрачные намеки на то, что максимум возможного со стороны Запада это очередная  попытка всучить русским новую партию «ушей от мертвого осла».

Нельзя, однако, исключать и того, что на этом саммите его реальной, а не декоративной повесткой дня, станет предъявление Российской Федерации полновесного ультиматума по всем основным конфликтным вопросам современной международной политики. С прямым требованием их выполнения и безоговорочного возвращения РФ в западное геополитическое «стойло». С соответствующими угрозами всевозможных внешних и внутренних репрессий в случае непослушания. В этом смысле задуманный саммит станет, так сказать, последней  попыткой профессионального грабителя поговорить по-хорошему со своей будущей жертвой и убедить её отдать без сопротивления «ключи от квартиры, где деньги лежат».

А красивые жесты, предваряющие со стороны Запада этот закулисный «разговор по душам» как раз и нужны ему для того, чтобы убедить весь мир, посредством своей глобальной машины пропаганды, что он сделал все возможное и невозможное для успеха этого саммита. И только «неискоренимое коварство и злая воля» Путина сделали невозможным достижение сердечного согласия между Россией и Западом.

С этой стартовой площадки США будет куда сподручней вступать в новый раунд конфронтации с Россией по всем фронтам. Ведь на любой войне едва не самое важное это застолбить за собой образ праведника и поборника высшей справедливости, а врага обвинить в нежелании договариваться и вообще во всех смертных грехах.

Лучшей площадки для этого, как заведомо безнадежный, ввиду позиции Вашингтона, российско-американский саммит, даже вообразить нельзя.

Конечно же, очень хочется ошибиться в своих пессимистических прогнозах. И стать свидетелем грандиозного прорыва в отношениях двух крупнейших военных держав мира с перспективой благополучного разрешения всех наиболее острых двусторонних проблем. Но что-то мне подсказывает, что такой сценарий не имеет под собой достаточно реалистической почвы. И главное —  совершенно не соответствует планам Запада в отношении России.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх