На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

Киев доведет газовые переговоры с Россией до критической точки

Уже сегодня министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Оржель назвал неприемлемым подписание годового договора с Россией при условии отказа от арбитражей.

Леонид Крутаков не исключает что, когда 1 января будут прекращены поставки газа через украинскую территорию и Украина будет вынуждена договариваться уже в более некомфортных условиях.

«Газпром» демонстрирует нормальную, договороспособную позицию, а Украина ведет себя как потерпевшая. Такое поведение обусловлено тем, что Киев испытывает неприязнь к России и «Газпрому». В свою очередь российская сторона действует абсолютно верно, согласно здравому смыслу и логике.

Ситуация сложилась, очевидно, конфликтная и проблемная для Европы. «Газпром» ведет себя наиболее взвешенно и разумно, демонстрируя, что «Ребят, мы готовы договариваться — проблема не в нас, проблема в Украине. Надо выработать нормальные условия, отказаться от неправомерных претензий друг к другу и строго придерживаться контрактных обязательств».

Потому что те претензии, которые Украина сейчас предъявляет России (иски и так далее), находятся за пределами контракта, который сама Украина и подписала при содействии бизнесвумен Тимошенко.

Поведение Украины вполне прогнозируемо — во-первых, нерациональное поведение с 2014 года стало нормой для Киева, во-вторых, это внешний проект, управляемый из Вашингтона, цель которого подорвать стабильные энергетические отношения между Европой и Россией, прежде всего, между Германией и Россией. Поэтому и оказывается такое давление на «Северный поток», поэтому продолжаются попытки загнать Россию в невыгодный для нее формат отношений по транзиту с Украиной. Если все эти иски будут признаны легитимными и правомочными, то РФ окажется в подчиненном положении и абсолютно бесправная.

Украина не будет идти навстречу «Газпрому», она будет продолжать конфликт и в итоге все дойдет до крайней точки.

Я напомню, что, если Украина не пойдет на условия России, возникнет угроза остановки транзита — об этом сказал президент Владимир Путин. А мы знаем два случая, когда Россия останавливала поставки газа в Европу.

Я думаю, что, если поведение Украины будет продолжаться в прежнем духе, то 1 января 2020 года поставки будут остановлены. В этом случае, конечно, начнутся колоссальные проблемы для Европы, которая и так нервничает по этому поводу.

В связи с этим в переговорах и участвует Шевчевич, который пытается найти какие-то точки соприкосновения, нащупать какую-то разумную позицию со стороны Украины, которую не получается никак найти.

На мой взгляд, велика вероятность того, что все дойдет до патовой ситуации и новые договоренности будут достигаться уже в условиях остановки поставок, в условиях «предвоенной» ситуации. Потому, что Европа останется без газа, восточная и южная части Украины останутся без газа (все подземные газовые хранилища, в которые Украина закачала газ, ориентированы на поставки в Европу и организовать поставки на восток Украины просто нет физической возможности). Конечно, это будет колоссальный вызов и для Европы, и для Украины.

Очевидно, что, исходя из заявлений Путина, Россия не отступит от своих требований.

Если бы российская сторона отступила, то это означало бы полное признание бесправия в контрактных газовых отношениях с Украиной и Европой.

В принципе с любой транзитной страной, не только Украиной — согласно прецеденту, такие же иски против России могут подать и Турция, и Польша, и Белоруссия и любая транзитная страна. Причем не только по газу, но и по нефти. Поэтому в этой ситуации России отступать нельзя.

Повторю, что Украина будет действовать до предела — ради того, чтобы сделать России назло, она и повеситься готова. Конечно, в итоге стороны договорятся. Все будет решаться, как во время Минских соглашений, когда перед Украиной стоял вопрос политического существования из-за Иловайского котла.

С газом будет тоже самое — ситуация будет доведена до критической черты и там уже будет решаться этот вопрос», — заявил эксперт.

Леонид Крутаков, Новороссия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх